1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 162
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Я не написал, что он не заменимый, я написал ,что он великолепен, а виде горничной есть Минолта 28-75, есть и бэбик и другие (горничных полно), а старикана ни на что не поменяю, он великолепен именно как старикан!
     
    Андрей 524 нравится это.

  3. Была у меня Тамрольта 28-75, проигрывал Старикану и по резкости и по контрасту. А вот Сигма 17-50/2.8 не оставила никаких шансов Вашему любимчику.
    Может быть у меня был ушатаный экземпляр,хотя внешне выглядел на очень хорошо,ничего не гремело,без грибка и с минимумом пыли.

    пс В горничные я б записал другие обьективы(28-70/2.8, серию /2.0, цейсы) Всё остальное и есть" дворник"...:grin:
     
  4. #3223 29 ноя 2022 в 14:06 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 162
    Последнее редактирование: 29 ноя 2022
    Как владелец Сони RX100, считаю, что время тёмных размашистых габаритных тревел-зумов на полном кадре и на кропе ушло. Без конкретной цели поснимать что-то определённое, никогда не брал с собой в поездки а850, теперь к тому же есть хорошая альтернатива.

    Меня в своё время в старикане отпугивало 3 вещи:
    - на пике популярности байонета было трудно найти в хорошем состоянии;
    - работа объектива в контровом свете и необходимость что-то колхозить с блендой хотя бы;
    - из-за МДФ недоступны самые «вкусные» дистанции на ШУ. С человеком в кадре на 28 мм это с 1,25 м надо снимать, чтобы добиться красивой композиции, на 35 мм это, примерно на 1,35–1,7 м самый смак получается. То есть, со старикана весь ШУ, по сути, общеплановый, пейзажный.

    Старикана у меня не было, не готов сопоставлять старикана с малышом, но малыш – одно из самых удачных и, лично у меня, востребованных стёкол Минольты. Малыша ценю выше 28-70G, потому что этот G прекрасен только на ФФ, а на кропе и плёнке малыш его уделывает. Малыш лёгок, компактен шустро фокусируется, и в динамичном репортаже даже на ФФ оптимальнее чем G.

    У меня немного объективов, но все хорошие: фиксы-цейсы, малыш и 28-70G. При этом 28-70G - самое неоднозначное и наименее любимое. Несколько раз крепко задумывался насчёт 24-70ZA и понял, что в идеале нужен зум, который на широком конце снимал бы как Цейс, а на 40-70 мм – как 28-70G ) По итогу был куплен 24/2za.
     
  5. #3224 29 ноя 2022 в 14:42 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 162
    Последнее редактирование: 5 сен 2023
    Насчёт Тамрон 28-75 и Минолта 28-75, - есть отличия. Минолта купила эту схему у тамрон, но она её улучшила, была возможность сравнить их, минолта лучше показалась по картинке,и резкость с открытой есть,конечно после микроподстройки автофокуса, а потом, каждое стекло не для каждой камеры, особенно когда объективы полнокадровые ставят на кроп,старикан на кропнутых меня тоже мало радовал, особенно на 77, а вот на 850 он как бы на своём месте оказался,это по поводу и картинки и резкости насчёт как на 99 не знаю.Кстати насчёт бэбика, мне больше по душе 16-105,у него цвета более естественные, у бебика очень насыщенные, и кстати я не одинок в этом выборе.
     
    another, Alexey Zhuk и Ott_A нравится это.

  6. Ну,я бы не стал покупать А850 под Старикана,хотя свою 99 когда покупал,на руках из полнокадровых были Старикан,Банка и Малыш.Так что я возлагал много надежд на обсуждаемый девайс.Но не сошлось,то ли экземпляр ушатаный,то ли я сильно придирчив после Биркан и Малыша.Ну а с покупкой ББТ,я и вовсе избавился от всего хлама(четыре кроп-камеры и кучка оптики),хоть и с огромным дисконтом. Соглашусь,что если найти Старикана в состоянии нового,он может и порадовать любителя Минольты.Но шансы исчезающе малы...

    Пы сы.28-75 у меня был под шильдиком Коника-Минольта. Впечатления- очень не очень.хоть какая то резкость от 5.6 или с жестким светом от Ёнгнуо 560...
     
  7. Что-то у Вам не везет с объективами. Давно пользуюсь Тамроном 28-75/2,8. На резкость не жалуюсь. Только на фронт/бэк... Да и то с микрокоррекцией забыл про это...
     
  8. Здравствуйте. Когда-то был у меня такой объектив. Пользовал я его на том "что есть", т.е. на кропе, на А450. А так как возможности у "Банки" мне нравились существенно больше на том же фотоаппарате- то "Старикан", в основном, скучал...ждал покупки полнокадрового аппарата. И в итоге не дождался- я его продал. Картинка с него мне нравилась меньше чем у "банки" (не так красиво "моет" задний план), фокусный диапазон в сравнении с "банкой"- был просто совсем мне неудобен.
    И вот, сподобившись наконец, на покупку ФФ- стал я поглядывать и на "старикана". Тут, конечно, много про него прочёл. Подрасстроился ситуацией на рынке с состоянием предлагаемых объективов. И некоторые вещи так и не понял, остались вопросы:
    1. Фокусные расстояния (МДФ)- на полном кадре- у него улучшатся?
    2. Может ли кто чётко сформулировать отличие его картинки в сравнении, скажем, с 24-105 от того же Минолта, именно на ФФ?
    3. Стоит ли вообще заново знакомиться с Стариканом, одним словом?))
     
  9. У этого объектива есть картинка? В смысле рисунок? Простой бюджетный тревел. Хотя лишен первого существенного недостатка Старикана - МДФ.
    Был у меня Старикан. Даже два в разное время. Да - резкий. Да - с рисунком. Но его МДФ просто убивает. Остановился на Тамрольте 28-75/2,8.
    Его второй существенный недостаток - очень слаб в контре.
    Мое мнение - объектив больше для коллекции, чем для съемок.
     
    Андрей 524 нравится это.
  10. Моя дочка просила меня найти ей этот объектив. Нашёл в отличном состоянии. Сначала попробовал сам, очень хорошо, передал дочке. Дочка в восторге. Большая МДФ её не пугает, она снимает пейзажи.
     
    Андрей 524 нравится это.
  11. Спасибо за полный и понятный ответ. Значит изгоню мысли как о 24-105 так и о "старикане", т.к. весьма проблемным был вопрос МДФ и на кропе, я по некомпетентности- надеялся что это проблема исчезнет при установке на ФФ. Продолжу баловаться с "банкой" в качестве основного объектива...
     
  12. #3233 4 сен 2023 в 23:15 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 162
    Последнее редактирование: 5 сен 2023
    ...не смог устоять, взял Старикана опять) Уж больно идеальный по косметике и состоянию стёкол попался. Тот, старый, что был раньше- там и люфты, и плесени почуть даже было. А этот приехал как из коробки. Попробовал пяток кадров (снова цветы, кафедральный Собор) снять- фокус вроде на месте, всё чётко отрабатывает. Пока что впечатления- это только "вау эффект" в сравнении с моим старым экземпляром на А450 надетым...На полном кадре он совершенно другое дело. Очень интересно и приятно оказалось с ним повозиться. Очень понравилось как моет задний план. В этом плане не терпится в одинаковых условиях сравнить его с "Банкой", особенно в плане фото людей. Жду выходных...
    DSC04601 на выгрузку.jpg DSC04609 для выгрузки.jpg DSC04616 для выгрузки.jpg
     
    SSF, Андре Номан, VictorV и 3 другим нравится это.
  13. Выгулял Старикана по парку
    Попытался макро-режим попробовать, вполне нормально, фокус вручную вполне удобно наводится, несмотря на сильный ветер от которого все растения ходуном ходят- фокус попадает куда задумано.
    Неудобств по поводу МДФ не испытал) А других претензий к нему- у меня и не было.
    DSC04633 на выгрузку.jpg DSC04636 на выгрузку.jpg DSC04646 на выгрузку.jpg
     
  14. Нашёл на внешнем ресурсе свои фото со Старикана аж 2013-2014 года, сделанные на А450. Странно даже стало- почему я тогда (в 2014м)- решил его продать. Вероятнее всего срочно нужны деньги были. Помню лишь что продался он буквально за полдня...
    DSC03208 на выгруз.jpg DSC03218- на выгруз.jpg DSC03219-2 на выгруз.jpg
     
    VictorV, O_Genri и Chikandr нравится это.
  15. #3236 25 сен 2023 в 18:00 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 162
    Последнее редактирование: 25 сен 2023
    Выгуляли Старикана
    DSC04761 на выгрузку.jpg
     
  16. Вдохновившись успешным ремонтом горячего башмака- попробовал Старикана и со вспышкой. Работает, причем при перемене фокусного во вспышке тоже что-то вжикает внутри. Весьма интересно. Единственно- дома очень тяжело скинтон потом приводить в удобоваримый вид, т.к. бежевые обои не только на стенах- но и на потолке, и это отражается на цвете кожи на снимках..
    В остальном очень хорош и удобен, несмотря на большой МДФ (к этому привычка быстро образовалась).
    DSC04961 коррекция резкость 1 веб.jpg
     
    froloff2004, Шило и медведка нравится это.
  17. Не только это. Минольтовские объективы изначально теплые. А потому нужно уменьшать насыщенность теплых оттенков.
    И да, ББ лучше сводить по белкам глаз.
     
    Mike Torello, медведка и Андрей 524 нравится это.
  18. Именно так. Причем бывают с оранжевым покрытием а бывают с красно-фиолетовым) Вот у малыша красно-фиолетовое, и он ещё сильнее теплит.
    По белкам обязательно пробую. Но у детворы часто белки синеватые, а у взрослых желтоватые. Потому тоже лучше и на других элементах попробовать потыкать. У меня, к примеру, мебель белая иногда в кадр попадает, а в данном случае и мебель уголок был (я его обрезал), и бантик на волосах. Ну а лучше всего, конечно, контрольный кадр с тремя цветовыми карточками) Но я их пока не приобрёл...
     
  19. В фотографии сколько людей, столько мнений. По мне спустя годы - А850+Старикан ни чего лучше и не требуется, но - это для меня. Последнее время редко беру в руки А850, в основном только техническая съёмка, но когда получается пофоткать - одно удовольствие. Для себя решил, что дальше Старикана уже не пойду.

    Кстати по цветопередаче, без нареканий.
     
    another, медведка и Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей