1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 157
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. LA-EA4
     
  3. И как автофокус работает, сносно? У меня лежат 28-135 и банка, переходника нет, вот думаю, стоит ли тратиться.
     
  4. Если только из-за одного "старикана", то я бы не стал тратиться. Если подумываете о минолтовских автофокусных стеклах, то думаю что да. Хотя я наверное сейчас бы не стал покупать переходник, а остановился бы на мануальных стеклах. Для сведения, со "стариканом" я все же расстался. Просто он тяжел для повседневной носки. А так да-хорош.
     
  5. #3124 8 янв 2020 в 06:45 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 157
    Последнее редактирование: 12 янв 2020
    Купил Старикана, долго не мог включить режим Macro.
    Разобрался.
    Икал теле диапазон, а он -тут, под руками.
     
  6. Kirbolainen, у него в макро фокусировка только ручная, т.е. АФ работать не будет
     
    Kirbolainen нравится это.
  7. #3126 10 янв 2020 в 19:42 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 157
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
    Нашел МАКРО:
    год_мышь.jpg

    а6300 + сабж (через 2 адаптер)
     
  8. На а57 + сабж, режим Макро:
    год_мышь2.jpg
     
    nauticus нравится это.
  9. Есть старикан. Покупал б.у))). На резьбе для фильтра вмянита-вывод, падал. Вопр у меня по резкости его. Что-то не нравиться. Более того, в автоматическом фокусе хуже резкость, чем в мануале. Кто считает свой старикан резким, может фото продемонстрировать в автофокусном режиме (например, портрет)
     
  10. На 157 страницах ветки достаточно фото, в том числе и портретов с него. Что мешает вам полистать эту ветку? :)
     
  11. Ничего не мешает ))). Но учитывая, что старикан старый объектив, соответственно разброс резкости в зависимости от состояния разный. Я думаю обладатели сабжасабжа сравнить с другими имеющимися и выдать субъективное ,резкий, или , не резкий, и прислать фото и самое главное выдать инфо о фото диафрагма и скорость затвора. А если я буду смотреть возможна ситуация, когда снимки выложены, а объектив уже лежит без дела по причине нерезкости
     
  12. Margen, ничего не понятно из Вашего поста.
    У большинства этого объектива уже нету. Вы что хотите? - воспоминаний о прошлогоднем снеге?
     
  13. Margen, на самом деле объектив очень резкий и практически не уступает тому же Zeiss 24-70/2.8 ZA, а в каких-то моментах и превосходит его (например, резкость по краям кадра на широком угле).
    Недавно как-то достал его из-за закромов и протестировал на a99-2. Он вполне разрешает 42 Мп. Если интересно, могу ссылку на облако с равами сбросить.
    Стекло, конечно весьма старое, контраст и микроконтраст очень слабые на цифровых матрицах, особенно на многопиксельных. Но детализация и цвета - вполне хорошие.
     
    MarsII и медведка нравится это.
  14. Это вы серьёзно?
     
  15. C
    сбросьте ссылку
     
  16. У меня есть объектив и мне сдается, что он не резкий. Я уже разобрал его и добрался до юстировочные прокладок. Их и вынимал и добавлял дополнительных , которых изначально не было в конструкции (результат не улучшился). Так вот мне для себя определиться ---разбирать дальше. Или все же мой экземпляр резкий как и все остальные и я хочу невозможного. Ещё раз повторюсь, в мануальном режиме фокуса я могу более точно настроить объектив по сравнению с автофокусом.
     
  17. Если думается что у вас объектив не резкий в автофокусном режиме, а в мануальном всё нормально, то попробуйте его отремонтировать. А зачем прокладки вынимали и добавляли? В сервис мануале по старикану про это вроде не написано. Или вы просто наобум курочите объектив?
     
  18. Если Вы спокойно настраиваете в мануальном режиме, тогда Вам нужно или юстировать автофокус камеры или вводить поправку, если на камере есть микроподстройкам автофокуса. Кстати ютировочные кольца на настройку резкости не влияют, они влияют на ближнюю или далнюю границу резкости.
     
    Ott_A нравится это.
  19. #3138 16 янв 2020 в 15:06 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 157
    Последнее редактирование: 16 янв 2020
    Легче всего проверить на мире, если нет миры , можно простую состряпать, самодельную, самая простая из трёх батареек,об этом много писали, если резкость будет встречаться на каком то участке ,и уходит далеко от центра, скорей всего она уйдёт в бэкфокус у старикана, то Вам нужно делать юстировку автофокуса камеры, если желаете увидеть резкие снимки от своего старикана. Кстати юстировка на узком и широком концах у них может не совпадать, Сдесь многие жаловались, что до фокуса 100 резкость есть, а на 135 её нет.Но это всё зависит от настройки, можно любой старикан подстроить чтобы и на 135 был резким, если конкретно юстировку подгонять под объектив.
     
    Ott_A нравится это.
  20. Мо
    я наверное либо неправильно выразился либо не понимаю оптику. Если есть разница в мануальном режиме и авто в точности получения резкого изображения, значит проблема в попадании точки в которой сходятся лучи на матрицу (в авто режиме) эту точку я могу сдвигать добавляя либо убирая кольца? Или нет (((
     
  21. В точку, наобум. Да и мне кажется что можно где-то что-то поддать, добавить и убавить и все будет Гуд. Может подскажите где сервис мануал взять ( ссылочку так сказать )
     

Поделиться этой страницей