1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. С оценкой 28-135 согласен почти полностью.
    А зенитар как именно переделан?
     
  3. #222 14 мар 2008 в 13:42 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2008
    Удалён апертурный штырёк и прыгалка. Нашёл это здесь:
    http://www.dyxum.com/reviews/lenses/reviews.asp?IDLens=391
    Всё отлично.
     
  4. Сегодня пощелкал свой объектив на А200 - нормально, никаких проблем, объектив разрешает 10МП (на мой взгляд)

    Так что можно в будущем смело менять аппарат, оставляя объектив :)
     
  5. можно попросить хоть пару кропов?
     
  6. #225 20 мар 2008 в 21:42 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2008
    909, тут есть пара, ACR без шарпа на f4.5 и шумодава
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:181321

    имхо в области ШУ в ближнем поле разрешает с открытых, в дальнем тоже (хотя кропов близко под рукой нет, и мб не прямо с открытых)

    В теле на 135 уже, как гриться, "портретная резкость" на мой взгляд :) Хотя у некоторых вот на 135 резче :)

    Кстати по поводу опятьже теста. Всетаки что-то было с условиями эксперимента, хотя в голову ничего не приходит (кроме вероятности, что замер какимто образом был автоматическим), ибо на улице в M, на одной f и выдержке, на разных ФР картинка экспонирована практически одинаково. Диафрагма успевает закрываться, проверил.
     
  7. Спасибо ... правда хотелось бы ещё ...
     
  8. 909
    В сети, да и на этом форуме кадров снимков много.
    А что вы конкретно хотите увидеть.

    Можно сразу сказать:
    1. по резкости (по крайней мере по центру) он проиграет современным линзам.
    Так это и не удивительно, современные линзы должны разрешать современное количество Мп.
    Если смотреть на старые зумы Минолты, то проигрывает только 28-70G, идет на равне с 35-70/4.
    По своим ощущениям пользования ею на А100, в среднем разрешает 8-10Мп.

    2. по рисунку. Смотрится намного симпотичнее современных линз (своего диапазона и светосиле). Так же если смотреть на Минолтовские зумы, то он рисует в одном стиле с 35-70/4.

    3. недостатки. МДФ 1.5 метра, для некоторых вес (хотя с камерой и ручкой составляют очень хороший баланс). Линза очень давно снята с производства, выпускалась не очень длительный срок -> найти хороший экземпляр все труднее.
    нет бленды - и инженеры не предусматрели ее наличие -> подходят только резьбовые.

    4. достоинства. Конструктив! Скорость фокусировки (из за внутренней системы фокусировки задней группой линз). ну и п.1 и п.2

    И наверное главное: нравится людям, любящие мягкие, сочные, портретные тона, с достаточной, но не кречащей резкостью и контрастом. не нарвится - любителям резкости (типа оптики Nikkor)

    Посмотрел, у вас есть банка, и сразу хочу сказать, что вместе вы их не поносите.
    Вот как я использую свои линзы в качесте наборов:
    1. 28-135 + 50/1.4
    2. 35/1.4 + 70-210/4
     
  9. Погоняли тут сабж на работе с двумя никонистами. При всей их любви к резкости, объектив их весьма впечатлил.
    Нравится - не нравится понятие сугубо индивидуальное. Но общее впечатление - присутствие аналоговости на снимке. Цифрами и тестами тут невозможно оперировать, да и не нужно :)
     
  10. Здравствуйте!
    У меня есть возможность купить 28-135. Я его внимательно осмотрел и вроде всё нормально кроме одного подозрительного момента.
    Когда выключешь фотоаппарат фокусировочное кольцо у всех моих объективов поварачивается до упора в сторону бесконечности и остаётся в упоре. У этого 28-135 при выключении оно ударяется об упор и как будто отскачив немного от него фиксируется в этом положении, не в упоре. Не говорит-ли это о том, что объектив был неправильно отригулирован и не приведёт-ли это к проблемам в будущем?
    Спасибо!
    Я.
     
  11. amadeus-j
    Всё ок, у меня так же
    Объектив работает так уже больше года (и до этого ещё лет 20) - полёт нормальный.
    А звук действительно звонкий, "клацающий"
     
  12. Sc.
    Спасибо!
    Но, звук меня не волнует.
    Меня беспокоит то, что он фиксируется не в упоре.
    Я.
     
  13. Очень интересное наблюдение:)
     
    Blackbrother нравится это.
  14. Насколько далеко от "бесконечности" происходит фиксация?
    Проверю у себя вечером

    А к чему ирония? Imian прав, только на 135мм она окончательно скругляется.
     
  15. #235 28 мар 2008 в 13:30 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2008
    Как то давно, тут по этому поводу говорилось, что этот объектив принудительно зажали начиная с короткого. В те времена, когда разрабатывался этот объектив, во главу угла ставилась стабильность (одинаковость) выдаваемой картинки на всех фокусных. Поэтому он на коротком конце и резче (у большинства). Тем более тогда он входил в линейку объективов /4.

    В современных бы условия он был бы например 3.5-4.5 (ничего не напоминает? какой еще у нас есть 5х зум со светосилой 3.5-4.5) или даже 2.8-4.5 ;)
     
  16. Да не спорю я, по сути все верно. Просто термин "диафрагма круглая" понравился:).
    На длинном конце он открыт и диафрагмы там нет! (Вернее, есть, но формы у нее нет - ни круглой, ни квадратной).
    А кругляшки в размытии мне тоже нравятся.
     
  17. Подскажите пожалуйста, что у сабжа с фокусировкой? МДФ 1,5 метра - это понятно, а что такое функция "макро" у него и как она реализована? Я так и не понял. Вроде бы где-то читал (может даже и здесь), что макро у этого объектива мануальная и МДФ очень маленькая при этом. Так ли это? Спасибо заранее за разъяснения.
     
  18. #238 29 мар 2008 в 00:23 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2008
    Макро у него порядка ~1:4 на ШУ фокусировка при этом не работает. Переход в режим макро осуществляется проворотом кольца фокусного расстояния далее за 28 мм при выжатом рычажке макро.

    На таком фокусном (28мм), такое макро достигается действительно практически при съемке в упор. Это довольно нестандартно, но это не обязательно плохо. Оч. сильно передает перспективу, и оставляет чтото узнаваемое на заднем плане ("стандартные" макрики с ФР от 100, при съемке макро обычно уже размывают фон в хлам и совсем по другому, более стандартно передают перспективу).

    В качестве основного стандартного макрика поэтому он не очень соответствует, но называть функцию "бесполезной" как иногда делают, я бы тоже не стал. С моей точки зрения, в таком макро есть даже свой интерес.
     
  19. Как то описывал принцип действия для 28-85, постораюсь повторить понятнее:

    большое ребристое кольцо - зуммирования - имеет на себе металлический рычажок с надписью "макро" вверху. Это макро-свич. он пружинит, его нужно сместить в сторону надписи "макро"

    макро-зона - это спец зона, расположенная в ряду
    135мм-100-85-70-50-35-28мм- ___
    на фото выглядит так посмотрите, сразу станет понятно о чем я.

    на объективе 28-135 вы можете крутить зум только с 28-ми до 135-ти. (очевидно). Конструкторы предусмотрели возможность прокручивания кольца зума за край диапазона (тут 28мм). То есть вы, с помощью этого свитча убираете ограничитель, и крутите зум дальше. При этом линза не превращается в 24-135 :( :D В макро-зоне вы двигаете весь оптический блок объектива вперёд-назад, относительно матрицы. Аналог этого - применение удлинительных колец.

    бесконечности не будет. (Не будет фокусироваться дальше 5 см) АФ в этом режиме не работает, да и смысла в этом не много - зуммированием у вас рабочая дистанция меняется [2 см - 5см] а при честной перефокусировке стекла с МДФ до бесконечности - на неск-ко мм
     
  20. amadeus-j

    Посмотрел. У меня при выключени камеры фок. кольцо от "упора" отскакивает ~на милиметр (линейно)
     

Поделиться этой страницей