1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 100/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем andan, 22 май 2008.

  1. Она хоть и старая, но по всем ТТХ не уступит и современным лизам. А по рисунку - еще и фору даст.
    Другое дело что она под А байнет и отверточная.
     
    ДмитрийФ, седан, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  2. Так отвертка это тоже ТТХ -)
     
  3. Несомненно. Поэтому линза шикарна на А99-2 и а77-2, но и на младших моделях норм.
    Будь она с SSM - шансов у конкурента FE85/1.8 - было бы мало победить.
    Да и вообще 100 и 85 мм хоть и близки, но разные.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. #1665 15 окт 2019 в 00:12 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 84
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    Читал много мнений, что это одна из самых на данный момент переоценённых линз Минолты. Всю жизнь данная линза стОила меньше, чем бюджетная Минолта 75-300 и почти, как Минолта 20/2.8, которая сейчас уходит менее, чем за 10 руб.
     
  5. cat.spb, Чем же она переоценена? Рынок диктует свои права. Шириков на тетку завались. А вот нормальных портретников с красивым рисунком и компактных - нет.

    Из конкурентов на А байнет: сал85/2.8 (рисунок хороший, пластиковый и темнее) либо цейс/минольта 85/1.4 - крупнее, светлее, дороже. (минольта в одну цену)
     
    Flanker нравится это.
  6. #1667 15 окт 2019 в 09:00 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 84
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    P.A.A., в коем веке соглашусь с мнением cat.spb (если он про ценники предлагаемые у нас в РФ за "дивный рисунок сабжа"). Обсуждаемый сабж действительно компромисс между малым размером+темной дыркой и большими габаритами светосильных портретников. Рисунок, ну это дело сугубо индивидуальное (для многих это просто тупо размытие фона в хлам). В руках данный сабж не держал, но предполагаю, что у него размер между Минольтой 35/1,4 и 135/2,8.

    П.С., ОФФТОП, ФЛУД: На торговых площадках переодчески встречаются предложения в состоянии близким к МИНТ в районе 20К+. С 01.01.2020 года беспошлинный ввоз 200 евро. Кто хотел, берите сейчас, а то потом не будет)))
     
    ДмитрийФ и cat.spb нравится это.
  7. конкретно кто диктует? лично я смотрю тестовые фото и сам решаю, стоит покупать или нет.по факту обычное старое стекло, которое в контре, АФ и резкости просто сольет любому аналогу современному. взять тот же сони 85 2,8 или тамрон 90 2,8 (или тамрон 60 F2 на кроп) либо их аналоги сони 90 или сони 100. все эти объективы выдают отличную картинку при любых условиях.
     
  8. Переоценена стоимостью примененных технологий и затрат на производство этого стекла к нынешнему ценнику - 32-33 руб. Особенно, когда есть великолепная Минолта 85/1.4 за 25 руб, стоимость производства которой было в два раза дороже.
    Ну и где же вы видели завались шириков на тетку, особенно таких, как компактный и великолепный по периферии родной 20/2.8 за 8 руб?
    Ну а так да, вы правы - рынок диктует свои правила. И порой он бывает оч не предсказуемый. К примеру я считаю Минолту 35-70/3.5 одним из лучших зумом всех времен по совокупности параметров, а сейчас его и за 2.5 руб никто не берет, тогда как на обычную стекляшку, такую, как сабж, ставят ценник 33 руб. Куда мир катится...
    Сабж великолепный, компактный объектив, с классным цветом и рисунком времен Минолты, стОил бы он рублей 20 в максимуме - вопросов бы не было, но не 33 же.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  9. я так понимаю, что все эти тренды идут от проплаченных блогеров либо от афеллированных лиц на форумах. это они долбят по ушам фотолюбителей.
     
  10. 100/2 была одним из моих любимых объективов как на Д7д, так и на А900, однако замечу, что шансы у 85/1.8 все равно очень неплохие, из-за меньшего веса и компактности. 100 мм на ФФ в целом наверное более удобны..
     
  11. cat.spb, а мне 100/2 нравилась больше, чем М85. Сотка практичнее, у М85 открытая все равно мыльная, да и f/2 не так что б уж очень.
     
  12. Вы посмотрите на свое фото на 90 макро. критично так посмотрите...
    Это же антиреклама стеклу.
    А М100/2 выдает резкую и в тоже время мягкую картинку.
    На том же сюжете выдаст карточку на 3 головы лучше.
    И особенно нравятся комменты тех, кто даже в руках не держал- но спец))))
     
    cool66, vionod и ДмитрийФ нравится это.
  13. Magadanec, я то хорошо смотрел, и поэтому именно это стекло и выбрал, а не старую минолту. выбрал по следующим причинам: хорошая работа в контре, великолепная резкость, объемная картинка, отличный натуральный цвет. а грибочки, листочки и всякий хлам можно хоть на телефон вблизи нащелкать. вы бы лучше показали пример хорошего портрета без обработок. а то на ботву на открытой дырке вблизи объекта-все мастера. и в заключение, если вам важно замылить задник в хлам, то берите сразу что-нибудь c F1. а я предпочитаю дырку 2,8 так как именно это значение дает отличную резкость и приятное бокэ, а не размытый в хлам задник. P/S и да, ни ваше мнение, ни чьё-либо другое меня мало волнует.
     
  14. #1675 15 окт 2019 в 12:39 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 84
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    agigs, про цвет) ну вы не городите огород то совсем.
    цвета у М100 и не снимись вашему тампону.
    Как и картинка на ростовом с дыркой 2 против 2.8
    Как и про лучший обьем у Тампона против М))) Это совсем редкая чушь.
    Карточки тут есть. можно с фото Эспозито начать смотреть.
    И где глянуть ваши хорошие портреты в контре на современные стекла?
    Хоть один!
    Ну чтоб понять, да, М100 тут нечего ловить?
     
    ДмитрийФ и iljaprophet нравится это.
  15. #1676 15 окт 2019 в 12:53 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 84
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    портрет который в теме про тампон, это на дырке 5 или 6(точно не помню), на 2,8 там хорошее размытие будет. но ведь в фото главное не размытие, не так ли? как правило это картинка вобщем, цвет, объем, контраст, светотени или вы другого мнения? ну тогда смысла нет говорить о чем либо. а что касается цвет, у тампона он натуральный, крутить ничего не надо. если у вас монитор не откалиброван или что-то с резкостью, то это ваши проблемы. у меня IPS матрица, откалиброван, проверяю также на смарте (тоже айпиэс). поэтому непонятно, что вы там прикопались к фото. и в заключение-попадание в фокус у тампона 9 из 10, у меня так. старые минолты как правило страдают попаданием в фокус. нашел в этой теме портрет ваш с минолты -вобщем как я и думал, вы любитель размытия задника в хлам. тогда спорить не о чем с вами. прохожу мимо :offtopic:
     
  16. agigs, Какой смысл сравнивать макро-тамрон древний 90/2.8 с сабжем? Они просто разные и для разных задач.... Нравится вам тамрон - да ради бога. :) У меня был он... Для меня он рядом с сабжем не стоит....

    Хотя я неспешно поставил продавать свою минольту - но только исключительно из-за того, что снимаю на А7-2 - и тут хочется без переходников использовать стекла.
     
    ДмитрийФ и Ундервуд нравится это.
  17. agigs, именно из-за красоты портрета на Тампон получилась такая реакция клубней?
    Чтобы мы понимали о чем речь ---> https://sony-club.ru/forum/threads/vsjo-o-tamron-sp-af-90-2-8-di-macro.4126/page-17#post-2247075

    А вот мерзкая нереССкая, кривая по цвету, не рабочая в контре , без объема М100/2...

    http://album.foto.ru/photos/or/322515/3293040.jpg

    http://album.foto.ru/photos/or/322515/3293363.jpg

    http://album.foto.ru/photos/or/322515/3288661.jpg
     
    ДмитрийФ, VictorV и Dolb нравится это.
  18. древний? :grin: вы не перепутали ничего, может наоборот? у меня 272 версия посмотрите когда она вышла и когда минолта :grin: я уже не говорю про новые макрики от тампона.
     
  19. Такое же древнее...[

    ATTACH=full]146962[/ATTACH]
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей