1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 100/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем andan, 22 май 2008.

  1. Вполне адекватная цена за очень редкое стекло, по характеристикам сравнимое с Минолтой 85 мм. По резкости я бы сказал даже превосходящее М85. Речь про полный кадр естественно.

    Да честно говоря никак. Я понял что не понимаю :) зачем мне (любителю) такой зум. С близкого расстояния он конечно очень резкий.
     

  2. Позавчера поймали двух молдаван. Изъяли 1400 грамм травы.... Видимо нанюхался пока изымал ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))):yum:


    Точно... Такое стекло должно работать, а не в сумке лежать дома, как у меня получается. Я его уже 2 раза покупал. Первый раз как-то именно по этой причине и продал.... Он просто лежал в сумке и куда-либо его брать просто не хотелось... Продал - купил БАНКУ. СТало интереснее даже. Банка по сравнению с ним просто крохотная.

    Потом что-то деньги были, думаю, а чего бы не купить. МОжет пригодиться. Каши не просит, лежит себе и лежит.... Иногда снимаю, когда не лень брать... Получается шикарно.!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  3. согласен с предыдущим оратором, отлично пишите :D

    Только вот
    - это уже вы не "распробовали" ;) Всё с точностью до наоборот.
    85ка сохраняет портретный рисунок даже при сильном зажатии, а сотка становится резкой до неприличия с 4х и более.
    В этом и есть приимущество 85ки, просто не всем оно надо
     
  4. Fyarik, цитируйте аккуратнее и не забывайте указывать ник человека, сообщение которого цитируете -)

    Вы на какой камере сравнивали? И стоит ли это понимать как 'М85 остается мыльной до ф4' ?
     

  5. :confused::eek: Это кого я там не так процитировал? ???

    Про 85-ку! Нет конечно... Реально она "мыльная" только на 1,4 и то не всегда. Мне показалось, что она на 1,4 только на ростовых не очень. Я же уже давал примерчики даже на открытой. Смотрите дальше...



    НУ хрен знает... У меня впечатления совсем противоположные...
    Пока я успел погонять 85-ку на А900, то сложилось впечатление, что особо мяким его тоже особо не назовёшь...

    Вот:

    [​IMG]
    f3,2

    [​IMG]
    f3,2

    [​IMG]
    f2.5 Но тут её как раз особо бритвенно резкой не назовёшь. Всё же ещё только 2,5

    [​IMG]
    f4.5

    [​IMG]
    f4.5

    [​IMG]
    f2,8
    Вот ещё только 2,8, но мнк кажется очень даже резко резко... Как-то по моему не совсем портретная резкозть.



    [​IMG]
    f4,5


    Хотя, надо сказать, что мой опыт использования 85-ки на D7D и на плёнке тоже как-то убедил меня, что она мягкая. А вот на А900 она мне особо мягкой не показалась. 100-ка наоборот. Она резкая, но прозрачная, нежёсткая.... МОжет быть, просто я 85-ку перешарпил... :D


    100-ка тоже очень резкая, но как-то не так настырно. Возможно просто она чуть менее контрастна. Получается, что у нас практически диаметрально противоположные впечатления об этих стёклах...


    А вы ничего не путаете. Может быть Вы 85-ку с 100-кой просто перепутали? :D (шутка)
     
  6. Приписали мои слова Goth-у :)


    Да у меня свои примерчики есть, на Д7, А700 и А900 ;)
     
  7. Как я понимаю,на вкус на цвет товарищей нет.)))Кому,что нравится.Мне ваши семплы с 85 нравятся больше,хотя честно говоря не показательны ибо рисунок там смотреть не на чем,задний план просто размыт в хлам и все.Вот ,сравнить их так чтобы листва на заднем плане,чтобы листики размыты были, но читались....от тогда было бы о чем поговорить.
     

  8. Ну до листочков не дотерпел.... Вот если только что-то похожее на то, что Вам надо:

    [​IMG]
    f3,5


    [​IMG]
    f3,2

    Ну а с листочками только есть плёнкой могу похвастаться....

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это тоже вроде бы 85-ка...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот есть с D7D

    [​IMG]

    [​IMG]









    Да нет... 85-ка шикарное стекло. Я не говорю, что оно прямо вообще хуже 100-ки прям в разы... Тут скорее просто какое-то личное предпочтение применительно к фокусным. .....
     
  9. #69 2 май 2009 в 01:36 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2009
    Тоже с 85-ки сэмплы больше понравились, чем с сотки. Но вот после этих фоток, захотелось и сотку иметь в арсенале! Какое-то необычное боке у него, понравилось:)

    ЗЫ:

    Насчёт "мягкости". Я так понимаю, что в тех снимках дядечек пьющих пиво использовалась вспышка?:) Тогда ничего удивительного. Не знаю, как это объясняется с теоретической точки зрения (может просто из-за жесткого света вспышки), но 85-ка свою замечательную мягкость с пыхой (даже в потолок) теряет... тоже снимал в помещении кафе 85-ой с пыхой и потом был неприятно удивлен появившейся жесткостью... С рассеивателем на вспышку не пробовал, всё ни как не куплю. А на фотках с девушкой и ребенком всё очень даже хорошо, ИМХО.
     
  10. на семисотке вестимо.. нет, не стОит

    Вы разве не допускаете мысли, что на 30 lpm может быть резче одно стекло, а на 60-80 - другое :rolleyes:
     
  11. А как стоит?

    У А900 и А700 lpm одинаковые -) на малых lpm как я понимаю контраст важнее, чем детализация :)
     
  12. 100/2 - одна из моих любимых портретных линз, поснимал ею детишек своих на выходных, выложил сюда несколько кадров:
    http://www.fotarea.ru/alexmts/gallery/0004ea1w
     
  13. Снимки получились замечательные, спасибо.

    У меня из за постоянного таскания 100/2 линзы обнаружилась маленькая трещинка на бленде. Теперь думаю как лечить этот деффект (видимо, суперклеем), и еще задумался о более бережном отношении к столь ценной оптике.
     
  14. Ilia, у меня стоит бленда от макрика 100/2.8 - ничем не отличается от родной
     
  15. #75 26 май 2009 в 11:55 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    перенёс...
     
  16. Обзор и комментарий, выложу на днях. С портретными примерами.

    С уважением,
     
  17. простите конечно но либо это и впрям бритвенная резкость,либо откровенный перешарп!
    а фотокарточки что надо!
     
  18. не шарпил, только ресайз, объектив очень резкий, на а900 тестил - то же самое.

     
  19. Перешарп, однозначно. Выглядит страшновато.
     
  20. #80 26 май 2009 в 22:46 | FF Всё о Minolta AF 100/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2009
    Страшновато?
    Что-то я не разглядел перешарпа пример
    Стекло действительно острое как бритва с открытой. (Говорю не понаслышке)
     

Поделиться этой страницей