FF Всё о Minolta 50F1.7

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем cat.spb, 6 июн 2007.

  1. #1 6 июн 2007 в 10:44 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
    Minolta AF 1.7/50
    Фокусное расстояние: 50 мм
    Количество элементов / групп: 6 / 5
    Диафрагма
    • максимальная: f/1,7
    • минимальная: f/22
    МДФ: 0,45 м
    Увеличение: 1/6,66x
    Диаметр резьбы под фильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 65.5 x 39
    Вес: 170 г

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    DYXUM
    Dissasembly and Repair of Minolta Maxxum AF 50mm f/1.7 by Pete Ganzel
    Примеры фотографий
    Выбор полтинника: Minolta 50/1.4 (все версии) vs Minolta AF 50/1.7
     
  2. подскажите пожалуйста, как фото вставить на данном ресурсе? вставляю ссылку из вконтакте и мой мир - фото не отображается.
     
  3. первые 2 кадра симпотичные
     
  4. Хорошие и качественные кадры, у вас первая версия или рестайлинг?
     
  5. У меня первая. Теперь всё чаще думаю о переходе на 50/1.4 с циркулярной диафрагмой
     
  6. На моем полтиннике, поставленном на А65, чувствуется немного мыла (хотя даже не мыло, а я бы назвал это "чрезмерная мягкость"). С 2.8 и далее начинается максимальная резкость.
    Что характерно, на А350 даже на 1.7 весьма резко. Это особенность дружбы старой оптики с SLT или так ФФ/БФ несовместимость с конкретной тушкой проявляется?
     
  7. У меня с 300-й не сильно дружил на открытых. В 77-й сделал поправку и теперь бъет куда надо, но до 2.5 чуть мылит. Хотя портреты с 2.2 получаются хорошими.
     
  8. У меня на А65 с этой линзой вообще все уныло (((
     
  9. Sony A57, недавно купил этот объектив, второй после кита. Ну что я могу сказать...у меня первая версия, первые несколько дней искал кольцо зума, есть немного масла на диафрагме. ОЧЕНЬ не любит контровый - контраст падает сразу же. Резкость нормальная, но хроматит много сильнее кита, причём хроматит только в зоне нерезкости (это как так?). Не знаю что делать с ХА...только у меня так? Кроп с примером аббераций, которые просто съели снежинки.
    [​IMG]
     
  10. А какая дырка была?можно глянуть фото в цельном виде?
     
  11. Исходники на стационарном ПК, смогу завтра выложить. Пока есть только пропущенная через Lightroom фотография на 500px. http://500px.com/photo/20580919
     
  12. с каким значением диафрагмы делался этот снимок??? Вообще,50мм минолты хроматят достаточно прилично,что младший,что старший...У меня был изначально 1.7,сейчас 1.4-тоже прилично хроматит на открытых и контру они естественно не любят)
     
  13. #534 20 дек 2012 в 01:26 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2012
    f/3.5, там по ссылке exif справа внизу...был, похоже сайт накрылся :) Сильнее закрыть не смог, нужна была короткая выдержка, малая ГРИП, да и вручную фокусироваться при диафрагме шире f/3.5 я пока не решаюсь.
     
  14. Короче,нужно с этим смириться ,как есть так есть,я не думаю что он хроматит больше других 1.7,киньте завтра фотографию без обработки и кропа-посмотрим!
     
  15. Не знаю насчёт других полтинников, но то что хроматит сильнее кита - это точно. Хорошо что осталась папка на SD-карте, вот полноразмер.
    http://s017.radikal.ru/i417/1212/66/3f2a47690934.jpg
    Особенно заметны ХА на снеге справа на фоне лица и одежды.
     
  16. нормально,никаких проблем нет,точно так хроматил бы 50/1.4 при таких условиях...
    пс-а фотка классная!!!)
     
  17. Спасибо, значит буду давить ХА в LR, почти все они пропадают. Осталось только придумать что делать с падением контраста, может бленду какую сооружу или найду.
     
  18. #539 20 дек 2012 в 08:27 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2012
    бленда у него встроенная,но она и любая другая не помогут,т.к они очень не любят контру...
     
  19. Я не замечал у 50\1.7 проблем с ХА когда он у меня был, мой был первый и пока ещё самый любимый объектив (расстался в угоду ф1.4). Примеры фоток с него есть на яндексе http://fotki.yandex.ru/users/maltsevalexx/album/197304/
    Буду пробовать 50 1.4, очень жду от него чего-то лучшего, чем давал старичок 50 1.7
     

Поделиться этой страницей