1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 20 фев 2006.

Метки:
  1. #81 13 окт 2010 в 21:49 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010
    Я так конечно не думаю. Просто вопрос был наверное о младшем зайце. А фикс приличный. На кропе близкий к нормальному и дешевый. Я думаю не зря Sony его повторила.
     
  2. Есть ли смысл брать sal28 для пейзажей при наличии "зайчика"?
     
  3. Было это стекло у меня. По ошибке привезли вместо полтоса. Не понравилось оно мне.
    плюсы:
    - очень маленький и легкий, легко в карман лезет
    - встроенная выдвижная бленда
    - НЕВЕРОЯТНО БЫСТРО фокусируется
    - на кропе фокусное максимально ближе к человеческому зрению
    - очень дешевый
    минусы:
    - до /4 мылит
    - характер мыла специфический, такое своеобразное свечение, светлый ореол вокруг границ объектов
    - диафрагма не кольцевая
    - резьба под фильтр 49. 55 было бы лучше
     
  4. Может у кого есть инфа по разборке minolta 28/2.8, а то что-то разболталось внутри и у блока линз относительно корпуса присутствует небольшой люфт. По форуму посмотрел, не нашел, но может невнимательно смотрел?
     
  5. Разбирается примерно как полтос.
    Про полтос посмотрите у Пита Гензеля, вот тут: http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_repair_of_maxxum_50mm_lens
     
  6. AndyGS, вот сервис мануал на этот объектив, в версии Минолта ;)

    http://narod.ru/disk/7177407001/28-2.8.pdf.html

    А вообще в "Трибуне" лежат ссылки на мануалы как на Минолтовские объективы, так и на Соневские :D
     
  7. #89 26 май 2011 в 16:43 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
    Кто нибудь делал юстировку данной линзы, возможно ли это и как. Недавно стал обладателем 28/2.8, по поверхностному прогону подозреваю его в кривости АФ на близких растояниях. Насколько я поискал информацию, наш объектив является единой неподвижной оптической "трубкой" и фокусируется исключительно одновременным передвиженм блока передних и задних линз блоков, они так же жестко закреплены друг с другом. Ездит эта трубка в основном стакане объектива. Недавно разбирал 50/1.7, он вроде такой же как 28/2.8, только линз блоки другие.
     
  8. По сервис-мануалу у 28/2.8 юстируется только рабочий отрезок, т.е. если нет проблем с "бесконечностью" - юстировка не нужна.

    А если "кривой АФ на близких расстояниях" - скорее всего виновата камера.
     
  9. #91 26 май 2011 в 17:04 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
    Да особо нечего там юстировать (кроме рабочего отрезка, но в вашем случае это не нужно) - скорее дело не в объективе, а в тушке. Проверьте его на другой тушке.
    (Не говорите, что объектив однозначно виноват, т.к. другие стекла по центральному датчику попадают точно - если тушка попадает точно с некоторыми стеклами, а с другими промахивается - часто это означает перекос платы датчиков автофокуса и необходимость юстировки тушки).

    Кстати, Вы этот 28/2.8 со вчера продаете на барахолке? Если считаете, что он имеет проблемы с точностью фокусировки - почему об этом не упоминаете в объявлении о продаже? ;)
     
  10. Потому что как вы и написали проблема в тушке, на близком расстоянии промахивается и кит и полтос. Просто решил уточнить что юстировать там нечего, а технически все в идеале, стекло перебрано с большой любовью :) на дальнем плане резкий как бритва, на ближнем плане софтят все 3 стекла. Собственно два поста выше практически подтвердили дефектность тушки. Сегодня поставлю на штатив и буду тестировать, результат выложу.
     
  11. Все таки перебрал свою минолту 28/2.8, как оказалось у него один общий блок линз в сборе. Внутри практически везде метал, а именно материал блока линз - латунь, матриал винтовых салазок по которым ездит блок - алюминий, шестерня привода АФ - сталь. Направляющие - сталь. После переборки стекло стало значительно резче, даже продавать думаю уже не буду.
     
  12. Обещанный тест, у меня мнение что стекло стало более резкое с открытой :)
    100% кроп, конвертация из raw в ps, кроп в acdsee
     
  13. Да кто бы сомневался. Все старые автофокусные "нетоповые" минольтовские стекла устроены примерно так же: корпус из пластика (у более "крупных" - больше металла и лишь часть пластика, например, у банки, большой банки, старикана), внутренняя механика - металл: алюминиевый сплав, кое-что из бронзы и стали.
     
  14. #96 27 май 2011 в 19:23 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2011
    Заметьте, пластик пластику тоже рознь ) возьмите в руки погремушку какую нибудь, например Sony 50/1.8 и тот же Minolta 50/1.7, думаю разница будет огромная. Несмотря на то, что 28/2.8 вроде как считался бюджетным, сделан он на высоком уровне, и шкала расстояний есть, и пластик добротный, и байонет мателический. Слышал про него много плохих отзывов, мол храмотит сильно, резкость низкая, имхо, стекло недооцененное, за те деньги что сейчас за него просят, никаких альтернатив просто не существует, сони 28/2.8 сейчас стоит от 10т.р. и выше, а минолту можно найти за 3.5 в отличном состоянии, вывод сам напрашивается.
     
  15. хотел разобрать, снял переднею крышку с логотипом, и собрал обратно, видать плесень не убрать, но несмотря на плесень и на определеную ушатонность линза резкая, да и вообще за свою цену отличный обьектив :)
     
  16. #98 28 май 2011 в 06:08 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
    Вам повезло, я вот на своем не смог открутить переднюю крышку, больно сильно затянута, отсюда пыли внутри нет :) А вообще этот блок линз, который в этом объективе один, он разборный, так что плесень можно вычистить.
    ЗЫ: Обманул я вас всех гдето выше, блоков линз у него два. Передний неразборный.
     
  17. #99 3 июн 2011 в 17:19 | FF Всё о Minolta 28/2.8 и Sony 28/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2011
    Стоит ли менять виновника темы на Tokina AF 20-35/3.5-4.5 или Tamron AF 19-35/3.5-4.5 ?
     
  18. Вот удалось погонять фикс. Линза понравилась. хорошо рисует, хоть и дешевая. конечно резкости нет, но это не главное
     

Поделиться этой страницей