1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. нет. что в 16ом что сейчас прайс примерно тот же. у Вас какой я не знаю а я говорю за дальномерные и в хорошем состоянии. но тот что у меня достался мне еще дешевле. а тот что был до него за 4р. тут как искать :)
     
  2. Вам повезло. Столько стоит Юпитер-9 автомат для Киев-10(15). Зеркальные (на М42) и дальномерные стоили и стоят дороже. В зависимости от состояния - от 4 тыс. р.
     
  3. Honceloor, Serzh, btester10 и 2 другим нравится это.
  4. У кого-нибудь есть опыт использования Арсеналовского ЮПИТЕР-9 АВТОМАТ? Поделитесь опытом. Он лучше/хуже Валдайского или Красногорского?
    Стоит-ли заморачиваться с переделками на байонеты А или Е?

    DSC00014.jpg
     
  5. Ott_A, Помню пересаживал линзоблок из Ю9-А в корпус красногорского,качество линз и сборки в арсенале было выше и не было софта на открытой,но возможно это была разница в конкретных образцах разных производств с плавающим качеством,но точно помню - линзы красногорского выглядели грубее и в посадочные места вставали с большим усилием,арсеналовские же как родные в корпус красногорского)))все на открытой - https://yadi.sk/a/5GXce57h3Vej2f
     
    mustik и Ott_A нравится это.
  6. Дмитрий Цыпляев, сложная процедура? уже лет 10 лежат оба на полке, никак руки не дойдут перекинуть стекла.
    По информации от очевидцев и по моим личным тестам Арсенальный получше. В том числе и просветление. Не теряет контраст как другие. Вот опять зуд поковырять появился ))
     
  7. Я, конечно, извиняюсь, но Валдайский завод "Юпитер" этот объектив никогда не выпускал.
    Выпускали КМЗ, ЛЗОС (Лыткарино) и Арсенал (Киев) - последний под байонет Киев-10,15.
    Причем есть мнение, что изначально этот объектив ( как и его прототип Sonnar) расчитывался как портретный (на дистанцию съемки 1,5 - 2 метра).
    Поэтому на бесконечности на открытой дает менее резкую картинку по сравнению с портретной дистанцией.
    Что касается пересадок арсенальской версии под резьбу , то мнения довольно противоречивые.
    Знаю коллег, которые на выходе получили несколько худшую картинку, чем была изначально на доноре.
    По-видимому, где-то нарушили расстояние или центровку между оптическими компонентами (если менять диафрагму).
    Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее тестировать экземпляры от КМЗ (дорогие, неидеальны по цветовому балансу) или ЛЗОС (чуть мягче на полном отверствии).
    И выбирать...
     
    levis и Ott_A нравится это.
  8. mustik, Ничего сложного,разбираем оба,потом собираем в один,попутно смазку можно заменить в геликоиде,там еще шайбы есть регулировочные,при желании можно на бесконечность отрегулировать,видио в интернете по разборке-сборке достаточно
     
    mustik нравится это.
  9. Прошу прощения, ошибся. С кем не бывает.:blush2:
     
  10. пару раз для "попробовать" надевал на камеру Ю9-Автомат

    https://www.flickr.com/photos/136961670@N04/albums/72157675453817168/with/45844127432/

    сугубо личное мнение. очень личное. если бы встал вопрос о повседневной фотографии, то я бы взял черный зеркальный Ю-9 (повыбирал бы, естественно). специально Ю9-Автомат покупать не стал бы. достался бы "даром", тогда да, оставил бы без переделки(!) для "баловства" и продолжил бы поиски достойного Ю-9. ИМХО-ИМХО-ИМХО!!!
     
    Михайлович и StanislaVS нравится это.
  11. Дмитрий Цыпляев, разобрать и собрать - не проблема. А вот чтобы линзы разных заводов были взаимозаменяемы....
    Сегодня попробовал задний линзоблок от Арсенала вставить в Лыткаринский объектив. Не встал. Чуть разные фаски - и не "лэзет в крынку".
    Вот потому и спрашиваю - кто как делал?

    Он у меня для коллекции с Киев-15 приобретен. Фотоаппарат стоять на полке может с любыми линзами. А вот для съемки хочется попробовать Арсенальный.
     
  12. Поддержу,я ю9-А купил за 500руб и красногорский за 600+пересылка 200руб=1100 итого,почему бы было не попробовать
     
  13. Чего вы удивляетесь?)))Даете объявление в любом местном не фотографическом форуме,где есть барахолка объявление "куплю" и покупаете то,что вам нужно по подходящей вам цене,до текущей командировки бывая дома один-два месяца между северами собрал нормальную коллекцию советской фототехники,редкости подороже конечно продал,остальное дома стоит,пылиться,раз-два в год бывая дома протираю)))
     
  14. Недавно видел в продаже Юпитер-9 за 500 рублей, вместе с фотоаппаратом. Не успел, тут же купили. Зато успел взять Юпитер-3, за 200 рублей ). Всё это добро с рук продают, не на сайтах типа авито. Там цены всегда конские.
     
    mustik нравится это.
  15. Я свой Юпитер-3 вообще за пузырь водки взял вместе с "Зорким" в отличном виде,проходя мимо "Магнита" заметил на крыльце мужика с фотоаппаратом,как говорится "с глубочайшего похмелья,нос рублём"!,спросил сколько,он только и мог прошипеть: Ттттрубы гггорят!,короче сделка состоялась и мне хорошо и мужика поправил!))))
    PS/ Потом посмотрел сколько на Авито такой же экземпляр и в таком же состоянии стоит,вернее сколько за него просят и офигел! ,от 18-20 и до 40тыс!
     
  16. А вот еще такой был случай ) Дело было летом. Выносил мусор на помойку, смотрю идёт бабушка и аккуратно ставит сумку на контейнерную площадку. Интрига.. Открываю сумку. А там.. Любитель 166 в кофре, Юпитер 37, реле времени Сура, светофильтры, всё почти непользованное. Юпитера 9 в сумке не было.
     
    StanislaVS нравится это.
  17. Купил сегодня за 500 рублей. Дороже думаю смысла нет за него платить. Гарантия закончилась больше 50 лет назад, кольцо расстояний ходит туго, нужна профилактика, на открытых софтит.

    Вот такой, зеркальный на м39, не КМЗ, золотом отливает (слезают остатки лака).


    DSC01276.JPG

    На 2.8 ISO 3200

    DSC01287.JPG
     
    nauticus нравится это.
  18. Ну вы загнули батенька ... Юпитер -3 на авито до сих пор стоит около 6000-7000 руб.
     

Поделиться этой страницей