1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. Рабочий отрезок - это расстояние от фокальной плоскости до плоскости сочленения объектива с камерой. У зеркалки 45,5 мм, у дальномерки - 28,8 мм. Замерьте расстояние от плоскости крепления до задней линзы на бесконечности у дальномерного и зеркального объективов. Разница будет равна разнице рабочих отрезков. А именно - 16,7 мм.
    Разница в качестве обусловлена в том, что дальномерный выпускался на КМЗ, а зеркальный на М42 в Лыткарино. Попробуйте объектив на М39, выпущенный на КМЗ, почувствуете разницу.
     
  2. Ott_A, мой экземпляр 68 г. Выпускался скорее всего на КМЗ ,так как он для дальномерных камер, и у него сиреневое характерное просветление. Вот люблю я это просветление в объективах советской эпохи.
    Сегодня еще с ним поиграю, и тогда уже окончательно определюсь. Но вот ходит по миру такая легенда, что Юпитеры конца 90-х не выдают киношную картинку, которой славились белые объективы выпущенные на заводе КМЗ под резьбу М39.
     
    Ott_A нравится это.
  3. btester10, тогда еще не халтурили. Да и на М42 стали выпускать на другом заводе, с другим просветлением.
    Было бы интересно посмотреть на картинку Юпитера-9 завода Арсенал.
     
  4. к чему Вы все это мне писали? что такое рабочий отрезок я знаю. кстати они бывают не только 45.5 или 28.8
    а смысла этой фразы я и вовсе не понял
     
  5. посмотрите на кольцо с декоративными надписями вокруг передней линзы. на нем и указан завод-изготовитель. а вот по просветлению или типу объектива (дальномер - зеркальный) завод-изготовитель не определяется
     
  6. Вы это серьезно сейчас все написали? Вы на самом деле считаете, что один и тот же объектив имеет разное расстояние от фокальной плоскости до задней линзы?
    Тогда о чем с Вами говорить?
    Вы, по всей видимости, очень далеки от истории.
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-9.html
     

  7. что такое рабочий отрезок я знаю. кстати они бывают не только 45.5 или 28.8​
    Вы это серьезно сейчас все написали? Вы на самом деле считаете, что один и тот же объектив имеет разное расстояние от фокальной плоскости до задней линзы?

    а смысла этой фразы я и вовсе не понял​
    Тогда о чем с Вами говорить?

    (дальномер - зеркальный) завод-изготовитель не определяется​
    Вы, по всей видимости, очень далеки от истории.
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-9.html

    все ясно :)
     
  8. Разобрался с годом выпуска и производителем. Не знаю радоваться или огорчаться.
    ЛЗОС 1967 г. Первые три цифры серийного номера начинаются 670.
     
  9. ага. год выпуска обозначают первые две цифры. третья тут уже ни к чему
     
  10. У меня такой же. но 66го года. Вчера на него отснял барби на открытой, сегодня с утра поснимал всякого на улице в основном на 2.8. Завтра утром ещё раз выгуляю, на диафрагме 4 например, и начну выкладывать снимки.

    UPD у меня ещё, похоже экспортный вариант, Юпитер написано латиницей.
     
    btester10 нравится это.
  11. Jupiter 9 экспортный, белый М39, ЛЗОС 66-го года выпуска. Открытая. Камжипег as is. Честные полноразмеры по клику.



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    btester10 и Magadanec нравится это.
  12. F2.8.

    Проявка darktable, ресайз до 2560 по длинной. По впечатлениям скорее да, чем нет. Но не стриты и не предметка конечно, скорее жанр какой-нибудь. Цветопередача нравится, как моет тоже нравится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    btester10 нравится это.
  13. aabp, очень неплохо.
    А у меня вот такой простенький кадр вышел.
    Метод световой кисти(фонарик самодельный).
    Выдержка 41 сек. ISO 200 ƒ8.
    Файл ужат до 1920 по длине.
    [​IMG]

    F2.0. Камерный джипег.

    [​IMG]
     


  14. Вот,вот.Был бы автофокусный,еще можно было подумать,
     
  15. даже в таком разе и то разве что подумать :)
    особенно если учесть что этих ю-9 советского производства рядом много по 5...6 р
     
  16. На ebay один довольно известный в узких кругах мастер по адаптации советских объективов в корпуса с автофокусом от компании Nikon продает сие чудо за 10000 € (!!!).
    https://www.ebay.com/itm/Nikon-Auto...845698?hash=item1cd521ca02:g:o-EAAOSwcwdcfnEN
    Сажает он линзоблоки без диафрагмы в корпус никоновского 50 мм/1,8. Диафрагма и управление ею наследуется от японца, поэтому неизбежны определенные накладки.
    Плюс мотор полтинника не расчитан на двигание тяжелого линзоблока Ю-9.
     

  17. Я свой покупал в 16 году за 3 000. Подорожали?
     

Поделиться этой страницей