1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. andlo мой не мылит. на открытой такой же, как на 2.8

    У меня Ю-8 мылит на открытой, знаю что это такое.

    У тебя М42 объектив?
     
  2. м39. Попробую на днях кого живого и с волосами поснимать на него. Ощущение, что не мылит (теряет детальность), а софтит, появляются ореолы. По крайней мере по пробам на банке сгущенки можно сказать именно так.
     
  3. можно попробовать со штатива снять какой-нибудь объект на разных диафрагмах, либо какую-нибудь мишень, а затем посмотреть в редакторе 100% кроп. Все видно сразу будет где объектив резче и как им стоит снимать. я по крайней мере так делал и сравнивал.
     
  4. Не забываем про возможность использовать бленду - ищем на Ибее по ключевым словам:

    49mm Screw Mount Lens Hood
     
  5. черный Юпитер-9 М-42 сразу в урну ))) ищите белый Юпитер-9 ... вот у него и русунок и резкость )

    еще не успел пофоткать им на нексе, так что показываю для примера фотографии с самсунга NX10 (можно сказать аналог NEX-5)

    вообще отличный портретник получается)

    дальномерный Юпитер-9 (85/2) М39 + Samsung NX10

    [​IMG]

    [​IMG]

    примеры фотографий:

    ничего сверххудожественного, просто портреты )

    Юпитер-9 (85/2) и Samsung NX10

    диафрагма 2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    объектив достаточно резкий на открытой диафрагмах, с красивым мягким воздушным бокэ !
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. вот потеплеет чуточку ...а то уже руки чешутся поснимать Юпитером-9 на Nex-5 )

    Юпитер-9 (85/2) и SONY NEX-5

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. 2 пользователям это понравилось.
  8. А вот это - как повезет.

    У меня как раз черный был гораздо лучше белого.
     
  9. Вот и я стал счастливым обладателем сия отличного стекла! :rolleyes:

    Удалось урвать на молотке новый, в лаке, белый, 67го года рождения, да еще и экспортный Yupiter 9, чему я несказанно рад.

    Стекло резкое уже с открытой, никагого софт эффекта нет, все как пишут опытные фотографы про старые белые юпитеры на м39. Снимать им - одно удовольствие, особенно портреты, фотал своих и радость не покидала меня. Буду активно изучать это стекло. Пара фоток его

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это на 2.0

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  10. очень похоже на мой дальномерный Ю-9.

    на 2 на самом деле не совсем резко, с 2.8 все отлично, один в один.

    Мне лично Ю-9 из советских стекол понравился больше всех, хотя конечно я далеко не все попробовал. :rolleyes: Часто ношу некс только с ним.
     
  11. безусловно, некоторая мягкость присутствует на 2.0, но вот я сколько вчера поснимал, создалось такое впечатление, что снимать интереснее на 2.8-4. В любом случае мое общение с этим объективом только начинается
     
  12. На мой тоже - на 2.0 нет откровенного мыла, как на многих, более поздних выпусков.

    Согласен и с тем, что для портретов очень рабочие диафрагмы 2.8-4, а на 2.0 очень удобно фокусироваться по NEX-овскому экранчику. Просто не представляю, как такими стеклами снимали на плохо отъюстированных советских дальномерках, да еще на пленку. Наверное только в студуях и со штатива :)
     
  13. [​IMG]

    может кто знает значение диафрагмы для "пиковой" резкости у этого стекла ?
     
  14. Да, По моим старым тестам - 5,6 и 8,0. Острого пика нет.
     
  15. заказал себе поиграться 9ку 67 года(белый) ... чтож надеюсь что оправдает себя )))!
     
  16. Если стекло не убитое 90% что оправдает!

    У меня тоже 67го, правда экспортный, доволен объективом как слон, практически мое любимое стекло.

    Кадры с него:

    f2

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    31 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей