1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. У юпитера эта линия метров через 200 уже появляется, так-что далеко ходить не надо, можно и к окну подойти :)
     
  2. При f16 Зенитар-М, при равном ISO, потребовалось 8 секунд для кадра с сохранением экспозиции, а Индустар 61Л/З 10 секунд.Тесты двух стёкол проводил одновременно в тепличных условиях со штатива на одной и той же сцене. Оба стекла с почти идеально чистой оптикой.

    Главная разница в просветлении стёкол - Зенитар с однослоынйм, а Индустар с многослойным, а следовательно коэфф светопропускания разный. Хотя это значило бы что результат должен был быть противоположный полученному... :wacko: На этой мысли мой мозг окончательно вклинило и я решил пока об этом не думать...
     
  3. ))))
     
  4. sv-sakh, ну так у вас было примерно одно фокусное. если площадь кадра и метод экспозамера одинаковые, можно невозбранно говорить о разности эффективной светосилы. а если нет, то увы ;)
     
  5. Да брал у него, уж не думал что такая засада будет. Да по периметру штифты, кое как снял кольцо. Пока что сточил его на 1 мм но фокусировка не улучшилась.
     
  6. Ссылкой не поделитесь?
     
  7. Господа опытные! подскажите! как красоту такую на открытой диафрагме вы снимаете?! со штатива? или руки тверды?

    уплывает у меня из кадра резкость, хоть тресни... хотела козявку, закатным солнцем подсвеченную, всю поэтому светящуюся, снять - и фигли... козявка улавливается. а вот резкость - отсутствует.

    ну, т.е., резкость наведу - а пока шелкну - видать шелохнусь/отшатнусь/.. - и все.

    спасибо!
     
  8. Выдержка на снимках какая? Какой из Ю9 ?
     
  9. Старайтесь выдержку делать покороче, (1/100с-1/200с) ну и фокусируйтесь на увеличенном изображении. Я иногда фокусируюсь на максимальном увеличении.
     
  10. 2 пользователям это понравилось.
  11. рассказываю:

    Ю9 - черный, с надписью jupiter, снимала с исо 200, выдержкой 1/400, наводила при увеличении 7,5 (не макс, но тем не менее). при наведении - все было ОК. а финал - не ОК. не резок настолько, насколько хотелось бы и виделось при "прицеливании".

    показываю: смотреть тут

    как-то так. думаю, что смещаюсь при нажатии... и не понимаю, как быть (
     
  12. А помоему отличное у вас фото. Правда контрастности мало (возможно не пользуетесь блендой).

    Я его немного обработал.

    Проблема могла быть в том, что при разглядывании изображения на дисплее камеры вы видите камерный жипег, который уже обработан процессором. И если вы снимаете в рав, но потом его должным образом не обрабатываете, то фото не будет похоже на то, что видите на дисплее камеры.

    [​IMG]
     
  13. kulibin2, хм... эт моя козявка??? круто...

    а резче - не бывает?

    снимаю в джипег, без рава и обработки, и без бленды.
     
  14. а вот этих девушек я зря на той же диафрагме снимала? (не вышел ни один из около 10ти кадров)

    а как стоило?
     
  15. Galla , Я не раз в сети находил информацию о том, что "черный" Ю-9 софтит гораздо больше "белого", но не думаю что настолько.

    Трудно судить по этой картинке, киньте полноразмер.
     
  16. Galla, Юпитером 9 снимать букашек проблематично, у стекла довольно низкое разрешение, на МДФ на F2 резкости для таких мелких букашек, тем более расположенных по углам кадра будет недостаточно. Прикрывайте диафрагму до 4х, будет гораздо лучше.

    По фото с девушками непонятно, нужно смотреть полноразмер. Зарегистрируйтесь на яндекс фотках http://fotki.yandex.ru/ , очень удобный сервис, заливайте туда.

    Объектив Юпитер 9 очень интересен красивым рисунком, но пересаживаясь на мануальные стекла впервые это не лучший в плане простоты использования объектив для обучения. Несколько моих фоток с него

    http://fotki.yandex....4/album/184514/

    http://fotki.yandex....4/album/139415/

    и еще раз напомню ищущим это стекло - старайтесь найти именно старый дальномерный Ю9, еще лучше если он будет экспортным( надпись латиницей на переднем кольце Yupiter 9)

    [​IMG]
     
  17. виновата, ошибочно загрузила уменьшенный файл...

    вот - тут полноразмерные девушки (на яндексе, спасибо!)

    А Юпитер перепал мне в дар. Черный и экспортный. Поэтому обживаю то, что есть. Еще есть Юпитер 37А. Его тоже обживаю. Но медленнее. Мне интересны оба. Чуть не забыла - еще Гелиос есть, 44й. Но с ним не так интересно оказалось почему-то.

    Расскажите, если можно, какими диафрагмами для чего из опыта пользуетесь? Какие оптимальны. Спасибо огромное!

    (хочу с Ю9 поехать в крым на выходные... и получить бОльший процент выхода... пока он очень мал)
     
  18. Galla, лучше возьмите что-нибудь порезче - тогда и процент вырастет
     
  19. Galla, по-моему фокус где-то в районе правой коленки девушки (в синих спортивных штанах).

    Но софт, конечно же, имеет место быть.

    В Крым возьмите еще и гелиос, он порезче будет.
     

Поделиться этой страницей