1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Теперь разберу,посмотрю,видимо линза болтается,рисует он приятно,согласен,и мдс хорошая,.
     
  3. наверное такой вопрос уже был, но может навскидку кто скажет - какую бленду можно подобрать для сабжа?
     
  4. #1005 18 апр 2014 в 18:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2014
    Валялись у меня останки объектива Carenar 135 f2.8 ,- без хвостовика, диафрагмы и сломанным креплением передней линзы. В конце концов довел я его до состояния нормальной установки на Некс. Поскольку объектив в зоне диафрагмы легко разнимается на две части появилась возможность вкладывать туда в качестве диафрагмы бумажки с отверстиями различной формы и размеров. Получилось забавно, но не более того. 

    [​IMG]
    «блеск воды» на Яндекс.Фотках

    После бритвенной резкости Ю37 Каренар показался мне мутноватым. Нет. Лучше, чем Ю37 в этом диапазоне мне пока ничего не попадалось..

    [​IMG]
    «Carenar 135 f2.8» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Юпитер 37А» на Яндекс.Фотках

    Ворона и галка метров с 12-15.
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. Да, Ю-37А хороший объектив. Мне тоже его резкость нравится.
     
  6. попробуйте предтече юпитер-11 зеркалочный
     
  7. Если бы он был..Слышал много хвалебных отзывов. Но специально покупать, чтобы убедится, что 11-й лучше 37-го нет смысла. Мне больше по душе широкий угол...
     
  8. А я Юпитеру изменил)

    Всё никак не удаётся получить Мамию 135/2,8 (М42), купленную ещё в декабре (не удалось растаможить, груз ушёл обратно. Не Россия -)  ).

    А пока могу предложить первые пробные снимки с Мамии 210/4, снято с рук, смаз - нередкость, т.к. надвигались сумерки, а стабилизиция матрицы на А850, как я понял, без чипа не работает (чип, по идее, в дороге) http://fotki.yandex.ru/users/sergygg/album/413280/

    Несколько оффтопично, но имхо, посмотреть на техническую сторону можно, для разнообразия
     
  9. Ну, вы, батенька, хватили (как говаривали классики) : полнокадровые зеркалки с немецкими объективами, сработанными добросовестными японскими руками. Конечно, Ю37 скромно отойдет в сторонку. Но выигрывая в ДД и деталировке по центру кадра вы получите виньетирование, завалы углов и прочие прелести ФФ. Может быть на длинном фокусе это не так заметно. Но меня, любителя широкого угла ФФ не прельщает..
     
  10. #1011 19 апр 2014 в 01:36 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    George Rifle ,

    дело в том, что это объективы на камеру СРЕДНЕГО ФОРМАТА (привет фуллфрейму!)

    никаких искажений на периферии (заметных глазу, или профилям (пресетам исправления дисторсии) Фотошопа (AdobeCameraRaw) - не наблюдается

    Да можно просто просмотреть кадры.. Докину ещё видов из окна, исключительно для технического анализа

    И тут Mamiya 80mm f=1:2,8 http://fotki.yandex.ru/users/sergygg/album/413965/
     
  11. Я предполагал, что вы имеете ввиду Мамия 135 f2.8 ,- старый объектив для малоформатных аппаратов Мамия. Но уж если ставить среднеформатные объективы да на полнокадровые зеркалки, то какое тут может быть сравнение с Юпитером на Нексе...-))
     
  12. #1013 19 апр 2014 в 10:51 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    тут Вы совершенно правильно полагали.

    Просто мне понравился Mamiya 55 / 1,8 М42 (на Никоне D40x, на Сони Альфу адаптер никак не получу, первая попытка - ко мне так и не дошла посылка, я принципиально 4 мес. ждал - пока единственный не дошедший груз, там было  ещё неск. крышек для солидности). Т.е. я задумывался о виньетировании на этих М42, но качество Мамии (хоть я и не в курсе в подробностях, какой продукт кто и где производил) меня приятно удивляет. Честно, я на 99% уверен, что не будет ни виньетирования, ни хр.аберраций на периферии 24*36. Эксперимент покажет. По поводу 135 / 2,8 - ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь в данной теме по результатам.

    Кстати, мне кажется, по дате изготовления Мамия М42 близка к ранее упомянутым Мамия 645. Это всё - не автофокусные.
     
  13. #1014 21 апр 2014 в 11:08 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2014
    Ездил на открытие велосезона, взял с собой сабж - нравится он мне :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А здесь сильный кроп, примерно 30% от всего кадра.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Есть у меня тоже этот Юпитер, не МС версия, с родным футляром и блендой. Когда купил был очень доволен за свои деньги, хоть и сложно было сфокусироваться. А вот после покупки банки полностью лег на полку, вообще потерял смысл для меня. Попробовать нацепить что-ли еще раз интереса ради..
    Увидел тут на лепестках диафрагмы следы масла, видны если закрыть меньше 8, правда вряд ли это проблема)
     
  15. 8 пользователям это понравилось.
  16. #1017 2 май 2014 в 19:31 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Не могу понять правильно бесконечность на переходнике выставлена или нет???
    [​IMG]
     
  17. Включить подсветку контуров и будет наглядно видно, есть бесконечность или нет.
     
  18. #1019 2 май 2014 в 21:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Лучше всего, Ant0n, это проверяется по фотографии Луны. Этот вопрос уже обсуждался здесь , поэтому я повторюсь

    В ясную ночь, когда на небе нет дымки  (это очень важный момент) Выставляете режим "М". Диафрагму на объективе 5.6 - 8. Выдержку 1/640.Фотографируете серпик Луны,- (он появится на небе через пару дней). На снимке, если объектив в порядке и бесконечность выставлена правильно, д.б видны чётко моря, а на терминаторе,- рельеф. Приблизительно так:

    [​IMG]

    Опытом установлено, что это самый верный тест и самого объектива и установки бесконечности...
     
    14 пользователям это понравилось.
  19. #1020 4 май 2014 в 07:38 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
    "Дикая" птица -  не воробей, Юпитером без автофокуса и видоискателя взять сложно. На "кис-кис" только замерла на секунду

    [​IMG]

    [​IMG]

    NEX-5N
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей