FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Не помню. Просто понравился цвет машинки, навелся на ее отражение и щелкнул. 
    Дома проявил и цвет понравился еще больше ))
     
  3. [​IMG]

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. Хорошо поймали уточку!

    ...Такой цвет был только у ижевских "москвичей"...

    А вообще, мне показалось, что цветопередача сабжа, это его не самая сильная сторона. Бывшие у меня когда-то "японские" стотридцатипятки рисовали куда как сочнее...
     
  5. #924 24 окт 2013 в 15:09 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
    Надо было выдержку поменьше поставить (открыть дырку на полную), а то крылья смазанные получились.

    На закате цвета вполне сочные. Но в целом да, хотелось бы посочнее. Хотя учитывая его стоимость, сабж - очень неплохое стекло.

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. Доброго времени суток, сониводы! Подскажите, с какого расстояние вы делаете ростовые и лицевые портреты на юпитер? В городе есть предложение на Юитер в хорошем состоянии, уже с хвостовиком Альфа... Вообще думал Самьянг 85 (уж больно хочется ручками крутить), а тут юпитер за 2000р... Вот в раздумьях) Спасибо!
     
  7. Не сказал бы, что это очень дёшево. Зонар немногим дороже, зато получше будет. Мне мой обошёлся чуть дороже 100$ и то я считаю, что переплатил.
     
  8. 100 баксов это 3200р. Цейс тоже видел, но вналичии чтоб пощупать нет... Хорошо, подожду его))) А вообще скажите, вам на 57 пикингом удобно наводиться?
     
  9. #928 25 окт 2013 в 17:08 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    werejaguar, "хвостовик" на альфу? там обычное колечко с 42-й резьбы на соню. стоит 200 руб если без одувана (у меня с одуваном, но он часто на фиг не нужен). Навожусь на резкость по пикингу на slt a37 вообще без проблем. А на 57-й соньке экран то вроде лучше чем у меня.
    А Юпитер 37 - объектив клевый!

    ЗЫ у вас в подписи младший сонин полтинник, переведите его в мануал фокус и попробуйте пикинг собственноручно )
     
  10. Имел возможность бегло сравнить Ю-37 и Sonnar 135 / 3.5 - разницы в картинке не увидел, а конструктив больше у юпитера нравится.
     
  11. Как то заметна разница между 12 лепестков диафрагмы у Юпитера, против 6 у Зонара ?
     
  12. Я ж говорю - переплатил :) Если поискать и поотслеживать - на ибэях можно до 80$ купить с доставкой. Вот это - нормальная цена.
    Наводится на Зонаре вполне удобно - грип достаточно большая на 3.5, потому можно даже быстро это делать :) Вот на 1.8 на Гелиосе - там сложнее, т.к. узкая она :) В общем, на Зонаре/Юпитере будет легко.
    Все обзоры и сравнения, что я читал, пишут как раз об обратном - конструктив лучше у Зонара, плюс он более контрастен и "цветаст". Стоит ли переплачивать за него или взять Юпитер, которых полно продают - решать каждому лично. Я вот решил взять Зонар.
     
  13. Всё бы ничего, да это не тот Зонар :)
    Кстати, и сам тест тоже такое - рассматривать разницу в работе объективов по картинкам 500х400 - не лучший вариант :)
     
  14. #934 26 окт 2013 в 02:42 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
    ну тем более. здесь зонар 2.8 даже, а не 3.5
    я то за юпитер как раз голосую
     
  15. #935 26 окт 2013 в 04:05 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
    Юпитер это копия Зонара, который 3.5, а 2.8 тут вообще не при чём :) Какой смысл их сравнивать? :) 135/2.8 это Эрностар, ну а 135/3.5 - классический Зонар, которых было выпущено, вроде, 5 модификаций - всякие "зебры" и прочее.
     
  16. Да, хвостовик на альфу) Хозяин объектива поставил на Юпитер хвостовик альфо байонета, теперь ставится как обычный объектив без переходника. Пробовал пикинг на полтосе, вроде норм))) Наверное все таки пощупаю я его. А то 10 000 р за Самьянг пока что не хо отдавать. Спасибо!
     
  17. SpacemanUA
    Так вроде ж зоннаров гораздо больше разных наштамповали. Юпитер-11 135/4 тоже зоннар, не? Или это 37-х пять модификаций?
     
  18. Конечно больше. Всяких разных Зонаров немеряно есть, от 80 мм до 180. А может и больше :) 135/4 - это самая первая версия того Зонара, о котором мы говорим. А вот Юпитер слизали уже с третьей или четвёртой - вот такой:
    [​IMG]

    А вот три разные модификации - 135/4 (самая первая), 135/3.5 "зебра" и 135/3.5 МС:

    [​IMG]
     
  19. SpacemanUA , вы правы, оптические схемы разные. тот цейсс, что по ссылке действительно недозоннар ) невнимательно я смотрел.
    Всё равно, с учетом цены, я думаю юпитер вне конкуренции, а в чем то даже лучше (многолепестковая диафрагма например). Но сами стекла в нем конечно не цейссовские, а это для кого то важнее любых других плюсов, включая цену. Хотя, если цейсс 135 3.5 можно взять в пределах 100 баксов, то это другое дело. Мне такие предложения даже близко не попадались. Попадались дешевые зебры, но с другим фокусным, а 135 - нет.
     
  20. Нет, не копия. Это уже нашенская разработка на базе немецкой схемы. В смысле, расчет схемы наш и на наших стеклах. Вот Юпитер-11 - это да, это калька с немца. Даже сначала выпускался под именем ЗК - Зонар красногорский.

    Ну а сам по себе Ю-37А - вполне толковый объектив. Собственно, сделать хреновый 135/3.5 - это надо постараться.

    - - - Updated - - -

    Еще всякие дальномерные, если не путаю, от 40 мм. Наши Юпитер-8 и Юпитер-3 - калька с немецких Зонаров.
    Ну и всякое современное, которое хоть и названо Зонарами, но по схемам там нечто совсем другое.
    135/4 и 135/3.5 - это разные объективы. И у /3.5 было больше модификаций. Да и 135/4 были разные по исполнению. Та же "зебра" мне попадалась.
     

Поделиться этой страницей