FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Артефакты за счет увеличения снято в Jpeg, надо было в Raw снимать!
     
  3. Действительно похож, так что возможно он)))
     
  4. #904 20 сен 2013 в 13:40 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2013
    Если не предполагаете каких-нибудь спецэффектов (HDR или эффект рисунка напр.), лучше поставить в настройках : Меню---Размер изображения---Kачество, режим RAW+J (RAW + JPEG). Тогда будет выбор: удовлетвориться полученным качеством внутрикамерного джейпег, или повозиться с RAW...
     
  5. Всем спасибо за помощь!

    Я избавился от этого стекла, взял на смену Photavit 135 f2.8,удобнее работать и вообще прихожу к тому ,что надо брать АФ стекло или если фикс импортное- легче, удобнее! Есть в арсенале ю9! довожу его до совершенства туговат при наводке-к хорошему быстро привыкаешь! Особенно к зумам!!!!!!!!!!!
     
  6. #907 23 сен 2013 в 12:45 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2013
    В пятницу взял себе Юпитер-37А. Вчера первый раз выгулял.[​IMG]

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  7. Lex1981, С чайкой вообще высший пилотаж. Я свой никак не выгуляю уже второй месяц...
     
  8. #909 23 сен 2013 в 13:04 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2013
    Да не, на самом деле почти в слепую серию стрелял, крутя одновременно кольцо фокусировки. Предварительно приблизительно выставил фокус по шкале на объективе. А дома уже отобрал кадры, которые в фокус попали.

    Вообще в комиссионку я поехал за Carl Zeiss Sonnar 3.5 135, но он оказался с типичной для них проблемой - залипающая диафрагма.

    Покрутив все объективы имеющиеся в том магазине на 135мм  М42, я взял Ю-37А, был еще с многослойным просветлением, но его корпус был более "поюзаный" и стоил в 2 раза дороже. 
     
  9. Только сегодня (после года использования) я узнал что есть разные версии, 37А и 37А МС. У меня МС со знаком качества СССР, какие-то принципиальные различия у них есть?
     
  10. #911 23 сен 2013 в 21:48 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2013
    Есть такое мнение:

    http://lens-club.ru/lenses/item/c_48.html

    Специально не интересовался, но попадались высказывания, что МС действительно лучше. И со знаком качества тоже.  Но тут есть нюансы: в конце шеститесятых, когда его только ввели, им клеймили действительно конкурентноспособную продукцию. Постепенно идея девальвировалась: образец(!), часто действительно неплохой, представляли на "знак качества".А после присвоения оного, лепили продукцию уже со "знаком", но из чего придется и как придется...Поэтому в конце семидесятых и в восьмидесятые отсутсвие "знака" на продукции лишь означало, что его не успели оформить :)
     
  11. Версия без МС хорошо держит контровый свет? У меня вот такая дымка

    [​IMG]
     
  12. Ваш снимок меня немного озадачил..

    А по существу: да. Мой "Ю37А без МС" не любит контровый свет. Без бленды вообще стараюсь не снимать, но и она не всегда помогает...
     
  13. Есть партия Ю-37А МС с олимпийской символикой. К тому экземпляру, который у меня, не придраться. И оптически и внешне Очень хорош. Металлическая двухсторонняя бленда.
     
  14. А что это значит? У меня ,вроде, только с одной стороны резьба...
     
  15. Бленду можно перевернуть и одеть на объектив (как на ките). Так удобно ее переносить, можно и снимать в таком режиме, если не нужна бленда. Но кольцо диафрагмы будет недоступно, так как бленда его закроет.

    У меня Ю-37 без МС, бленда пластиковая односторонняя. С одной стороны пластик легче, а с другой бленда нельзя перевернуть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Не ругайте за "отрезанные" ноги, торопился, рука дернулась :(

    [​IMG]

    Полный размер
     
  17. Тестовый кадр, проявка. 

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. Резкость по кронштейну зеркала?
     

Поделиться этой страницей