FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. за обычный может 1,5 т.р. и просят. Трешку просят за МС версию. Решил Юпитер не брать.
     
  3. Вот сегодня побаловался стеклом:
    [​IMG]
     
  4. Особой воздушности добавляют комарики, попавшие в ГРИП :) Фото - отличное!
     
  5. Стало немножко обидно за наш старенький Юпитер, глядя на ветку с 135/1.8 :)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Да нет :) Это я дурью маялся с этими, текстура :)
     
  7. Вопросик, есть Юпитер-37А МС "Олимпийский" с некоторым дефектом. Если диафрагма стоит на 22-16, то чуть выше и правее центра появляется некоторое пятнышко. Например тут оно видно возле дерева:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....mr/view/850398/

    А если диафрагма ниже 11, то никаких лишних пятен нет, все хорошо:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....mr/view/850399/

    Тушка NEX-C3. На передней линзе объектива есть несколько мелких царапин, это от них? Больше никаких коцек не заметно.

    Если не считать этого косяка, то объектив радует:

    [​IMG]

    «Девочка рисует» на Яндекс.Фотках

    Да и достался забесплатно.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Почисти матрицу.
     
  9. Ни в коем случае, царапины на передней линзе этого не вызовут.

    Поставьте какой-нибудь другой объектив и сделайте снимок чистого голубого неба при зажатой до 16-22 диафрагме. Если такого рятнышка не увидите- значит, это какая-то мусоринка или пятнышко на задней линзе или на задней поверхности среднего блока линз Ю37А

    Говорят, что это может быть и мусоринка на сенсоре. Если дефект сохраняется с другим объективом, попробуйте сделать встряхивание сенсора ( См. инструкцию на аппарат)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Прикрутил китовый объектив, сделал как вы сказали, увидел пятнышко. Буду "трясти" матрицу, спасибо!
     
  11. #551 6 июн 2012 в 14:06 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
    to maddmr

    Посмотрте на сенсор "вооруженным глазом". Перед встряской полезно будет обмахнуть его тонкой беличьей кисточкой и продуть грушей (клизмой).ТОЛЬКО грушу перед этим надо будет

    заранее вымыть внутри с порошком,прополоскать раз десять и тщательно просушить

    Чтобы внутрь груши не попадали пыль и мусор, я держу её постоянно закрытой- см. снимок.

    http://www.sonynex.ru/uploads/gallery/album_1387/gallery_5369_1387_175356.jpg

    Грушой пользуйтесь всякий раз, когда меняете объективы- продувайте с её помощью

    переходник и

    заднюю часть сменного объектива, чтобы с них в аппарат не попадала всякая дрянь

    ---------------

    А с объективом я вас поздравляю. Посмотрите, какой красавец селезень у ice80..

    Лучшее применение для него- ближний телевичок или длиннофокусный портретник, хотя есть мнение, что он несколько "уплощает" изображение на "кропе".
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. George Rifle, А не проще купить грушу фотографическую и мыть ничего не надо и гарантированно мусор из неё не полетит :)
     
  13. Конечно проще. :)

    Этой грушей я продуваю объективы уже лет сорок, и как-то в голову не приходило покупать специальную...
     
  14. 17 пользователям это понравилось.
  15. Симпатичная киска :)

    Но все же, согласитесь, что ИСО 1600 и выдержка 1/40,- это эксперимент в чистом виде... Если бы вы попробовали сделать это каким -нибудь нашим конкурентом ( Панасоником или Олимпусом( не говоря уж про Самсунг) - то получили бы сплошной шум на рыжем фоне. А так, весьма приличный снимок...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Он (NEX-C3) сам такие параметры поставил :) Я пока еще только учусь...
     
  17. иногда лучше несблюренная шумно-зернистая киска чем аккуратный-блюр ее след на экране -)

    подвижных обьектов фотографирование, вообще постоянный компромисс )

    p.s.

    как киске NEX ? :)

    многие знакомые коты довольно быстро привыкают к затвору итп.

    но оченно интересуются(обнюхать, лапой ткнуть :) обьективами к нему )
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Aazzz, я когда обрабатывал RAW в программе, которая шла на диске с фотоаппаратом, я вырубил там шумоподавление. А вот с включенным шумоподавлением, там да, было постосно.

    П.С. Котикам более понравилась груша, которую я купил для продувки объектива. Если ей пшикать в воздух, то они делают внимательную мордочку, большие глаза и смотрят на фотографа :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Мимоходом to maddmr

    Скачайте программу Adobe Photoshop Lightroom 4 для обработки RAW - не пожалеете.

    Соневский "конвертор" по сравнению с "Лайтрумом", это все равно, что "Ока" перед "Лексусом"...
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Начал читать крайние посты и по началу "не врубился" :p (програмное обеспечение,про грушы и прочее)... Заходил врооде в "Юпитер 37А 135/3.5" :)

    А по теме: Есть в наличи NEX5 и объектив обсуждаемый здесь. Так-же есть переходник Gfoto M42. Подробнее ниже на фото...

    [​IMG]

    Так вот, кто может мне объяснить "на пальцах желательно" или с примером...., как должна правильно себя проявлять эта бесконечность ??? Как она должна быть настроена, подпилена, подточена,где ???

    Ветку всю перечитал, помоему где-то об этом писалось в начале.... Но понять нифига не могу :)

    Вчера с товарищем как обычно ездили на "фото-сет" природы и решил его (стеклышко Ю-37 ) взять с собой. Так фигня какая то получается.... Пробовал "1000 раз" сфокусироваться на дальнем объекте в предельном - около-предельном ФР, нифига :) И чуть ближе и чуть дальше пробовал и диафрагму туда сюда гонял, уже не знал от психов что еще накрутиь :)

    Какие вообще по нему рекомендации можете подсказать ?

    P.S.

    Смотрю на фотографии людей и слюной облизываюсь.... ;) а хочется своего.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей