1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о грибках на стёклах и лечении от них

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем FirstStep, 22 окт 2007.

  1. Меня тоже застигла подобная беда. На днях моя Минолта 35-70\4 начала покрываться сеточкой с краю линзы (2 наружняя). Вопрос в следующем: завтра хочу отнести его к знакомой в больничку, прокварцевать там. Может подскажет, кто, на сколько его там облучать оставить и какой мощности нужно облучение. Знакомая мимолетом сказала, что у них какие то разные там аппараты :eek:
     
  2. Кварцеванием?

    Мне тоже не даёт покоя мысль: - поможет ли УФ лампа (или как её там) в борьбе с грибком и для профилактики от оного? :confused:

    На моих объективах грибка нет (три раза через левое плечо :D), а вот лампа для кварцевания дома есть:).

    Кто подскажет - эффективна ли будет такая профилактика от появления грибка, как облучение такой вот лампой?

    Ведь профилактика, лучше лечения ;) !
     
  3. модерация

    объединил со старой темой про плесень в линзах...
     
  4. Я бы все-таки рекомендовал сухой воздух как основное средство впрофилактики. Просушиваю периодически кофры на батарее, держу линзы в сухом шкафу, надоедает.
    Нужен здоровый фатализм, пользуешься аккуратно, а там что будет. От появления первых нитей грибка до того, как он начнет влиять на картинку, пройдет много времени.
    Где-то приходилось читать, что кварц от грибка не помогает. Лучше - разборка и чистка.
     
  5. #25 14 дек 2008 в 03:45 | Всё о грибках на стёклах и лечении от них | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2008
    Во первых сомневаюсь, что кварцевание поможет. Многие сорта стекол не пропускают ультрафиолет. Одна из линз может оказаться такой.

    Во вторых, даже если и поможет - трупики грибов никуда не денуться. Хотя рост остановится. То есть мера лишь профилактическая - пока грибов совсем немного скопилось.

    Вспоминая принцип стерилизации шприцов (в большом свинцовом яйце лежит источник радиоактивный - какой-то обедненный изотоп чего-то - сбоку в яйце отверстие. Мимо яйца едет полоса конвеера, а на ней лежат уже запакованные шприцы - нескольких секунд нахождения в "фокусе" яйца напрочь убивает любую дрянь) возникает мысль, что облучение жестким гамма излучением умертвит все грибы. Но поскольку трупики никуда не денуться - то процедура чисто ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ. Вот если бы был такой сервис! Раз в полгода сдаешь объектив на пол-часика и уверен что ничего там не заведется. Так что, те кто озабочен проблемой грибов - ищите завод по производству шприцов и капельниц по близости. :)

    Хотя жесткое гамма излучение имеет свойства портить стекло - оно мутнеет от сильного облучения. Но я думаю экспозиции достаточной для геноцида грибов было бы недостаточно для нанесения вреда стеклам.

    P.S. Вспомнил про доступный источник гамма-излучения - гамма-дефектоскоп, который исполльзуют на железной дороге. Мобильное такое небольшое устройство. Только вот незнаю сколько Зивертов он выдаст грибам. У кого то есть знакомые на железке? :)
     
  6. Достал миниатюрный аппарат. Поставил прожаривать объектив :) не знаю, правда на сколько его включенным оставлять. В больницах обычно на всю ночь ставят. Фотка тут
     
  7. Недавно купил на ebay Rokkor 35/1.8. Все отлично, но при ближайшем рассмотрении на на внутренней стороне заднего блока линз и частично на внутренней стороне переднего блока была обнаружена колония отличных японских грибов в виде пятен и сеточки. Благо был мануал по разборке данного девайса, делать нечего - разобрал. Грибы оказались классические и после чистки спиртом, а также другими растворителями я понял, что объектив безнадежно испорчен, след от гриба ( или сам гриб ) сидел на линзах крепко и вид имели мутный... Рядом на столе стоял флакончик с чистящим средством для линз фирмы Webbers, с виду водичка без запаха, линзы чистит, но не лучше спирта. Я в него палочку макнул и без особых надежд на успех потер гриба на линзе ... !!! Сдох мгновенно, как простая грязь! Линзы очистились полностью до первоначального состояния!!!
    Объектив девственно чист!
    И в следствии этого родился вопрос: а может преславутые грибы не едят просветление на объективах, может их просто другими средствами изводить надо?
     
  8. Можно наивный вопрос? А что гамма-излучение с чипом на автофокусном объективе сделает?:confused: Имхо, он помрет еще при жизни грибов;)
     
  9. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    И грибок начнёт мутировать и съест не только стекло, но и его хозяина:D

    Очень здравая и правильная мысль(с языка сорвал))).
    А спирт вообще на поверку плохой помощник в борьбе с органическими излишествами на стёклах(и не только на них).
     
  10. А я силикагель из коробки с кроссовками кинул в фоторюкзак и в ящик комода , где фотоцацки лежат)) так... На всякий случай ..
     
  11. При росте гриб выделяет кислоту - вот она стекло и разъедает.
    Мне тоже недавно пришел объектив с грибком. Пока еще не чистил, но собираюсь.
     
  12. Стекло или просветляющее покрытие?? Что-то я сомневаюсь, что он такую кислоту выдаст, которая даже стекло разьест.. На химии концентрированную кислоту хранят в стеклянных мензурках и ничего..
     
  13. Согласен.:)
    Силикагель постоянно "сосёт" влагу, надо иногда его прожаривать на сковороде или в духовке. Если слишком горячо, он трескается. У меня силикагель меняет цвет с синего на бледно-розовый.
     
  14. А грибок бывает точечным белым? :) или это конденсат? вроде разбирали подобное
     
  15. #35 18 июн 2009 в 21:46 | Всё о грибках на стёклах и лечении от них | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2009
    Уф марок стекол, просто беда, одних термостойких десяток наберется, еще химстойкие и видимо, оптических не меньше :)
    К микробиологам что ли сходить? :)
    Дело в том, что вообще то кислоты "съедают" стекло, но очень медленно.Неприятное исключение это HF плавиковая (ее вряд ли грибок выделит ядовита больно :) ) и фосфорная H3PO4 (а вот она в живых организмах в виде фосфата сплошь и рядом встречается :)) И она же хорошо разъедает фарфор :) за счет "выщелачивания" ионов кальция.
    Вот с просв. покрытием дело другое. Ладно если оно неорганическое (типа фторидов), кислоты могут действовать. А если просв.покрытия сделаны на основе органических полимерных материалов, то эти кислоты уже не больно на них действуют да и на стекле такие покрытия просто так не держатся! И для их закрепления обычно делается "бутерброд":
    1. стекло
    2.кремнийорганическая пленка (полимер на основе кремния, кислорода и остатков метана (типа силиконовый каучук, а он весьма химстоек)
    3. собственно просв. полимерное покрытие.
    Мдя, загадка на что могут действовать продукты метаболизма грибка :)

    А вот интересно на все стекла действует грибок или только на старые модели? В современных вроде неогранические просв. покрытия реже применяются (или я не прав?) Если фторид кальция используется, тогда вроде ясно что в покрытии изничтожается :)
     
  16. вот что завелось в 28-135
    [​IMG]
    обзавелся комплектом для чистки от webbers (560руб. за пузырек с салфеткой)
    как получится разобрать почистить - отпишусь
     
  17. Читал-ничё не понял. Нахрена вы объективы со всяким гавном внутри покупаете?
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Они дешевле ;). У многих руки вырасли откуда надо и зудят - вот и тренируют. Некоторых обманули продавцы - "ноу фунгус", блин. Мне очень интересно посмотреть на отмытого "старикана"!
     
  19. Бывает, что вариантов других нет. Например, очень долго безуспешно искал единственный недостающий для полного комплекта редкий объектив Rokkor 100/3.5 для дальномерной Minolta Super A. Продавец честно написал - с грибом внутри... Вариантов не было, оказалось, что внутри просто куча цементной пыли. После разборки и чистки создалось впечатление, что объективом вообще никогда не пользовались, как новый.
    И такие чудеса бывают, только очень редко:D.
     
  20. #40 27 авг 2009 в 14:53 | Всё о грибках на стёклах и лечении от них | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2009
    мне старикан достался за 4300 с мелкой царапкой на передней линзе и плесенью на одной линзе внутри, я считаю приличная экономия, ради того, чтобы попробовать объективчик, кстати весьма приличный...
    на самом деле когда достал нужную линзу, плесень оказалась совсем безобидная...
    [​IMG] после не сфотографировал, так как пятна исчезли...
    разбирать старика оказалось делом очень муторным... наверное самый сложный объектив для разборки-сборки
    собирать ещё сложнее, плюс пыли набрал)))
    пятно оттерлось вообще без усилий, ничего не осталось, под каким углом только не смотрел... единственное последствие - если подышать на линзу - проявляются места бывшего находжения плесени, при испарении все пропадает,просветляющее покрытие осталось на месте
    когда была плесень были сильные засветки - теперь всё ок.
    сфотографировать сложно, когда не на чем фокусироваться...
    [​IMG]
    осталась только пыль, но много)))
    результатом чистки доволен
    не сочтите за рекламу - [​IMG] использованное средство
     

Поделиться этой страницей