Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем meetya, 7 июн 2016.

  1. Уважаемые Соневоды! Очень прошу, помогите разобраться.
    Купил вспышку Godox TT685S для камеры Sony A58. Никаких дополнительных устройств для радиосвязи не имею. Надетая на камере, вспышка работает замечательно. Но вот для использования удаленно от камеры смог добиться синхронизации только в мануальном режимы, в котором доступны функции S1/S2. Мне бы и этого хватило, но в такой схеме недоступно HSS.
    Если это возможно, скажите, КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ GODOX В РЕЖИМЕ WL, УПРАВЛЯЯ ОТ ВСТРОЕННОЙ ВСПЫШКИ?

    В инструкции к фотоаппарату написано, что для работы соневских вспышек в этом режиме достаточно надеть вспышку на башмак, включить режим вспышки WL, снять внешнюю вспышку и открыть встроенную.
    Когда я одеваю Годокс на камеру и ставлю режим WL, Годокс автоматически переходит в режим Optical Master unit (т.е. загорается зеленый экран, значок молнии, и предлагается ввести параметры для Мастера, группы А и группы Б).
    При этом переключается режим синхронизации Годокса (при установленном на камере WL) только между режимами Optical Master unit и Optical Slave unit. Дальше, я как только не клацал, но в режиме Optical Slave unit снятая с камеры Годокс моргает красными лампочками, но на встроенную вспышку совершенно не реагирует. Подскажите, что не так делаю?
     
  2. А надо бы: Godox x1t-s 2.4 G TTL
     
  3. Соклубники, а есть ли какая-нибудь информация о том, когда в продажу поступит приемник X1R - S в продажу?=)
     
  4. Присоединяюсь к вопросу выше. Когда ждать этого чуда?
     
  5. 121 пост этой темы.
     
  6. Китайцы на следующей неделе отгуляют свои праздники - и узнаю, доступен ли ресивер к заказу.
     
  7. Геннадию и всей компании Strobius спасибо огромное=) Буду ждать информации=)
     
  8. #188 6 окт 2016 в 17:08 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    В июне отснял выпускной внучки в театре и огромном зале кинотеатра двумя Годоксами: 685s и 600. Стояли можно сказать в центре зала на стойке и светили в потолок, управлял ими с А7м2 и Х1Т s. Вывод: очень удобно — я свободно перемещался по залу снимая с любого ракурса и расстояния, всё хорошо, но света мало. Получил вторую пыху 685s.
    Теперь у меня трансмиттер, две 685s и одна 600 (просто 600 без s). В режиме WL даже не пробовал, не нужен он мне с такими задержками при раскладке по группам, (собственно в основном поэтому и перешел с родных управляющихся только светом на чужие, управляемые по радио без серии предпыхов в ттл) по этому ничего не скажу.
    Управление по радио каналу с триггера безупречное: всё как в букваре. Любую вспышку (даже расположенную в 50 метрах) можно включить, выключить, перевести в любой режим и задать любую мощность (в том числе и в ТТЛ, что важно при серийной или просто частой съемке: даю коррекцию от –0.3 до –0.7 и время перезаряда сокращается вдвое–трое, не говоря о том общее количество пыхов от одного комплекта батареек растет) . Все с трансмиттера.

    Есть два вопроса, ответа на которые не нашел в теме:

    Чтобы управлять этим набором с двух камер одновременно: А7м2 и А850 покупаю второй трансмиттер и ставлю его на А850 через ADP AMA? Надеюсь вспышки будут слушаться попеременно двух своих передатчиков, работая скажем всем на 1 канале, ни кто не пробовал?
    Раньше то на А850 стояла сонина 60м, но сказал я тёте – идите вы лесом с такими подходами! И продал 60м.
    Второй вопрос мелочный: первая 685s пыха имеет прошивку 1.7, а вторая 1.8. Знать бы разницу!
    Программу и прошивку я скачал, а стОит ли шить? Что добавили или отняли? По меню и настройкам разницы не увидел.
     
  9. Если будут включены обе камеры то не получится - вспышки будут принимать команды от двух передатчиков одновременно и будут работать некорректно. Только включая-выключая попеременно две камеры.
    Не дают информацию про обновления - я так понимаю, менеджеры тоже не имеют такую инфу.
    Но лучше обновляться. Например, на прошивке 1.16 ресивер X1R-C не работал со сторонними не-оригинальными вспышками (Yongnuo, Shanny, Metz). На 1.17 это тихо починили. Так же на пыхе AD36II-C совместимость с Sony появиласть только на прошивке 2.6, на предыдущей 2.5 не было. Так что они там постоянно делают улучшения.
     
  10. #190 7 окт 2016 в 01:38 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Спасибо. Это безусловно не вариант.
    Требуется уточнение: Вы сами это проверили, или это ваше мнение?
    Дело в том, что разговор конечно не о одновременной работе, что естественно не возможно, а попеременной. Оператор то я один и могу нажимать на курок только какой либо одной камеры.
    А по логике вещей передатчик трансмиттера (извините за каламбур) передает сигналы и коннектится со вспышками только в момент полунажатия на спуск. Иначе батарейки сядут много быстрее. Ведь в режиме WL когда к примеру одна ТТ685 управляет другой и вдобавок соневскими пыхами светоимпульсом - постоянного коннекта нет и он не требуется.
    Спрашивая, я почему то боялся не того, что они постоянно и одновременно работая на передачу на одном канале помешают друг другу, а того что они (каждый трансмиттер со своей группой) возможно как то пинуются, пингуются - типа обмениваются личными пин-кодами, чтобы чужаки не могли влезть и управлять, (ведь работая на одном канале трансмиттер как то разделяет и управляет каждой отдельной вспышкой идентифицируя её) а в худшем случае лишь нарушить связь, работая на одной частоте.
    Я рассуждаю как связист, не знаю как дела в данном случае.
    Завтра проведу эксперимент: вторым трансмиттером сделаю одну из 685 и попробую с двух камер управлять второй 685й и 600й. Днем как то не допер до этого.
     
  11. #191 7 окт 2016 в 08:27 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    На одном передатчике вы ставите выдержку 1/200, а на другом 1/60 какую выдержку примет вспышка и что будет с первым синхром на приборе? Вопрос как связисту))
    Вот уж именно эта инфа уходит на вспышку ДО нажатия на полуспуск - т.е. сразу при выставлении в реальном времени.
    Или один передетчик говорит камере работай в TTL а другой выставлен на М...
    У одной зум вспышки 28мм у другого 200...

    По нажатию срабатывает поджиг, но не инфообмен... Вспышка примет параметры того, кто внёс правки последним, а сработает от того, кто нажмёт на спуск первым. Результат - брак более чем вероятен.

    Режим WL это отдельная тема. Там обмена в реальном времени нет, от слова совсем, а вся информация зашита в предпых ведущей, который и считывается светоловушкой ведомой.

    Думаю нет проблем включить выключить камеру и не забивать себе голову. Ну или не камеру, а передатчик на одной из камер
     
  12. #192 7 окт 2016 в 10:06 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    Точно так же и при управлении по радиоканалу ничто не мешает зашить инфу в радио импульс передаваемый мастером на все слейвы непосредственно перед вспышкой. Тем более без него - ни как, он обязательно есть - хоть в ТТЛ, хоть без него! :Ведь информация о потребной мощности в любом случае передается между предварительным измерительным импульсом, (который мы и не видим) и собственно подсвечивающим рабочим импульсом.
    Относительно зума ( при работе внешней вспышкой зум вообще ни как кроме как вручную не управляется ) и выдержки (вы еще не упомянули ИСО и диафрагму) - вообще не принимается. Это здесь не при чем. Вспышка дает рабочий импульс той мощности, какую требует замер ттл.
    Вспышка никогда не управляла выдержкой, диафрагмой и ИСО, этим занимается исключительно камера. И если максимальной мощности вспышки (по ТТЛ замеру) не достаточно - камера поднимает ИСО, удлиняет выдержку, открывает апертуру или ничего не делает в "М" с фиксированным ИСО (в зависимости от настроек камеры - P A S M).
    Вспышка не принимает и значений выдержки. Зачем они ей? Ей надо лишь знать в какой момент передняя шторка полностью открылась, чтобы начать светить, от выдержки этот момент не зависит. И ей надо знать сколько светить: она не может светить сильнее или слабее. Она может светить лишь дольше или короче —условно (и не правильно) мы обычно называем это мощностью импульса.
    Если мощность вспышки избыточна - вот здесь уменьшается мощность пыха при минимально достаточных параметрах экспотройки, и этим опять же рулит камера, а не вспышка.. А всё управление в радио импульсе мастера между измерительным и рабочим импульсом вспышек. Я так думаю...
    Проблем выключить камеру нет. Есть проблема включить. Время включения + время на кадрирование + время на фокусировку + лаг камеры... - а мне снимать танцы, а не застывшие модели.
    Вариант с выключением трансмиттера чуть лучше, я о нем сразу думал. Но и он не очень оперативен.
     
  13. #193 7 окт 2016 в 20:27 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Всё как я и написал. Ни кто ни кому не мешает, всё управляется. Перепроверил с изменением параметров (и выдержки и диафрагмы) на обеих камерах. С любого мастера (вспышки или трансмиттера) ТТЛ работает надежно и уверенно. Если шестисотая не мешает своим светом.
    Неудобство только в том, что для переключения вспышки на А850 из мастер в слейв и обратно всё таки требуются одно или несколько нажатий. Оперативности нет.
    С вторым трансмиттером должно быть много оперативнее. Главное в том что идея правильная.
    Вариант, когда А7 с трансмиттером управляет двумя пыхами, а А850 ими же плюс своей ТТ865 вполне оперативен! Можно конечно и наоборот, проверил и это, но это ничего по сути не меняет. Одной из камер " не докладывают мяса! " то есть света. В больших залах (для чего это и задумывалось) это скажется. Проще всё таки купить трансмиттер.

    Это открывает широчайшие возможности: настроить одну систему света, и пользоваться ею с нескольких камер практически одновременно. Если запас по мощности будет приличный, то время перезаряда –маленькое, что позволит лупить уже не одному оператору, а нескольким с малыми промежутками.
     
    mustik нравится это.
  14. #194 7 окт 2016 в 22:56 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2016
    Надеюсь вы убедились, что ошибались. Простите за плагиат .. От слова совсем.
    Как военный связист кое что в этом понимающий, отвечу: такой халявы я не ожидал. Китайцы пошли по наипростейшему пути. Ну и ладно! За то впятеро дешевле и на много лучше: быстрее (без лага на серию предпыхов в WL ) и надежнее (радио против светоимпульса) тети Сониных творений в этой области.
    Посмотрим, что и за сколько она выкатит в ответ: крайней прошивкой моей А7м2 внесена возможность управления радиоконтроллером светосистемы.
     
  15. #195 7 окт 2016 в 23:51 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2016
    Пробовал, конечно, но не на Sony, а на Canon и Nikon. И я немного упростил ситуацию, так как не знал, что Вы такой дотошный..))
    По крайней мере в камерах этих систем есть нюанс, в который я не углублялся, чтобы не заморачивать голову.

    Синхронизатор на фотоаппарата и вспышки передают друг другу сигналы не по полунажатию кнопки пуска, а в момент т.н. автоматического режима работы экспонометра, когда камера находится в "активном режиме". Внешне это видно по наличию показаний значений выдержки и диафрагмы в видоискателе и плюс на на верхнем экране у Nikon. Как только эти цифры исчезают - камера "полузасыпает" и прекращает сканирование экспозиции. Пробуждение идет по тому же полунажатию. В камерах Canon этот период зашит на 5-6 секунд после последнего нажатия кнопки пуска, в Nikon может устанавливаться в функциях, по умолчанию 6 сек.

    Так вот - если на двух камерах стоят по передатчику в одном канале, то в течение 5-6 секунд после полунажатия кнопки пуска обе камеры начинают передавать управляющие сигналы на вспышки и они "сходят с ума" из-за одновременных приказов с двух источников. Если же одна камера "полууснет" и перестанет автоматически экспонировать, то со второй уже можно нормально работать со вспышками. Но при этом, если Вы заденете кнопку пуска второй камеры, она тут же вмещается и собьет работу вспышек.

    Какое время работы экспонометра в Sony - я не знаю, посмотрите в инструкции и на самих аппаратах. Если эти же 5-6 секунд, то, в принципе, Вы сможете работать с двумя передатчиками на двух камерах, так как сами можете выжидать, когда произойдет отключение автоматического экспонирования на "ненужной" камере и работать с другой.

    Меня обычно спрашивают про одновременную работу со вспышками двумя и более фотографами в одном месте. Тут, как сами понимаете, ничего не выйдет, потому что они будут мешать друг другу, одновременно подавая команды вспышкам из двух источников. А я вчера немного поленился много писать и вдаваться в такие подробности, потому что мало встречался с реальной подобной потребностью. Поверьте, чаще всего лучше просто сказать "нет", чем потом очень много рассказывать, что может быть исключение при определенных обстоятельствах, после человек все-равно скажет "а, этом не не подходит"..))

    Так что поправляюсь и говорю что да, принципиально это возможно, но с теми оговорками, о которых я рассказал выше..))
     
  16. #196 8 окт 2016 в 02:07 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2016
    Еще раз спасибо за очень подробное объяснение. Правда, я пока не понял: какую информацию, и главное – зачем мастер или трансмиттер Годокс передает подчиненным слейвам до предпыха​? После предпыха коню ясно зачем – повторюсь: ТТЛ работает исключительно замечательно при периоде времени между снимками с разных камер менее 1 секунды.
    В предыдущих сообщениях я тоже опрометчиво не указал это время, не придав этому значения.

    Только что повторил эксперимент в таком диком виде: подсветка кадра только от одной ттл вспышки 685 управляемой с двух камер по радио.

    На А 850 исо 3200, выдержку 1/200 и апертуру 2.8. Чтобы АФ не мешал камера в МФ. Света вспышки требуется не много.
    На А7м2 исо 800 выдержку 1/200, апертуру 8.0 тоже МФ. Света требуется на 5 стопов или в 32 раза больше. Согласитесь, приличная разница!
    Сделал я её умышленно – свести с ума слейв. Хрен там! Ни одной ошибки..
    Кадры попеременно с обеих камер по 3—4 кадра. Все кадры при сработавшей вспышке одинаковой плотности, одинаково хорошо проработаны без пересвета и недосвета в обеих камерах. Иногда, если слишком часто нажимать спуск (до загорания индикатора готовности) — просто квадрат Малевича. Без вспышки ни фига не видно. Интервал между снимками не 5 и даже не 1секунда. Меньше.
    Что я делаю не так?
    Так что два фотографа (вероятно и больше) всё таки смогут в большинстве случаев получить нормальные кадры с одного комплекта света Годокс. Если вспышки будут успевать перезаряжаться. Конечно, я только о камерах Сони. Возможно у Кенона с Никоном и не так.
     
    mustik нравится это.
  17. #197 9 окт 2016 в 11:25 | Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    Чтобы не быть голословным. Еще один эксперимент. Объективы другие, но разницу в 5 стопов сохранил.
    Дабы вспышка не очень сильно разряжалась каждым снимком ввел экспокоррекцию в минус. В среднем снимок через 0.5 сек что видно по хронометру- третья группа цифр - десятые и сотые секунды. Наверное можно и быстрее, но тогда и ТТЛ вспышек надо больше. Я мог светить только одной. Вторая была мастером и её импульс был выключен.
    А7м2 +TT685s мастер ISO 400 1/200 F8 - более бледные кадры
    A850 + ADP-AMA + X1Ts ISO 3200 1/200 F4 - более красные кадры тут уж все претензии к системе определения ББ камер.
    Разница те же 5 стопов или 32 раза. Обработка и обрезка у всех одинаковая. Я вижу что контроллер удаленной вспышки свободно переключается с одного мастера на другого чётко отрабатывая параметры. и нет никаких взаимных помех!
    Короче, выписал второй трансмиттер.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. У меня камера A77V. Сейчас использую ее в связке к вспышкой Sony HVL-43M через переходник ADP-AMA. Хочу купить новую вспышку - Godox TT685S. Кто-нибудь пробовал использовать эту вспышку через переходник ADP-AMA? Я думаю что должно работать без проблем, но интересует мнение участников форума.
    Так же я читал что эту вспышку можно обновлять. Подскажите стоит ли это делать и что это дает?
     
  19. Пробовал. Не с вашей камерой.., прочтите хотя бы последний пост. Камеры со старым башмаком прекрасно взаимодействуют с ТТ685s через такой ппреходник. Mежду А850 и вашей А77v в этом плане нет разницы.
     
  20. Да уже всю тему прочел. Убедился что будет работать и заказал.
     

Поделиться этой страницей