1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 19 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    ГРИП еще зависит от размера кружка нерезкости, который в свою очередь зависит от размера пикселя матрицы. У Владимира Медведева все подробно расписано:
    http://vladimirmedvedev.com/grip.html
     
  2. Но от размера матрицы этот фактор не зависит, так что пока оставим его за скобками. К тому же при печати или при ресайзе разницы почти не будет.
     
  3. #1083 24 окт 2014 в 21:59 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Тут вопрос в том, что именно вы сравниваете. Если:
    то это сравнение матрицы а7 и матрицы а100, и там неизменно будет все, и шумы, и грип и прочее, ибо одинаковый разброс и толщина пикселя.

    Если же у вас один из кроповых нексов и вы хотите сравнить результат на выходе с некса и кроп-режима а7, то картинки будут разные и по шумам, и по ГРИП, как раз вследствие размера ("жирности") пикселя и их плотности. А именно различия будут в:
    1. зоне РИП ( именно поэтому многие макрушники а7 предпочтут микру)
    2. шумам (т.к. плотность пикселя выше, кроп шумит сильнее)
    3. ДД (http://vasili-photo.com/articles/full-frame.html тут подробно)
    Но при этом мы помним, что в кроп-режиме а7 мы имеем не больше 10,2 Мп

    Тут вопрос в том, для чего вы это сравниваете.

    PS кстати о ГРИП, зависит от размера матрицы не напрямую, просто представьте, вы стоите от объекта съемки на расстоянии 2м и снимаете на фф 50мм, далее меняете фф на кроп и имеете уже 75мм и чтоб получить такое фото вам надо что? Правильно! Отойти, а значит увеличить дистанцию фокусировки, а большая дистанция соответственно даст вам большую зону РИП, именно поэтому и говорят, что ГРИП фф меньше ГРИП кропа, но это косвенно.
     
  4. #1084 24 окт 2014 в 22:16 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Затем что если вы ее уроните, или неудачно тюкните объективом, сломается только копеечная пластиковая прокладка в байонете, а не внутренности камеры или объектива.
     
  5. КМК, если вы уронили камеру, это к покупке новой камеры. И какая разница, сколько там металла.
     
  6. #1086 24 окт 2014 в 22:31 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 55
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Падение падению рознь, понятно что с полутора метров на бетон чаще всего уже ничего не светит. Но сильный боковой удар по объективу пластиковое колечко сдемпфирует, на крайняк лопнет, но потрошки уцелеют. Я проверять это не буду, но судя по конструктиву 55ки, по идее 7R может выдержать без последствий падение со стола "глазом" вниз. Ессно бленда и кольцо накроются, но и только. Да и на других зайцах много пластика вокруг передней линзы не случайно, защита однако.
     
  7. А если есть защитный фильтр, то можно просто без бленды и фильтра остаться :)
     
  8. Надо внимательнее читать его статью.
    Размер кружка нерезкости зависит не от матрицы, а от зрительной способности человека, размеров отпечатка и расстояния его просмотра.
    От размера пикселя матрицы зависит Минимально возможный кружок нерезкости, который теоретически можно на ней получить.
    Практическое применение этой величины в том, насколько детальное изображение можно получить с матрицы, насколько его можно увеличить и т.п.
    Для обычного применения (печать до 30х45) данную величину не стоит брать в расчёт.
     
  9. Всегда считал, что кружек нерезкости рассчитывается из размера матрицы и размера пикселя, так вот по данным сони оптимальный f для а7 10,2, а для а7р 10,6, так что f11 наше все (могу конечно ошибаться).
     
  10. Это касается матрицы. Но ведь есть еще и объективы. Тот же FE35/2,8 показывает максимум резкости на f5,6 а к f11 уже прилично падает.
     
  11. Потому что не то читаете. Когда статья Медведева появилась с его калькулятором, сколько копий было сломано на foto.ru...

    Вот например (Для плёночных камер формата 35-мм допустимый кружок рассеяния составляет приблизительно 1/1000 — 1/1500 длины диагонали пленки (0,043 — 0,029 мм) при формате отпечатка 5×7 дюйма (≈13×18 см) и расстоянии обзора 25-30 см.)
    Выделил жирным ключевой момент.
    Тут ещё надо понимать, что комфортное расстояние обзора меняется пропорционально размеру отпечатка.

    У Медведева была немного другая задача - получить максимальную детализацию объекта, которую только можно получить с матрицы. Т.е. другими словами не просмотр фотографии с комфортного расстояния, а просмотр пикселей на экране или разглядывание фотографии через лупу. Примерно тогда же вошёл в обиход термин "попиксельная резкость" который теперь многие используют не задумываясь. Ищут её пресловутую, бедные, вместо того чтобы снимать, печатать и радоваться.
     
  12. Раз уж меняется дистанция, можно сравнивать диаметр боке "бескоечно" удалённых точечных источников света и например размер головы на портрете, т.к. это основное заметное отличие снимков в равном масштабе на кроп и ФФ.
     
  13. А зачем? Я вас не совсем поняла, смысл сего действия... Если честно, я специально "отдалилась" от диалога обсуждения "кружочков боке", ибо в моем понятии есть 2 точки рассмотрения "нравится"/"не нравится". А тут я писала про ширину зоны РИП, почему конкретно на кропе говорят, что данная зона больше, точнее шире.
     
  14. Просто визуально это первое, что бросается в глаза на фото, без рассматривания его под лупой и рассуждения о том, меняется ли зона РИП при разной плотности пикселей и т.п.
    Это и есть рисунок, как зависимость нерезкости (размера боке и размытия) для предметов на разных дистанциях (ну + к рисунку относится форма боке и структура размытия, но она уж точно не зависит от матрицы).
     
  15. Точнее - глубже)))
     
  16. Причем по фото низ имхо быстро отвалится, тоже плюсую за Гариз, пользую почти год его (с декабря прошлого года)
    Плюс за такую цену нет карабина и нет отдельного гнезда под площадку штатива
     
  17. Но красив,зараза) У гариза ремень бывает?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей