1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 19 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А это как? ГРИП - глубина резко изображаемого пространства - это и есть размер...
     
  2. Если бы кадрированием можно было бы менять ГРИП, то "дайте, две!"
    Но скорее another подразумевал размер - кроп, но и здесь не всё так однозначно.Маркировка объективов в мм так же ублюдочна как размер мониторов в дюймах (про сам дюйм - только матом)

    Фокусное расстояние 50 mm _01.jpg
     
  3. В макро и пейзажах детализация тоже не на последнем месте.
    Короче а7 в кроп режиме превращается в эдакий nex6s.
     
  4. Да он имел ввиду, что не изменится размер зоны грип, а засчет изменения размера объекта зона грип просто сместится, и только относительно самого объекта станет меньше, т.к. изменился его размер.
    Зона грип - это константа для определенных условий

    Кстати макро можно будет заценить, как мне макрик привезут и сравнить с некс-7 :) Ибо брала его я как раз для программного расширения той самой зоны грип, посредством брекетинга аф, ибо с переходником он не работает, а ручками не всегда удобно
     
  5. В общем я понял вот что. Когда очень скучно можно в любую ветку форума вбросить вопросик из серии кроп-фф-грип-фр или рисунок-боке-резкость и идти за попкорном. Человек скоро получит камеру, всё опробует, а тут ещё месяц будет продолжаться спор....:)
     
  6. Да так всегда и бывает :D Это из разряда кто раньше, яйцо или курица
     
  7. Конечно яйцо! :yes:
     
  8. Яйцо, оно может быть и не куриное.
    А даже если куриное, то мутации происходят на этапе деления одной клетки, то бишь яйца.

    Так и тут дело в формулировке вопроса/эксперимента и точном определении параметров.
    Давайте распишем опредаления и кто-то снимет примеры и сравним.

    - - - Updated - - -

    А зуммировать кроп ножками это как сравнивать фото с шириков и brenizer фотки.
     
  9. Можно ))) вот выходной и делать нечего :)

    а7 нет но пусть будет а850

    Грип что в кропе, что в ФФ с одного расстояния одинакова
    фф режим 85мм ф4
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6735/157778431.28/0_10358b_c240fdb2_orig
    кроп режим 85мм ф4
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6811/157778431.28/0_10358d_6b3ec3c7_orig

    Тут я отошел чтоб уместить в кроп режиме снимаемый объект - правда чуть больше чем надою Грип незначительно увеличилась
    кроп режим 85мм ф4
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6822/157778431.28/0_10358c_8cde1bd2_orig
     
  10. Так another и имел ввиду что как у вас 2 и 3 кадр должны быть идентичны, тогда зона ГРИП сместится :)

    PS Коль, первым появился петух, а из его ребра сделали курицу :D
     
  11. В статье на вики куча флуда и надо бы точно с линеечками и пятном нерезкозти мерить, что бы было что сравнивать а не на глаз.

    Разница скорее всего будет в "рисунке", который я понмаю как отношение диамера точечных источников на бесконечности боке к зоне "резкости", т.к. когда вы отходите ГРИП меняется сильнее, чем бокешки. вот.
     
  12. #572 12 авг 2014 в 14:12 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    А зачем у Медведева что Юля привела, есть отличный калькулятор с учетом кружка не резкозти. Поставьте допустим 50мм и сравните камеры кроп и фф с одной плотностью пикселей (а100 и а850) - получите практически одинаковую грип.

    Другое дело что для получения одного размера снимаемого объекта на кропе надо отходить/подходить и тогда ГРИП или увеличивается или уменьшается. При условии что все остальное неизменно. Если же мы хотим сохранить грип на кропе, нам надо увеличивать светосилу объектива.
     
  13. #573 12 авг 2014 в 14:28 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    Я там так и не понял, почему ГРИП меняется на одинаковых дистанциях фокусировки. (никто не бегает никуда)
    В статье про дифракцию, не понял как применили формулу для идеальной линзы к объективу с диафрагмой.
     
  14. нет.
    разница между полным и кропом на одном объективе только в угле "зрения"
     
  15. Я вообще к чему все это начал про Эфр и эквивалентный грип. К тому что на кропе тот же полтинник селовский будет только 75/2.7 и выше если еще кропить (если пересчитать под 35мм). А если его поставить на фф то можно откропить и самому с кроп фоктором не 1.5, а а 1.3 например (думаю углов не будет темных), плюс же, помимо всех других вышеперечисленных преимуществ фф на кропом.
     
  16. Ответ "A7 в режиме кропа будет как NEX6S", пожалуй, самый лаконичный и информативный :).
     
  17. #577 12 авг 2014 в 14:35 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2014
    Грип зависит от расстояния до объекта, соответственно чем ближе до объекта, тем грип меньше чем дальше тем больше при одинаковой диафрагме. Отсюда на кропе чтобы получить одинаковый по масштабу с ФФ кадр, нужно отойти от объекта съёмки, соответственно грип увеличится. Чтобы этого избежать нужно регулировать грип вторым способом, т.е. диафрагмой, следует на кропе увеличить диафрагму относительно ФФ чтобы грип на кадре был одинаков.
     
  18. ещё раз

    и причём здесь площадь охвата
    http://sony-club.ru/attachment.php?attachmentid=44121&d=1407836023
     
  19. Строго говоря нет - у NEX6S разрешение существенно выше чем у А7 в кроп режиме
     
  20. а так "A7R в режиме кропа будет как NEX6S"
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей