1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 14 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ...в выключенном режиме LiveView прицеливаться будет на открытой...
    В этом и есть весь вопрос: как совместить открытую диафрагму и режим отображения экспозиции? Что бы настраивать экспотройку и фокусироваться (как автоматическом режиме, так и в ручную). Фазовый АФ то же не любит закрытые диафрагмы. Насколько я помню, у Canon-Nikon уже при f/5.6 количество точек уменьшается в два раза.
    На LA-EA3 такое возможно, а на родной FE-оптике нет, как-то бредово...
    При наличии отсутствует возможность вынести на кнопку "включение/отключение отображение экспозиции (параметров LiveView)".
     
  2. #282 24 дек 2014 в 22:11 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
    Я переставил части письма для удобства ответа, простите!
    Так он и отключается на объективах Sony E, поддерживающих ГАФ, при прижатии диафрагмы. Гибридный переходит в контрастный. Сам. Прямо сейчас не проверю, но, насколько помню это именно так.

    Вот сейчас не понял. Итак, Вы отключаете LiveView - диафрагма открывается (посмотрите на объектив), кратковременный эффект сбоя экспозиции возможен, но затем Ваш экран работает, эмулируя экспозицию по заданным Вами ISO, выдержке и диафрагме. Может, немного уходить (увы, не помню, как боролся, но уже давно не испытывал проблем, хотя готов согласиться, что ранее сталкивался с "уходами", возможно, перестал замечать в связи с отказом от JPEG в пользу RAW, т.е. и уходы-то, наверное, были небольшие). Но в целом именно по экспозиции проблем нет, мне лично не нравится оценка ГРИП и рисунок, которые соответствуют открытой. Но их ведь очень легко пересмотреть - нажмите полуспуск - это даже удобнее. Удобнее, чем Canon EF и Minolta A - как раз для Sony E лишняя кнопка (предпросмотр ГРИП) и не нужна. Попробуйте!
    Про LA-EA3 согласиться не могу. Мне наоборот с SEL-объективами (многими) гораздо удобнее и именно на A7*: наконец-то появился приличный управляемый MF со шкалами и предварительной оценкой, работает и на открытой и на прикрытой, прыгалка мгновенная. А в AF он ещё и показывает реальный результат и алгоритм более интересный: прикрытая для кадрирования и выбора диафрагмы (реальные ГРИП и рисунок, кроме очень тёмных сцен и/или перед применением импульсного света) и мгновенное переключение на период AF (двойное!): прицел/корректировка - снимок.

    Стоп! Для АФ на Sony E не нужна открытая диафрагма (см.выше). Вы только мешать объективу будете. Решите: Вам MF (и тогда фокусы с диафрагмой оправданны) или AF и тогда работайте на "прицельной" диафрагме, выбираемой автоматикой камеры. Она не открытая и не прикрытая - это легко проверить: включите LiveView на место (On/Вкл), включите AF (только контрастный, иначе можете не заметить), установите F/8. Посмотрите на объектив: прикрыта диафрагма? ДА. Нажмите полуспуск: заметили движение диафрагмы (чуть приоткрывает и прикрывает - мгновенно)? В ГАФ похоже, но движение другое. Ещё забавнее поведение на открытых - посмотрите сами.

    Sony E как раз совершеннее... Вот только светлых стёкол мало (скажем так). :-(
     
  3. Прошу прощения если обсуждалось уже... А7r vs Nikon D800E? Матрица типа одинаковая... В чем плюсы и минусы одного от другого? Мне нужно и для панорам и для портретов.
     
  4. #284 25 дек 2014 в 08:53 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
    Сам выбрал между ними, и выбрал а7р, портреты, не спешая съемка, студии, постановки... Если очень критичен быстрый Аф, то конечно надо смотреть в сторону 800, хотя с 4 переходником, не сказал бы что аф совсем медленный, а с родным 55 мне очень нравиться снимать, брал напрокат...
     
  5. Вы собираетесь брать первую камеру? Для первой камеры для портретов и природы достаточно D750 и A7II, причём D750 в плане аф предпочтительнее и универсальнее, а A7II для любителей ЭВИ и неродной оптики.
    D800E может иметь проблемы с точностью фокусировки по боковым точкам. D810 в плане АФ куа лучше получилась.
    По опыту использования коллегой LA-EA4 скажу, что в плохих световых условиях результат и процесс фокусировки только условно приемлемый, при что он перешёл на A7s с D800.


    - - - Добавлено - - -

    Не совсем понял, что вы имеете в виду...
    Вечером попробую с разными вариантами настроек.
     
  6. Коллеги, возник такой вопрос-как можно узнать серийник объектива,если наклейка с номером отклеилась и потерялась? У всех FE линз наклейка с серийником вообще очень несеръезно сделана,при интенсивном использовании стекла,края наклейки легко задираются,а поскольку сама наклейка,в отличии от Е стекол,маленькая,то легко отклеивается полностью...Мой 55/1.8 остался увы без серийника:(
     
  7. Матрица-то одинаковая, а raw-ы -- разные. У Никона есть нежатый и жатый без потерь. У Сони вроде как жатый с потерями, причём, по утверждению некоторых злых языков, с изрядными потерями:
    http://www.sansmirror.com/cameras/a...ex-camera-reviews/sony-a7-and-a7r-review.html
     
  8. #289 25 дек 2014 в 22:58 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2014
    Выставляем значение соответствующие -2 стопа, отключаем отображение параметров LiveView и получаем на видоискателе "высветленную" картинку, нажимаем фокусировку и ничего не меняется. То есть у меня при отключении "отображение параметров LiveView" на моей Sony a7 не как не получается вывести на видоискатель картинку сответсвующую заданой экпотройке. Может, я что-то не включил или камеру у вас A7r или A7s.

    То что вы описываете, эмуляция экспозции на экране при полунажатии кнопки спука, есть на последней камее Leica с соневской матрицей. Фишка конечно удобная.
    Быть такого не может с сущетсвующий системой фазовой фокусировки. Хотя не факт, что контрастная при зажатой дифрагме поместит объект в нужную зону ГРИП, из-за её величины.
    Ещё раз, мне нужно открытую диафграгму на объективе, в не зависимости от устнаовке на камере (хотя бы при автоматической фокусировке) при отображении параметров LiveView (эмуляции экспозиции).
     
  9. Вот примерно такая проблема и у меня возникала (уходил визуально дисплей от реальной картинки при отключении LiveView на Sony E объективах, а при попытке подстроиться под дисплей я получал кадр с неточной экспозицией). Сейчас я этого не замечаю. И не помню, чтобы что-то менял (пожалуй, только формат записи). Попробуйте в RAW переключить, может, отображение пресета сбоит? Перепроверьте обновление экспозиции: установите A, экспозамер по точке в центре и, переводя камеру на экран монитора и рядом, понаблюдайте меняется ли экспозиция?

    Экспозиция (если у Вас A, S или M с автоISO) пересчитывается и без полуспуска (поведение можно изменить, как можно заблокировать переоценку при нажатии полуспуска, но по умолчанию именно так). А полуспуск в режиме LiveView=Off прикрывает диафрагму до заданной величины, позволяя Вам видеть ГРИП и рисунок на выбранной Вами диафрагме.

    Камера - A7 (на A7r разницы не увидел), но я именно по A7 посмотрел, когда отвечал Вам. У меня только объективы другие, но поведение SEL в этой части должно быть сходным.

    Речь веду только про A7. Причём, как я понимаю, с Minolta A объективом Вы уже достигли цели? С Minolta A у Вас выставлен режим LiveView=On, Вы запрограммировали кнопку на просмотр ГРИП и у Вас всё работает, верно?

    Остаётся проблема Sony E объектива на A7 (никаких леек, я всё выверяю только по своей A7).
    Про фазовую фокусировку я Вас огорчу(?). В чистом виде Вы её получаете только на Sony LA-EA4 (проверяется возможностью выбора датчиков). С поддерживающими гибридную фокусировку Sony E объективами Вы получаете именно гибридный автофокус (если объектив его поддерживает, то в меню A7 активируется пункт о выборе области фазовых датчиков, а на дисплее появляется серая рамка, очерчивающая область) - при этом работает именно гибридный АФ. Но мы отклоняемся от основного вопроса. Вернёмся к нему:

    Прошу Вас с Sony E объективом поступить так:
    1. MF (простите! я Вас услышал, но давайте начнём с него, просто для проверки)
    2. A, поправка =0, ISO=любая константа (пусть 100)
    3. Сохраняем RAW (возможно, пересчёт пресета чуть-чуть глючил)
    4. FNumber=f/7 (чтоб лучше видеть разницу с открытой)
    5. LiveView=Off
    Открытую получили?
    Экспозиция тоже должна пересчитываться (установите экспозамер по центральной точке и проверьте, переводя камеру от ярких к тёмным объектов). Дисплей должен соответствовать экспозиции (ощутимо проседает яркость периферии при наведении центральной точки на монитор или иной яркий объект, занимающий не весь кадр). Работает? Только оценка ГРИП и рисунка идёт на открытую, тогда для оценки ГРИП и рисунка:
    • нажимаем полуспуск и пока удерживаем его видим картинку на прикрытой (заданной)
    Работает?
    Сейчас заметил только одну неприятность: на долю секунды при нажатии на полуспуск дисплей уходит в пересвет (наверное, не успевает пересчитать световой поток под изменившуюся диафрагму), гистограмма тоже может прыгнуть на долю секунды, а потом картинка превращается именно в LiveView позволяя Вам просматривать ГРИП и рисунок с установленной диафрагмой и сохраняя прицел на открытой.

    Прошу попробовать ещё раз - должно получиться.
     
  10. Народ, если рассматривать А7 и А7R как вариант облегченной второй(повседневной) камеры, с одним объективом 55, для съемки всего подряд, портретов, пейзажей и прочего. То на какой из них лучше остановиться? Будет ли оправдана переплата за R или вполне достаточно просто 7? Для более основательной съемки у меня 99 и объективы из подписи, а вот некс подумываю махнуть на семерку
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.760
    Симпатии:
    2.990
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Лично я бы на а7 остановился. а7r порезче будет, но и более тормозная.
    24 мп думаю вполне хватит в быту.
     
  12. Некс-6 же есть, зачем менять? Недавно поменял Некс-6 на А7. Для второй камеры шестёрка вполне норм, видоискатель как у а7, да и более компактна. Семёрка сильно не удивит, они пока "сыроваты". Вроде бы фф, но не то... ИМХО, Sony NEX-6 больше радовала. Лучше в оптику вложиться.
     
  13. ИМХО: при наличии 99-й 7-ки будет достаточно
     
  14. Конечно же, попробую ещё раз :)
    Снимаю обычно в полностью ручном режиме (ББ только автоматический) и только в RAW.
    Вчера снимал при ISO 200 f/2.8 1/50 - при Включенном отображении LiveView: диафрагма всегда на 2.8 и недосвет на ЭВИ как по экспозамеру в -2 стопаи; при Отключенном отображении LiveView: картинка Всегда светлее чем нужно даже при полуспуске и спуске затвора, диафрагма закрывается только после завершения фокусировки.
    Может быть разная оптика ведёт себя по разному. Sigma 35/1.4 и LA-EA3 работает по другому, АФ кстати не работает вовсе. Возможно скоро получиться испробовать минолтовскую оптику и LA-EA4.

    PS: насчёт гибридного АФ, он гибридный от слова гибрид - объединение фазового и контрастного в одном. Как ни назови систему, но существующему автофокусу нужны открытые диафрагмы. Насколько я помню, фазовый АФ забрасывает фокальную плоскость в предполагаемую зону, а контрастный уже доводит до точного расположения "плоскости", хотя на истинность не претендую, поскольку автофокус на камере включил только на этой неделе и ранее не разбирался в его устройстве (в отличии от АФ Nikon D7000).
     
  15. Получил свою a7R с прошивкой 1.01. Для обновления можно сразу 1.10 накатывать?
     
  16. Да, без проблем...
     
  17. Поснимал сегодня на а7 с вспышкой Nissin i40 (правда в мануале, так как пыха под 4/3) - ни каких перегревов, перезарядка быстрая. в том году в таких условиях 60ка раза 3 перегерелась.... Да и ниссинчик маленький :)
    Чутка сегодня поснимал на а7 :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. Thanks. Все отлично прошло. Будет чем заняться в НГ
     
  19. А я вчера на А6000 с 1.00 накатил 1.10 )))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей