1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. А у вас в настройках камеры включена коррекция объектива?
     
  2. Хм... Не знаю. А где это можно выставить?? У меня не родные объективы.
     
  3. Я боюсь это для родных линз, в моем случае наверное что-то с ламелями затвора. Хотя очень странно что на 35 мм и 58 мм эффект не видно.
     
  4. Eeaahhaa19, резкость по углам на ширике очень очень зависит от переходника, с LA-EA4 у меня было заметно хуже чем с LA-EA3 засчет люфтов и недостаточной толщины. Может и наоборот быть, увы, допуски производства так себе (ну и LA-EA4 у меня был на A7r со слабо сделанным байонетом)
     
  5. Меню-Шестерёнка-Страница5-Коррекц.Объектива и там включаете/Отключаете коррекцию затенения, аберрации, дисторсии.
    Не факт что поможет. Но попробовать стоит. Собственно фукцинал рассчитан на неродные объективы. Родным то это зачем.
    Еще может стоит проверить свежесть версии прошивок в камере, объективах и переходнике. Перед этим попытаться сбросить камеру на заводские настройки.
    Еще попробуйте включить/выключить использование электронной шторки затвора.
     
  6. В шестеркнке 4-5 вкладка что-то нажал и теперь завтор не бьёт как ак-47 при хаотичной стрельбе, а мягко скользит. Проверил 135 мм, 200 мм, 35 мм = никакой тёмной полосы при выдержке 1/8000 больше нет! Это какое-то чудо! Что нажал - понятия не имею, но починил! Всем спасибо! А уже готовился завтра 50-100 баксов отдать и топать в сервис! Слава Богу додумался потыкать в меню сам.
     
  7. Ошибаетесь, данные опции работают исключительно на родных Соневских автофокусных объективах, коррекции для которых зашиты в прошивку камеры.
     
  8. Скорее электронную шторку затвора включили или коррекцию автофокуса.
     
  9. Если вы правы, то для моего Тамрона я должен эти коррекции выключить из Авто и качество съёмки улучшится. Так?
     
  10. R72, Не так.
    На ваш Тамрон никакие коррекции не применяются при любом значении этих опций.
    Ещё раз - они работают только для объективов Сони, и только для jpg.
     
  11. Хм... Ламели все равно двигаются, я смотрел, нажал на завтор и смотрел на матрицу. Но звук другой. Было словно удар, отдача такая аж чувствовалась. А сейчас такое... Скольжение и никаких ударов. В общем все теперь хорошо, никаких тёмных полос при максимальной выдержке на телеаиках и это радует. А то уже собирался в сервис ехать.
     
  12. .
    Хм.. А что это значит? Электронная передняя шторка и в чем разница? И та и та шуршит. Вернее механика. Или было по другому как-то? Был бы очень рад за ответ. Ну или инфу где копать.
     
  13. https://ibb.co/gV94Tq6

    Выключил вот эту хреновину! E - front curtain shut!!! Эта фиговина была включена! Это была какая-то передняя шторка, при сверх коротких выдержках и длинно фокусных объективах вырубайте его))))

    Кому интересно гуглите - Что такое функция електронный передней шторки завтра. Фотоаппараты Сони.
     
  14. Не совсем правда ваша.
    В описаниях от Sony функции корректировки объектива работают и со сторонними объективами лишь бы они были E-mount.
    У меня Tamron как раз E-mount.
    Другое дело, что эти корректировки влияют только на JPG из камеры. Для RAW они записываются как допинформация в самом RAW. Может поэтому кажется что они не со всеми объективами работают.
     
  15. Без ЭПШ затвор должен успеть закрытья и открыться вновь при срабатывании спуска, а с ЭПШ только обнуляется сигнал с матрицы. С ЭПШ могут быть артефакты в зоне размытия иногда, менее правильной формы "круги".
     
  16. Да, уже нашёл. Спасибо. Ну я буду использовать этот режим эпш только когда буду снимать на сверх коротких, выше 1/2500 и до 1/8000 при использовании всего что имеет 85 мм и больше. Повторюсь = на 35 мм и 58мм эффекта затемнения нет.
     
  17. Odissey_photo, ИМХО, но мне кажется всё равно какая-то проблема с затвором или синхронизации электронной передней шторки и задней механической. Возможно поможет полный сброс до заводских настроек. У меня была а7 первая, такой проблемы не наблюдалось с "банкой" например (минольта 70/200 ф4). Эл.перед.шторка влияет только на боке, подрезая кружочки бликов и ухудшая в его целом на скоростях от 1/1000 и короче. С полосами ни разу не сталкивался.
     
  18. Соглашусь с вашими словами. Фотик надо проверить в сервисе хотя и товарищ пишет что исчезли проблемы с полосами. Во-первых, не так высока вероятность что столь старую модель с малым пробегом продадут без проблем внутри. Тем более, насколько помню. Сони рекомендует использовать электронную шторку только с родными объективами. Не запрещает, но рекомендует.
     
  19. Мне думается это косяк от сони. Они ведь сами рекомендуют не использовать переднюю шторку механическую если высокая скорость затвора. Не спроста же.
    Нести в сервис не буду, не хочу что бы туда своими лапами кто-то лез. Матрица в идеале, забочусь о фитке и никому не доверю его. Особенно нашим сервисам.
     

Поделиться этой страницей