1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Народ, подскажите. Если на Юпитер-3 с М39 навернули колечко-переходник на М42 - то есть ли в природе переходник на Сони А7? (на М39 то их полно). Или нужно удалять колечко М39=>M42?
     
  2. Переходник то есть(М42-НЕХ), но он будет работать как макро кольцо,т.к. рабочий отрезок будет под оптику М42, а у вас оптика М39 с коротким РО.
     
  3. Я просто боялся, что М42=>М39 может быть приклеен, но продавец сказал, что без проблем его скрутит. А М39=>NEX в природе полно
     
  4. Подскажите, пожалуйста, можно ли без проводов на комп с Windows10 перебрасывать фото с A7 (первая) ? Есть приложение Remote от Sony, но не пойму оно может так ?
     
  5. Раньше было доступно отображения горизонта на экране, а не только в видоискателе.

    Обновил камеру до последний версии 3.2 и сделал сброс из-за глюков в работе.
    После "сброса до заводских настроек" среди режимом отображения информации на экране - отсутствует режим с горизонтом. В настройках уже вроде всё перетыкал, но ничего не нашёл.
    Кто-нить в курсе как вернуть отображение горизонта на экран?
    Фотоаппарат - Sony A7.
     
  6. Гугление на английском очень полезно!)
    Заходим в меню, вторая вкладка (шетерёнка), кнопка Дисплей (DISP Button) - выбираем нужные режимы отображения!
     
  7. Вопрос к владельцам a7s (возможно бывшим), только в части фото. Вам хватало разрешения матрицы? Если нет, то как часто вы упирались в это ограничение?

    В свете подорожания плёнки, подумываю снова приобрести камеру преимущественно для мануалов.

    Вот выбираю из первых семёрок.

    На первом месте a7s: из плюсов - размер тушки, норм.байонет, ISO, электронный затвор; минусы - разрешение матрицы.
    На втором a7r: из плюсов - разрешение матрицы, размер тушки; минусы - байонет, жесткий затвор.
    На третьем a7II: из плюсов - стаб.
    На четвёртом а7: из плюсов - цена.
     
  8. A7r трясет, и по углам капризна, а если дальномерное что - лучше сразу забыть.
     
  9. Вам камера для фото или для видео?

    Если для ФОТО то преимуществ по ИСО вы у A7s не получите. Шумы все равно давить надо будет и они не сильно будут лучше чем у простой 7-ки.
    К тому же если более шумную матрицу 24мп ужать (уплотнить) до 12 мп то по шумам в ФОТО режиме они будут очень близки.
    Высокую нешумость матрицы A7s проявляет только в видео.

    Если вам для фото, то лично я вам советую вариант №3 - A7-II - там и стаб и несжатый 14 битный RAW (этого нет у камер первого поколения) и автофокус лучше и прочие плюшки.
     
  10. gaerlind, да, для фото, причём сугубо любительского. ) Спасибо за отзыв. Буду думать.
     
  11. От задач зависит.
    Например для интернета 12Мп - за глаза.
    Лично я упирался разве что в С1 крутя туда-сюда зум для разглядывания деталей в процессе проявки.
    Но строить кадр на 12Мп нужно конечно более внимательно чем на 24.
    Это практические или теоретические наблюдения?
    Ибо в DXO намеряли совсем иное:
    Clipboard04.jpg
     
  12. DXO это догма? Они свои баллы неизвестно как насчитывают. Я уже молчу что для разных сюжетов понятие "рабочее ИСО" - разное.

    Я владелец A7-1 и A7-3 и я хорошо знаю на что способна 1-я 7-ка по шумам. А если ужимать снимок до меньшего разрешения (не кропить а именно уплотнять) то шумов визуально становится меньше. В итоге на идентичных 12 мп кадрам по ИСО будет паритет. Зато при хорошем свете простая 7-ка даст разрешение которое А7с не даст ни в каких условиях ибо некуда прыгать выше 12 мп.
     
  13. Известно, методика тестирования расписана у них на сайте.
    И это не баллы, а конкретные, инструментально замеренные значения порога ISO после которого картинка начинает деградировать.
     
  14. Еще раз:
    Понятие "деградировать" это очень субьективное понятие и для разных сюжетов этот параметр совершенно разный.
     
  15. Сейчас покажу вам что такое высокие ИСО на А7 первого поколения.
     
  16. A7 (простая первого поколения).

    ISO 3200 (сколько там DXO обозначил как предельный порог после которого изображение деградирует? 2248? Всего-то?)

    Снимки прямой конвертации из RAW без никаких дополнительных манипуляций. Напомню что в ЖПЕГах сконвертированных из РАВов шума НАМНОГО больше чем во внутрикаменых ЖПЕГах.

    DSC00906-1200.jpg

    Ок, движок форума сжимает изображения, поэтому вот вам 100% кроп с разрешением 1200 пикс по горизонтали, чтобы движок форума не трогал картинку.

    DSC00906-1200 100%.jpg

    Теперь давайте ужмем оригинал снимка с 6000х4000 до 3000х2000 чтобы он превратился в 12мп идентичный по разрешению тому что выдала бы нам A7s первого поколения.
    То есть делаем банальное уплотнение.

    100% кроп.

    Ой! А шуму-то стало меньше! И сильно меньше.

    DSC00906-3000 100%.jpg

    ОК. Давайте посмотрим на ИСО6400

    DSC04536 1200.jpg

    И также 100% кроп с размером 1200 пикс чтобы движок форума не трогал снимок.

    Не будем отрицать, изображение "поплыло"

    DSC04536 1200-100%.jpg

    Повторим фокус с уменьшением до 12 мп.

    Ой! А снимок-то кажется чище...

    DSC04536 3000 100%.jpg

    Поэтому повторю: A7s для ФОТО никаких преимуществ не даст. Она заточена под видео. Вот в видео да, там более жирный пиксель при более низком разрешении матрицы делает свое дело. Тем более что в движущейся картинке (видео) мелькающий с частотой 25-50 к/секунду шумы просто не успевают различаться глазом ибо шумы не горят в одной и той же точке неподвижно, как горящие пиксели )))) А в статике заметны. Тем более что A7s первого поколения в видео вообще не пишет 4K на карту памяти и снимает в 1080p а значит уплотняет картинку еще сильнее что еще более маскирует шумы.

    Если вам камера нужна для ФОТО - не заморачивайтесь A7s
    Если же вы хотите чтобы камера и в фото и видео была одинакова по возможностям и давала хорошее разрешение в фото тогда берите A7-3 хотя и там я скажу что по ИСО камера хоть и сильно лучше но все равно фоторежим по ИСО хуже видеорежима. Секрет я уже объяснил - уплотнение пикселей при кодировании формата записи.
     
  17. У меня была первая семерка, она действительно не сильно шумная, до 3200 вполне можно снимать. Но вроде как с S разница в 2 стопа мне показалась (при просмотре картинок в сети).
     
  18. gaerlind, спасибо конечно за демонстрацию ваших умений ресайза, только у обсуждаемых камер совсем разная площадь пикселя на сенсорах одного технологического поколения, и соответственно совсем разное количество света попадающего на него за единицу времени, и как следствие - разный уровень шума.
    Clipboard04.jpg
     
  19. Ну, всё правильно, при одинаковой диафрагме и скорости экспозиции 1/250 на простой семёрке буду снимать с ИСО 3200, а с a7s на ИСО 800 к примеру и если ужать кадры с а7 то шумы будут сопоставимы с a7s. Но вроде как по DxO разница не в 2 стопа. gaerlind, сравнить бы с a7s напрямую )
     
  20. Проблема в том что вы говорите, основываясь на спецификациях а я на реальной эксплуатации.
    A7S первого поколения свою бесшумность проявляет в видео. В фото ее отрыв от обычной А7 уже не такой уж и великий. Я бы даже сказал что его особо и нет...

    И в теории вы правы. Но это справедливо только когда ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС у обеих матриц 12 и 24 мп одинаковый по своему прогрессу развития. А если разработку матрицы разделяют несколько лет...

    Не верите - попросите у кого-нибудь РАВ с А7с на высоких ИСО и покрутите.
    На ютьюбе все эти обзоры где говорят о чудесной чувствительности А7с - они демонстрируют видео (файлы пожатые внутирикамерным шумодавом с разрешением всего в ДВА мегапикселя так как видео это А7с снимает только в FullHD 1080p). То есть внутрикамерный процессор из 12 МП матрицы делает 2мп кадры для видео с частотой 50к/сек. Конечно на 2 мп шума нет.
    Хотите я вам ужму до 2 мп снимки с обычной семерки с 24мп сделанные на ИСО 12800 ? А если картинка еще и мелькать будет двигаясь с частотой 50 к/с то шумы вы даже на ИСО 102 тысячи не разглядите.
     

Поделиться этой страницей