1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. BogKY Спасибо за развернутый ответ. Я планировал в случае перехода на 7s поменять полтинник на 24-70ф4(со стабом). а позднее возможно просто батис 85 или чтото еще другое, как портретник прикупить. + размышления, что на s-ке можно собственно стаб. укорочением выдержки заменить. Если честно я сомневаюсь нужно ли вообще мне сейчас менять 7р т.к. финансово придется в долг денег брать либо полтинник продавать, да и на р-ку бат блок имеется))(минус в сторону 7II). Просто в недалеком будущем наклевывается видео проект(жанр интервью). Как более менее универсал, у сони будет только 7rII, как я понял(но цена...). Про другие бренды понятно, что "марковки" будут выигрывать в фото репортажке, но это всю систему менять(время да и sony e мне нравится в целом). Вот и спрашиваю тут как у A7s авто фокус ). Может есть владельцы A7S. что скажете?
    Вообще, как мне кажется, тема должна быть очень популярной у таких нищебродов как я)) Может имеет смысл отдельную темку напилить "7s или 7II как более универсальная" или что то в этом духе.:rolleyes:
     
  2. Я дольше кнопки "топчу", чем одноклубники планы меняют. Мне кажется, что когда начинал ответ в подписи был ещё APS-C универсальчик G-серии - он точно в кроп-режиме для A7M2 (из предложенного выбора) просился. Раз уж был... но исчез раньше, чем я завершил ответ:). С Вашим ответом по содержанию согласен. Я, наверное, 3-й вариант зря "фантазировал".

    Это ведь уже другая постановка. Я-то отвечал от первой редакции вопроса (дополнить A7R).
    Про замену объективов - лучше оценивать именно систему, т.е. с набором всех стёкол. То, что 135-ку желательно дополнить 85 (и выбор из "родных" уже скоро не будет ограничен только Batis - учтите новый 85/1.4) - согласен. Полтинник... он же штатный для полного кадра. Лично я в замене не уверен. Другое дело в параллель держать универсал. А 70-200 ВЫ уже купили или только план? Если план, то учли ли новую версию F/2.8?

    По ISO у A7S есть преимущество, но... сравните в практических условиях, выставив лимиты от Вашей проверки допустимого - на A7S и на A7 (M2 - в данном случае без особой разницы): большой ли запас выдержек получаете? Лично я - нет. А эффективный стаб на мой вкус интереснее. Но зависит от динамики сюжета в кадре. Ясно, что выдержку иногда приходится гнать ради стремительных движений объекта съёмки.

    Вот именно. Я-то отвечал от "дополнить". Да, A7M2 пошустрее Вашей заменяемой камеры в AF, да, стабилизирована. Только в репортажке в условиях помещения стёклышко SEL 1635Z, на мой вкус, "выбивает" все преимущества и допускает кроп от кадров A7R с хорошим запасом. Не для портретных сюжетов, но в последних чаще и не так спешно, чтобы преимущества A7M2 стали решающими. Вот только, если Вам приходится вести репортажку и на телевиках, то... лично меня смущает её затвор. Но насколько? Это ведь индивидуально получается.

    Почему минус-то? Ясно, что с заменой камеры Вам и часть аксессуаров придётся поменять. Но это вообще не минус камеры. У неё - свой выбор бат.ручек имеется.

    Хотел поспешно написать, что с таким жанром справлялся и на A7 (в силу вынужденной необходимости). Но... всё ещё зависит от целевой аудитории, формата конечного продукта. Для требовательного заказчика, возможно, проще арендовать видеокамеру (системы Sony E, кстати), которая заставит забыть о разнице A7S и A7R в видео. Для многих небольших и неосновных подпроектов, разница может быть несущественной. И ведь оценить это (существенность) можете только Вы.

    Именно. Я рад, что мы друг друга поняли, но и не будем выходить за рамки Sony E:ok:
    Просто констатирую, что если уж говорить о решительном преимуществе для AF в фоторепортажке, то... Но ведь бывает так, что в силу индивидуальных особенностей, навыков и качеств фотограф отлично справляется с другим решением и при этом получает иные преимущества. Поэтому, если Вас устраивает A7R, то "от добра добра не ищут".

    Т.е. теперь против A7R? Или сам по себе? Если сам по себе, то сразу дополняйте вопрос объективом и режимом (разница часто перекрывает составляющую от камеры). Увы, лично с A7S свой SEL 1635Z именно в AF не крутил (а на A7 привыкал долго и стенал об этом по форумам - было дело;-) . А другие AF-объективы у нас не совпадают. Поэтому сохраню вопрос выделенным для одноклубников. Но советовал бы Вам уточнить режим и объектив.

    И возражать не буду: надо одноклубникам - создавайте. Но и перед созданием прошу принять во внимание:
    - Вы сообщаете, что у Вас мало времени на работу с темами форума. Представьте, что их станет ещё больше...
    - От увеличения тем число откликающихся не увеличится. В некоторых темах останутся весьма субъективные оценки немногочисленных отвечающих (не по их вине, а просто в силу отсутствия других экспертов по проблеме)
    - Выбор каждого индивидуален. Я пытался ответить Вам, читая о Ваших объективах, той ситуации, как её понял. При желании Вы можете найти здесь совсем иные ответы за моей же подписью. Это объяснялось иной исходной ситуацией. Т.е. вопроса "7S vs 7M2" как бы и нет. Есть конкретные разные ситуации выбора. В каждой ситуации - свой верный ответ.
    Поэтому, откроете ли Вы новую тему или воспользуетесь имеющейся, а начинайте с подробного описания Вашей ситуации.
    Мне так кажется, что менять A7R Вам не обязательно (насколько я понял ситуацию).
    Вновь и неизменно желаю удачи!
     
  3. Полгода назад поменял А7 на А7м2 и не жалею. А7р не рассматривал к покупке:
    1). нет фазовых датчиков автофокуса на матрице (с не родными объективами, например Кенон - это ох как существенно! Сейчас у меня штатником чаще всего очень резкий с хорошим рисунком и быстрым ФАФ на соньке 35\2is usm))
    2). Выдержка синхронизации 1\160 как у древних камер меня и без свадеб (с внучатами!) не устраивает. Как снимать свадьбы без пыхи я себе плохо представляю, а свадьбы - это не похороны, народ там резко движется!
    3). Даже не буду про пустяки в виде электронной передней шторки, вдвое экономящей ресурс затвора и устраняющей шаттер-шок на реально потребных выдержках...
    А по поводу : заменить стаб укорочением выдержки - не всё так однозначно... Эска дает один - максимум два стопа выигрыша по ИСО. Для свадеб - актуально. Но кадр строить надо быстрее и четче чем процессор Бионз-х. Кропить снимки с 12мп и одного фикса полтинника - некуда.
    Чисто мое ИМХО!
     
  4. Продал в итоге сегодня а7r и купил a7II. :) буду тестить )
     
  5. Извиняюсь за столь поздний ответ. Снимал на 55/1,8 цейс. Обязательно буду указывать в фотографиях объектив.
     
  6. друзья, есть ли приложение для камер, где в камере сразу можно делать цветокор например кривыми?

    - - - Добавлено - - -

    друзья, есть ли приложение для камер, где в камере сразу можно делать цветокор например кривыми?
     
  7. Интересно, будут ли выпускать вспышки со встроенным синхронизатором, как у Nissin? Хотя для обсуждения этого свой раздел есть.
     
  8. Будут.
    Ниссин уже анонсировал свой эйр-1 (синхронизаторы и вспышка) под башмак сони мульти-маунт который стоит на а7.
     
  9. Эйр 1 с пыхой у меня уже есть.
    1. Ниссин ещё что-то анонсировал?
    2. А вообще я интересовался будет ли что-то подобное у Сони.
     
  10. Судя по описанию несжатого рав и нормального Аф через 3й переходник нам не видать как своих ушей :( если конечно строчка про фазовый АФ не про это.
    Очерендные исправлялки родных стекол, и "ещё более быстрое включение" - куда уж быстрей то.

    --Improvements over version 2.00:
    New lenses are supported.
    Phase-detection AF is supported
    The lens name will be correctly recorded in the EXIF
    The AF can be used in movie recording mode with the SEL85F14GM
    Benefits provided by previous updates and included in version 3.10:
    The startup time is shortened
    Improves camera function and provides picture improvement for the new lenses (SEL35F14Z, SEL24240, SEL28F20, SEL90M28G)
    Improves the power-on time after downloading the Smart Remote Control application of the PlayMemories Camera Apps™
    Provides support for the SEL70200G lens:
    Supports the Fast Hybrid AF function and future Fast Hybrid AF compatible E mount lenses
    Adds the Focus hold button function
    Reduces start-up time: The start-up time has been reduced in cases when the camera is switched on immediately after being switched off
    Improves image quality
    Provides support for additional PlayMemories Camera Apps and additional features for previously supported apps:
    Supports the Liveview Grading and Smooth Reflection applications
    Supports the smooth automatic exposure feature in the Time-lapse application ver. 2.00 and later

    - - - Добавлено - - -

    На русскоязычном тоже нет пока, но скачаю по ссылке, обновлюсь) хотя есть мысль что могли какие то проблемы вылезти поэтому побыстрому что то исправляют))

    Обновился, кнопочки "сделать шИдевр" не появилось, ну а в остальном без особых изменений)
     
  11. Может имеется в виду случай обновления не с 2.00, а более ранних прошивок.

    А вот этот пункт "Phase-detection AF is supported" как-то ощущается после прошивки?
     
  12. У меня родных стекол нет, и переходник только 4й. Я вот и не куплю ни как 3й потому как не понятно будет оно доступно как на вторых семерках или нет. Если это та самая функция, то на днях доеду может до Питера если найду где в магазинах - потестирую с 16-35/2.8.

    Там просто пишут в контексте с 85gm, похоже, и вообще для 7R тоже поддержка фазовых датчиков, но их же там нет вовсе на матрице?)
    Видимо фигня какая то, короче.
     
  13. Да, как-то странно. А у Вас какая камера?

    Меня работа родных стекол, в общем, устраивает. Интересует больше 3-й и лейковский переходник.
    А вообще у вторых версий семерок, вроде, дополнительные пункты в меню есть про фокусировку. У Вас после обновления ничего не появилось?
     
  14. v.3.10

    Прошил в надежде заполучить чтение наименования линз в EXIF (ранее камера "фантазировала", пытаясь распознавать объектив из закрытого списка). Увы, апдейт коснулся только новых объективов Sony. А, например, макрик Sigma AF 90mm/2.8 переопределяется как Macro 100/2.8 (как было и в предыдущих версиях прошивки - при том, объектив корректно называет себя, но имя переиначивает камера). При этом фокусное отражается корректно. С объективами "чужих" систем всё ещё хуже. От Canon на проверенных объективах корректно берёт только апертуру (и то на открытой возможна небольшая погрешность), а FocalLength легко перевирает, но это уже и от переходника зависит и от модели зума (у некоторых показал точно, но так было и в прошлых прошивках, а там, где раньше ошибался, там и на новой прошивке ошибается)...


    По AF с более ранними объективами разницы не обнаружил (ни по управлению (меню выбора режимов и параметров прежнее), ни по отработке, там же и так же работает ГАФ, где успел посмотреть). С переходниками Canon быстродействие так и осталось низким, но, похоже, обмен между камерой и объективом улучшился, что проявляется в адекватной реакции камеры на переключатели на корпусе объектива (раньше было хуже). Увы, нет более нового переходника от Canon или LA-EA3, чтобы проверить главное интересующее предположение. А с LA-EA4 ничего не изменилось - там и за фокус сам переходник больше отвечает, вероятно иные датчики игнорируются.
     
  15. У меня простая семерка.

    Дык есть же вон переходник на кэнон с работой фазовыми датчиками)) сторонние то хрен с ними)
    А так на сколько хватило мозгов не нашел нового пункта меню. И врятли он появится при установке 3го переходника))
    Увы, похоже для нашей камеры это последняя прошивка.
     
  16. Читайте в оригинале. Насчет AF там пишут применительно тольк к SEL70200G, что это значит непонятно, но выглядит для a7r примерно так.
    Код:
    Provides support for the SEL70200G lens:
    Supports the Fast Hybrid AF function and future Fast Hybrid AF compatible E mount lenses
    Adds the Focus hold button function
    А обновление со 2 версии так вообще мизер.
    Код:
    New lenses are supported.
    The lens name will be correctly recorded in the EXIF
    The AF can be used in movie recording mode with the SEL85F14GM
    А применительно к a7 похоже третий переходник привернули
    Код:
    Phase-detection AF is supported
    Для a6000 пишут что высокобитрейтный видео поток могут писать
    А вот a7m2 может использовать третий переходник, так и написано
     
  17. Вообще, у сони случаются и всякие не указанные в доках мелочи поправленные.
     
  18. Надеюсь есть на форуме владельцы А7 и 3-го переходника. Посмотреть бы видео-тест.
     

Поделиться этой страницей