1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 194
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Коллеги, ... кто-нибудь смог разрешить проблему включения OpenCL в Capture One на Windows?
    А то никакая смена видеокарты (3060) и новых драйверов (Studio) и версии Capture (22) и даже лицензионных виндах (10тка) - никак ситуацию не меняют, автоматически не включается видеокарта -
    галочка в преференс не влияет... Ни при работе ползунков ни при экспорте - видеокарта НЕ напрягается... в трее видно, 1-3%... просто спит...
    Заранее спасибо за любую помощь,
    с меня причитается!
     
  3. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Geo_V,
    1. Удаляли ли директорию C:\ProgramData\Phase One\Capture One\ImageCore или C:\Users\User_Name\AppData\Local\CaptureOne\ImageCore? Директория вроде должна содержать файлы генерируемы для работы ускорения, но не всегда правильно работает.
    2. Второй вариант
    • Close Capture One, then hold down the Windows key and press the R key on the keyboard.
    • Type regedit in the window. This brings up the Registry Editor.
    • Select Yes to make changes.
    • Go to Computer -> HKEY_Local_Machine -> SOFTWARE -> Khronos -> OpenCL -> Vendors.
    • Right-click on IntelOpenCL64.dll and choose Modify.
    • Enter "1" (without the quotes) in the Value data field. Press OK.
     
  4. Перевод на родной язык
    в реестре windows по указанному пути
    HKEY_Local_Machine -> SOFTWARE -> Khronos -> OpenCL -> Vendors
    для параметра IntelOpenCL64.dll измените значение на 1
    -----------------------
    в моей Win 10 указанного пути вообще нет
    во всём реестре по поиску Khronos - выдаёт не найдено :declare:
     
    Demugen нравится это.
  5. А не подскажет ли коллективный разум - есть ли в Capture One возможность прецизионного кадрирования (чтобы не мышкой тягать рамку, а, скажем, стрелочкой (плюс горячая клавиша) или колёсиком... А то порой возникает необходимость подвинуть область кадрирования на пару-тройку (десятку-другую) пикселей, а мышкой слишком грубо...
    PS: искал, но не нашёл...
     
  6. MPrk, можно масштаб увеличить и тогда мышкой будет очень точно
     
    MPrk и Minolta User нравится это.
  7. Друзья, добрый день. Подскажите пожалуйста, а можно ли увеличить размер шрифта в Capture one pro. А то как то мелковат.
     
  8. Присоединяюсь к теме, купил комп и после многолетнего перерыва начинаю заново знакомиться с этой замечательной программой. У меня Capture One бесплатная версия, "сони-хомячок эдишн" )

    Три вопроса:
    - Что стоит читать-смотреть для эффективного изучения? Какие ресурсы порекомендуете?
    - Какие настройки выставлять для оптимизации скорости работы? Кэш, и т.п. для SSD системного диска 500 Гб. (RAW на отдельном внешнем диске лежат.)
    - Как-то после Лайтрума бросается в глаза размашистый интерфейс. Если в LR мне моего монитора 23" хватает для комфортной работы, то в C1 тесновата рабочая область, отводимая под просмотр фотографии. Это настраивается?

    Заранее спасибо всем ответившим
     
  9. Гуглите видео: "Александр Свет - Capture One Pro. Профессиональная обработка RAW".
     
  10. Поделитесь пожалуйста рабочей ссылкой на Capture One Pro 23.
     
  11. Можно ли настроить, чтобы для разных каталогов формировались превью разного размера? Нашел только общую настройку.
     
  12. #3871 25 июн 2023 в 11:22 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 194
    Последнее редактирование: 25 июн 2023
    Доброго времени суток! Понимаю немного запоздал. Получилось решить проблему или нет? У меня два ПК, один старенький (на базе Core I7 920, 15Гб ОЗУ, GF1650 4Gb, Операционка Win 11 Pro), Второй посвежее (Core I9 11900, ОЗУ 32Gb, GF RTX2060, Win 11 Pro), так вот и на стареньком и на обновлённом видеокарта отрабатывает как при обработке фото (реагирует на движение ползунков), так и при конвертации. Смею предположить, что дело может заключаться в версии ОС Windows. Да, к слову, Windows и там и там чистая не пиратка, устанавливал сам, так что ничего лишнего нет. Драйверы видеокарт на обоих машинках Studio. На Мас как обстоят дела сказать не могу. Версия программы на старом компе C1 22 15.4.0.16, на втором С1 23 16.1.3.1223. Попробуйте перейти на Win 11, возможно проблема решится, по крайней мере хуже точно не будет :)
     
    orelvn нравится это.
  13. Виндовс 11. Карта АМД. На старых драйверах видеокарты OpenCL был включен, на новых драйверах - отключен. Дело не в С1. При обновлении драйверов стали неактивны галочки включения OpenCL и в фотошоп. Драйверы устанавливал ровно, нужные dll OpenCL в правильных папочках ОС лежат. Возможно дело то, что карта АМД. Возможно в том, что у меня имеется и встроенная графика, кроме дискретной. Возможно в совокупности указанных причин. А может причина и не в этом.
     
  14. Какая модель видеокарты? Дело в том, что обновились протоколы того самого OpenCL и Photoshop и Capture One поддерживают все необходимые протоколы относительно свежих видеокарт. Погуглите сами, информация в инете есть. Если Ваша видеокарта есть в списках поддерживаемого оборудования, тогда нужно искать причину, если нет, нужно обновлять видеокарту. Картинку она выдавать будет, но не более, в процессе обработки принимать участия не будет.
     
    orelvn нравится это.
  15. SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 580 4GB

    А как (где) этот список посмотреть?
     
  16. #3875 28 июн 2023 в 22:39 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 194
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    tauRus.net,
    проблема решилась установкой более старых драйверов. Начал с 2019 года и в результате установил практически свежие драйвера март 2023. Знаю, надо было наоборот плясать.
    Однако теперь постоянно при запуске программы в операциях висит настройка аппаратного ускорения. Фиг с ней, пускай висит. Но висеть может час, а может и больше. При этом грузит процессор на 30-40 процентов и как следствие тормозит работу других процессов.

    Снимок экрана 2023-06-28 200048.jpg

    Погуглил проблема есть. Попробовал решения.
    Что не помогло:
    1. ImageCore чистил
    2. В папку по умолчанию программу устанавливал
    3. Имя пользователя на английском создал и под ним установил - это в результате помогло! (об этом ниже есть сообщение)
    4. «Никогда» в настройках ставил

    Что помогло:
    Из оф.сайта. Запустите сценарий DONOT_useopencl.reg и перезапустите Capture One (загрузка также содержит сценарий восстановления для повторного включения OpenCL useopencl.reg)

    Т.е. то за что боролся полностью убил. А хочется, чтобы и видеокарта работала и вечно настройка аппаратного ускорения не мешала жить.
    У кого есть ещё варианты решения проблемы «в операциях висит настройка аппаратного ускорения» - буду рад услышать советы и решения!
     
  17. #3876 28 июн 2023 в 23:21 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 194
    Последнее редактирование: 28 июн 2023

    Вложения:

    • IMG_0039.jpeg
      IMG_0039.jpeg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      37
    orelvn нравится это.
  18. #3877 29 июн 2023 в 21:41 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 194
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Методом проб установил, что всё-таки проблема была в кирилице имени пользователя.
    Итак
    1. создал/переименовал (и так, и так работает) пользователя латиницей
    2. Удалил ImageCore
    3. Запустил. Минут 10-15 идёт настройка аппаратного ускорения. В ImageCore кроме XML создались 2 BIN. Закрыл С1.
    4. Запустил повторно С1 опять началась настройка аппаратного ускорения (именно этот повторный процесс воспринимал ранее как нерабочий метод решения проблемы). В ImageCore создался третий BIN. Закрыл С1.
    5. При последующих запусках всё нормально - аппаратное ускорение работает, операции "настройка аппаратного ускорения" больше нет.

    tauRus.net, благодарю за участие в разборе проблемы!
     
    tauRus.net нравится это.
  19. Возник вопрос, может я что-то не так делаю. Какую кривую тут целесообразно выставлять? Я как-то по наитию посчитал, что надо линейную как самую "правильную". А вдруг это не так? Меня смущает, что гистограмма смещается влево, контраст визуально падает. Я потом ползунками накручиваю, а может я зря напрягаюсь?
    изображение_2023-07-03_212237647.png
     
  20. antonovna, Любой цветовой профиль строится из матрицы сопоставления цвета и гамма кривой. Собственно говоря линейная кривая это профиль без внедрения в него гамма кривой. Таким образом сохраняется максимум динамического диапазона. Возможность использовать линейную кривую существует для того, чтобы человек мог сам согнуть кривую так, как ему нужно в зависимости от сюжета. Где-то больше в светах подтянуть, где-то больше в тенях. Я пользуюсь линейными профилями в Adobe и гну кривые как мне нужно.
     
    tauRus.net и antonovna нравится это.
  21. а визуально это как-то можно увидеть? там ниже кривая, которая не меняется никак
     

Поделиться этой страницей