Все слухи о новых фотокамерах Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Sc., 20 янв 2009.

  1. #741 3 авг 2009 в 18:12 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    Разумеется же, мегапикселы нужны. Но не везде, не всегда и далеко не всем. А маркетинг утверждает, что нужны они везде, всегда и всем без исключения. Собственно, задача маркетинга как раз и состоит в том, чтобы навязывать то, что не является необходимым. Хлеб вон никто не рекламирует, электроэнергию - тоже. Не рекламируют также бензин и воду в водопроводе.

    В конечном счёте человек не может распознать, что именно ему на самом деле нужно, а что навязали маркетологи. В этом сила и одновременно гнусность маркетологии, равно как и вообще любых средств воздействия на психику :D
     
  2. +1
    Поэтому выход Сони на рынок репортажных камер потребовал бы смены значительного парка оптики, а это в условиях кризиса (да и вообще) не выгодно.

    А по теме - мне всё-таки непонятно настроение в этой дискуссии. Долгое время все так ждали, что Сони выпустит дешёвый вариант отличной камеры - а900. И вот Сони вроде как это делает. Но многие недовольны.... И автофокус не как у никона, и мегапикселей много... Если б сони выпустила супернавороченный ФФ с 12 мп за 1000 баксов, наверное и тогда б были недовольны.
     
  3. #743 3 авг 2009 в 18:17 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    tuman, просто многие (и я в том числе) были бы не против 12Мп, ФФ, 5к/с, то-есть upgrade A700. Поэтому и недовольны.
     
  4. Надо предложить сони сделать камеру как а900, только сенсор в 12мп, а цену думается можно и поднять, ведь там жирный пиксель!
     
  5. #745 3 авг 2009 в 18:24 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    Предлагаю отмотать на пару десятков страниц назад и почитать, чего все так опасались. Все боялись, что урежут массу полезного - и подстройку автофокуса, и отвёртку и ещё кучу всего. И вот наконец мы можем вздохнуть с облегчением: почти ничего не порезали, кроме цены (если, конечно, наши ожидания оправдаются). И в этот момент все вдруг стали недовольными.

    П.С. Понятно, что у всех разные запросы. Моё ИМХО - порезанный а900 лучше улучшенного а700. Лучше по многим причинам, одна из главных лично для меня - цвет.
     
  6. #746 3 авг 2009 в 18:28 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    :D :D :D

    Так тут у народа логика другая. Типа меньше Мп -> камера дешевле :)
    Ни как не хотят понять, что для производства новой 12Мп матрицы, которая по прадажам будет уступать 24Мп, нужно затратить кучу баблосов на линию, на технологию, на много чего. А если покупать у Никона, то придется отбашлять ему.

    И цена этой жирной 12Мп CMOS матрицы станет выше, уже производимой 24Мп.

    А вот 12Мп ФФ CCD, в корпусе дальномерки - вот это ням-ням
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вы наверное что-то пропустили.
    Логика была совершенно другая...

    Это у Никона наша матрица, а не наоборот... ;)
     
  8. Ну так ссылку дайте на официальный (или хотя бы более менее достоверный) источник, что 12Мп матрица, которая стоит в Никонах - принадлежит Сони. Но даже если выясница, что какой нибудь завод Сони штампует матрицы для Никона, это совершенно не значит, что Сони владеет правами на нее ;)

    жду :)
     
  9. tuman, тут фишка в том, что для многих мегапикселы являются избыточными, а полный кадр создаёт некие удобства (углы обзора оптики, светочувствительность, видоискатель). Поэтому кое-кому хотелось бы иметь низкомегапиксельный полный кадр, ну или небольшой кроп. До сих пор можно было лишь делать предположения, а тут - опа - и вылезла практически официальная инфа. Будущая А850 кого-то обрадовала, а кого-то огорчила. Лично я отношусь ко второй категории. Как вот новые зеркальные мыльницы кому-то просто нафиг не упёрлись, так же для части людей А850, по сути, не предлагает ничего интересного. Как говорится, мы чужие на этом празднике жизни. Вот что огорчает на самом деле. Просто неприятно чувствовать себя тем, кого не принимают в расчёт. И на другую систему переползать тоже неохота. С обеих сторон тоскливая ситуация. Как бы и повод для радости есть, что система развивается, и одновременно повода радоваться нету, потому что лично тебе это всё не нужно, а нужно совсем другое, чего делать никто не собирается.

    Оно даже не то, чтобы вот побежал сразу и купил. Но хотя бы мысль должна согревать, что понадобилось - побежал и купил. А так выходит, что апгрейдиться, если возникнет таковое желание, волей-неволей надо на другую систему. С одной стороны, железо - оно и в Африке железо, чего переживать-то, снимай чем попало, да и в ус не дуй. А вот не получается не переживать. Привычка - вторая натура. Да и деньги, чай, не казённые. Сколько бы обвязка ни стоила, а она уже какая-то имеется. А там всё с нуля закупать. Ну кроме флэшек и пальчиковых аккумуляторов, естественно.
     
  10. То есть вы бы взяли А850 за 3500$ с жирным пикселем :confused:
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    И еще о стоимости матриц.
    Вы наверное в курсе, что такое фотолитография и как изготавливаются полупроводниковые схемы?
    Так вот производство 12МП ФФ сенсоров банально дешевле, чем производство 24МП.
    Вдвое меньше элементов. Почти в полтора раза снижаются требования к точности позиционирования масок и т.д. Снижаются требования к источнику света (больше длина волны, т.к. уменьшаются ограничения связанные с дифракцией).
    Перечислять можно долго...
     
  12. #752 3 авг 2009 в 18:43 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    Лично я бы при одинаковой цене и скорострельности взял бы именно жирный пиксел. Хотя бы даже не из-за ДД и шумов, с ними как раз примерно то ж на то и выходит, а по той простой причине, чтобы не иметь увеличения объёма снимков и падения скорости обработки. Ну или переключатель размера рава. Это было бы ваще идеальным решением.

    Терабайты равов уже достали, честно говоря. То есть, апгрейд на А900 в каких-то случаях тянет за собой ещё большую-пребольшую кучу компьютерных апгрейдов. Да, комп у меня старенький, но 12 мпкс он прекрасно тянет и винтов с флэшками худо-бедно хватает. А тут мало что заплати за сам апгрейд аппарата, так ещё апгрейд компа с полной переустановкой системы (скорее всего, придётся сносить привычную ХР и ставить висту или вин 7) и попадос на удвоение регулярных отчислений производителям DVD-дисков и винчестеров.

    Вопрос: чего ради весь этот геморрой? Ради процветания теории о пользе мегапикселов? Я уж лучше буду продолжать снимать на кроп и совершенствовать мастерство съёмки. Там разница куда заметнее будет. Пошли они в пень, эти соне-теоретики.
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Я ее и за 3000 не возьму.
    У меня есть психологический порог стоимости игрушек...

    Другое дело, что при равной цене, скорострельности и прочих пользовательских параметрах, я выберу 12МП, а не 24МП.
     
  14. Извиняюсь за ламерский вопрос, но мне интересно: а нельзя переключить а900 в режим съёмки на 12 мп?
    Или это получается только автоматически с кропнутыми стёклами (что-то такое слышал вроде бы)?
     
  15. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В РАВ-е нельзя. Ну разумеется кроме автокропа при использовании кропнутых системных объективов...

    А у Кенона такая фишка есть. :(
     
  16. мдааа. а вот это действительно жаль.... :(
     
  17. По поводу порогов. Очень многие и тут и в сети в целом хотят видеть машинку с опубликованными спецификациями за $2000. Интересно а кто сколько готов за нее заплатить если прямо сейчас без ну? Я бы 2 отдал, а вот 2,5 уже бы нет. Лучше уж полный видоискатель. А как кому?
     
  18. За 2000 взял бы, дороже - нет.
    При этом мне пришлось бы продать свои а300 и а700 (вот уже и половина стоимости есть), НО... 700-ка наверное сильно упадёт в цене на барахолке с выходом а850 (многие продавать начнут)... :confused:
    В любом случае накопить деньги вполне возможно. Вопрос времени.
     
  19. #759 3 авг 2009 в 19:59 | Все слухи о новых фотокамерах Sony | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    mgear
    Потому что нельзя сказать, что A900 это нерепортажная камера. Можно лишь сказать, что A900 менее репортажная чем D700. Но это не значит, что на нее нельзя снимать репортаж, просто процент годных снимков будет несколько ниже. Профессиональнов репортажников это может быть и не устроит, но богатых любителей (а на них, имхо,как раз пока что ориентируется Hi-end фототехника Сони), которым не так важен гарантируемый результат, вполне может устроить. Собственно какие именно репортажные трубы вы имеет в виду? Лично мне в голову приходит только 300/2.8, но так это сугубо статусная модель, выпускаемая в количестве 1шт. в день (или около того).
     
  20. Не обязательно. Я вот при пересадке с А700 на А900 ничего не апгрейдил, кроме софта. Хотя и у меня комп - не последнее слово техники, но с cRAW от А900 каких-то напрягов в смысле "утяжеления" обработки не ощущаю. Хотя, террабайтами не снимаю. Снимай я террабайтами - наверное ощутил бы.
     

Поделиться этой страницей