1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все разговоры

Тема в разделе "Новосибирск и Алтай", создана пользователем yii, 19 июн 2011.

  1. ImmortAlex
    Алексей, если поездка состоится, с удовльствием почитал бы твои отчеты, в прошлый раз ты отлично написал.
     
  2. Олег, поделись методикой...
     
  3. shp1994
    Поездка и отчет будет. Соратники нужны...
     
  4. #1404 13 янв 2012 в 06:44 | Все разговоры | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    Вот-вот, отпуск 28 дней, один день я уже в этом году истратила. Остается 27. А я все же люблю отдыхать два раза в год по 2 недели или около и еще куда-то по России ездить - пара дней отпуска плюс праздники, например.
    Ну и из-за нашего сурового климата люблю чтобы в вариантах поездки было море. Я очень люблю плавать и иммунитет повышается и т.п.
    Мне бы Непал подошел в комбинации с каким-нибудь Гоа. )
    Еще очень в Тибет охота.
    Была также у меня мысль путешествие по Монголии, но потом люди рассказали, что нужен внедорожник и виза. Причем, за визой нужно ехать в Иркутстк или в Москву.
    Ну и желающих попутчиков не нашлось. Народ все больше чартеры и с организованными экскурсиями предпочитает, т.к. самим лень шевелиться.
    А вообще про трекинги можешь рассказать подробнее?
    Я так только в общих чертах имею представление.

    Да, для Непала, действительно, очень дешево.
    Если еще кто-то куда-то собирается - свистите. Я всегда за. Да и очень хочется привезти из поездок фотки хоть с одной своей нормальной фоткой )))))
    Т.к. народ не фотает и не хочет учиться. У меня только одна подруга хорошо фотает, мы с ней ездили - куча фоток со мной была.
    Когда я летом в Испанию-Францию-Монако ездила, оттуда просто нет ни одной фотки. Так обидно.
    Причем, потом своих бросила, ездила одна всюду. Просила народ с зеркалками пофотать и поняла, что из тех кто с зеркалками не умеют снимать 90% ))))
     
  5. Тема по юстировке здесь.
    Там большинство моментов уже озвучено, добавлю из личного.

    Выставить по диагональным датчикам, как у Алексея (ImmortAlex), у меня не вышло - после выравнивания по диагональным получался слишком большой разбег между крайними (верхним, нижним и боковыми) и центральным.
    Выставил по методу Дмитрия Буркова, краткое описание здесь.

    Для осмысления, что происходит при повороте каждого винта:
    доступно сформулировано здесь (соответствие винтов - постом выше).

    Фокусировался под острым углом по распечатанной мишени для проверки БФ/ФФ, на нулевую отметку мишени был установлен спичечный коробок.
    Объектив - 50/1.8, расстояние до мишени - 50 см (сразу скажу, что объектив для юстировки не самый лучший, использовал за неимением другого светлого фикса).

    Ключевой момент: после завершения настройки на 50 см проверить на расстоянии 2 м и внести уточняющую поправку. Это совсем просто - наводишься на любой объект с мелким текстом, смотришь, в какую сторону промахивается, и делаешь соответствующую поправку (т.е. поворачиваешь все 3 винта на один угол в нужную сторону). После этого уточнения фокусировка становится точной на всех расстояниях.

    Некоторые прочие моменты:
    1. Освещение обязательно хорошее, лучше яркий дневной свет.
    2. Заглушки над винтами снимал зубочисткой. У правой заглушки перед выступом глубокий паз. Так вот, зубочисткой подцеплять нужно за самый верхний краешек, а не просовывать ее в нижнюю часть паза (видно на фото здесь и здесь). Левая снимается проще.
    P.S: Фотки не мои, потырил где-то с форумов, когда готовился к юстировке.
    Ставятся заглушки соответственно в обратном порядке: сначала вводится на место задняя часть до упора, затем опускается и защелкивается передняя часть.
    3. Крутил шестигранником на 1.5 мм.
    4. Ни одного снимка в процессе юстировки, разумеется, делать не придется, просто наводишься нужным датчиком, а затем увеличиваешь нужную часть кадра экранной лупой.
    5. Фокусироваться при проверке каждого датчика обязательно по несколько раз, причем как от МДФ, так и от бесконечности. Фокусировку между попытками я сбивал, выставляя перед объективом ладошку. Количество промахов при попытках будет зависеть от используемого объектива, в этом смысле удобны родные макрики (50/2.8, 100/2.8), либо 85/1.4 - это самые точные объективы.
     
  6. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    А не завестили нам свой собственный FAQ ?
     
  7. Я хоть сейчас в соратники. Спонсоры нужны... ))
     
  8. Ну, вроде неплохая мысль, собрать в одной темке ссылки на нужные темы форума.
     
  9. Ахах
    При таком раскладе я всегда в соратники готова)))))))

    ЗЫ Даешь FAQ
     
  10. А что про него рассказывать? Иди да иди (или, как говорят буржуи, just keep walking!) Главное, чтоб обутки были подходящие (а то некоторые в горы в адидасовских беговых кроссовках лезут, ага), и народ вокруг душевный.
    Больше, чем есть у меня в отчете про Непал, я все равно не расскажу.

    Просто я фанат пешеходства, причем не ради физического здоровья. Скорее, для души. Ну там, 15 км по городу протопать - запросто. Из Сокура на барахолку через лес - занефигделать. И тому подобное :) А когда есть чего по сторонам посмотреть!...
     
  11. А я с прошлого Непала в отпуске не был, мне спонсор не нужен :) Машину не меняю, хату не чиню, детей не родил. Зря, конечно, но так вот складывается...
     
  12. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    А дерево то хотя бы посадил? :devil:
     
  13. Настоящий мужчина должен посадить печень, построить тещу и отрастить пузо :)
     
  14. На даче, и не одно. С этим-то как раз всё хорошо.
     
  15. Тогда с остальным тяни до последнего. У меня пацан взрослый уже, хата построена, а вот с деревом откладываю, ибо по раскладу потом ложиться и помирать. ))
     
  16. А я правильно понимаю, что получается, что это не избавит от промахов на проблемных зумах?
     
  17. По опыту, полного счастья никогда не будет, ибо в части проблем виноваты некоторые объективы.
    А вот та же Токина 28-70/2.8 после юстировки камеры стала попадать по всему диапазону, без разбега между коротким и длинным концом.
     
  18. Ну наконец-то! В Capture One 6.3.3 добавили поддержку Sony A35, теперь ее не нужно предварительно переименовывать в А55.

    P.S: И еще А450 добавили (блин, камера давно снята с производства, а они про нее только вспомнили).
     
  19. Ой, а я нет. Я люблю погулять, но... Так чтобы полугять, присесть для перекуса в рестораннчик, потом доехать )))
    А из обуви у меня только кроссовки Reebok. Видимо, такие пешие походы - не мое.
    Я больше автотуризм люблю.
     
  20. Ir0
    Там еще и рюкзак за спиной тащить, да еще и в гору. ))
     

Поделиться этой страницей