1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Это умозаключение рассматривать в плоскости практического применения в фотографии или теоретической?
    Мы то здесь просто постоять послушать пришли и опыта использования ФФ оптики на кропе не имеем... Куда уж нам сирым.
    Выдать такую заумную фразу, а на вопросы отвечать сарказмом - это конечно +100500 к ЧСВ, но давайте как-то ближе к сути.
     
  2. #1542 13 май 2016 в 02:07 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    Из теоретической части:
    1. Кружок рассеяния по камерам:
    A7(II) - 11.9 мкм;
    A7RII - 9.0 мкм;
    A6х00 - 7.8 мкм;
    NEX-5N - 9.5 мкм.

    2. ГРИП для размещения в кадре объекта размером 1.0х0.67м
    A7 series - расстояние до объекта 2.38м, ГРИП 34мм;
    NEX series - расстояние до объекта 3.78м, ГРИП 55мм;

    3. Края/углы:
    Берём любой график ЧКХ объектива и видим, что края и углы на кропе будут лучше, т.к. самое плохое просто обрезается.

    4. Разрешение большого и малого пикселя - если объектив разрешает мелкий пиксель на 35мм матрице, то точно такого же размера пиксель на кропе тоже будет разрешать.

    Практика:
    Batis 85/1.8 на ФФ, на кропер внезапно превращается в ~130/3.5 по углу и ГРИП, но и перспектива к кадре иной будет (да, и кручение будет чувствоваться куда как меньше). Т.е объектив будет тот же, характер картинки иной, но сказать, что кроп для Батиса будет убог... Я бы рискнул предположить, что еще и на чей то вкус станет краше, чем на ФФ.
    Стоит ли покупать ФФ 85/1.8, чтобы получить на кроп ~130/3.5? А вы много автофокусных стёкол видели на Сони Е в этом диапазоне ФР? Да и вопрос это уже не к объективу, а к кропу как к таковому ибо всё то же самое происходит и с углом и как следствие ГРИП кропнутых стокол, которые в эквиваленте ФФ совсем не торт.

    Короче, все Ваши слова о убогости, справедливы только для мыльной на открытой оптики со слабым разрешением. Батис к таким не относится.
     
  3. Всё верно, не говоря уже о том, что малая ГРИП - не самоцель. И много где - что в студийной съемке для обтравки, что тем более в пейзаже - вредна. И тут кроп - в плюс.
     
  4. Когда открытая вся из себя рабочая, так и хочется снимать не ней. Зря, на самом деле. Вчера утилизировал пять портретов, за один глаз в резкости, как то не очень они у Батиса вышли. Да и в целом задолбали бокефото)))
     
  5. #1546 13 май 2016 в 08:48 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    Суть и разница между ФФ и кроп с открытой в том, что если открытая мыльная, то на ФФ можно поджать до той же F4 и получить точно такую же по размеру ГРИП как и с отрытой на кропе... Короче говоря - разница в том, что есть мыло при определённом размере ГРИП или нет, а это на F4 или около того, во многих сюжетах уже критично.
     
  6. И видимо поэтому сони так и не сделала кропнутую 85ку на нексы... Логика конечно здравая... только вот 85мм и на кропе имеет место быть, странно, что дешевой альтернативы для нексоводов все нет и нет... да ка кропе угол будет другой, но оно востребовано еще как

     
  7. 1. Не нужно мне приписывать того что не было. Я нигде не применял термин убогость.
    2. Я писал об ущербном (менее приемлемом) варианте тестировать Батис (купленный под ФФ камеру) на кропнутых камерах.
    3. Различие между ФФ и кроп следует обсуждать не здесь (из-за оффтоп)
     
  8. Вы кажись ошиблись сравнивая какой-то гипотетический батИс в результате которого он превратился в 130/3.5

    На кропе оно будет ближе к Ф2.8 если вы теорию проверите повторно... а по углу да будет узко, но это нормально, там хоть грип есть достаточная, чтобы глаза с ресницами четкие были одновременно...

     
  9. #1550 13 май 2016 в 09:34 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    1. Не нужно переобуваться и играть словами.
    2. Обсудим разницу прикладного значения терминов "ущербность" - "убогость"? Я конечно понимаю, что оно так легче свалить со своих слов, но за дураков держать не надо. И я, со своей стороны, по моему доходчиво разъяснил, в чем вы не правы, в ваших суждениях. Да и под какую именно камеру (ФФ не ФФ) купили Батис лично Вы, лично мне вообще всё равно (литературно выражаясь).
    3. Объектив может использоваться не только на ФФ камерах, но и на кропе тоже, а следовательно обсуждение того как объектив себя ведёт на кропе и на ФФ - не оффтоп. Если лично вам кажется, что в этой ветке обсуждение убого/ущербных кропов с батисом на байонете излишне, то в правом верхнем углу окошка есть крестик...

    Фирштейн? Или вообще ничго не андерстен?
     
  10. 1.Ещё раз повторяю что термин ущербный я применил не к кропу, а к варианту тестирования объектива купленного для фф камеры.
    2. К кропу отношусь положительно. Часто мненяю системы и в конце этого года пранирую перейти на кроп (Никон Д500).
     
  11. А есть она у кого-то, чисто под кроп? Из большой тройки? Обсуждали это еще про 85/2,8. Не дает кропнутость на этом ФР серьезной разницы в размере.
     
  12. Его не надо тестировать, им надо просто снимать и не важно кроп это или фф... ни то, ни другое ничуть не лучше если руки из заднего места...
     
  13. После данного суждения про волшебное превращение 1.8 в 3.5, все остальные ваши доводы выглядят очень смешно, уважаемый. И вы офтопите злостно. Поддержу одноклубников, которые считают бредом использование 85 на кропе.
     
  14. От этого сей термин не станет менее бестолковым. Нет ни какого ограничения в применении 85/1,8 на кропе. И владельцами кропа он вполне может быть востребован. Или вы, купив Д500 возложите на себя табу на покупку любой ФФ оптики?

    - - - Добавлено - - -

    Да почему????
     
  15. Из большой тройки беззеркалок она есть у самсунга и фуджи) Ну не дает дак не дает... просто некс с больим модельным ядом камер и без значительного развития линз быстро перерос кроп, вот и нет варианта такого... хотя на фото буратин подобная линза была...

    - - - Updated - - -

    Я вот его рассматриваю как вариант АФ 85ки на некс, чем оно для меня будет ущербно) ах да, еще вариант сигма мс-11 и новый тамрон 85/1.8 вц тоже можно рассмотреть...

     
  16. Они каким местом к большой тройке? Пусть сначала ФФ научаться делать.



    Я бы очень обрадовался родному и бюджетному Сониному 85/2. А они зажали.
     
  17. #1558 13 май 2016 в 10:50 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    1. Цена, здесь думаю логика понятна. Я еще могу как-то понять использование 24-70 4.0 на кропе, а тут уж извините не понимаю логики. 2. фр, 135 на кропе со стабом только в стекле? Ну хз, шевеленка будет приличная.

    Сигма выпустила mc-11, можно прикрутить почти любое стекло от К., в том числе бюджетные.
     
  18. #1559 13 май 2016 в 10:55 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    1) Не дороже чем 6300, ага)))
    2) С чего бы??? Чем оптический стаб стал плох? Уверен что 2-3 стопа даст.

    Да много чего выпустили. Под Никон вон переходник хвалят. Я прям даже задумался в сторону их 24-70/2,8
     
  19. #1560 13 май 2016 в 11:05 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2016
    А владельцы 135-ок и незнали что ими оказывается нельзя пользоваться.

    P.S/ Мало того я еще 135-ой без стаба пользуюсь на кропе.
     

Поделиться этой страницей