1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Фокусное то же, схема та же. Должен быть похож. Лично мне Юпитер 9 нравится, но на кропе. На ФФ было мало примеров.
     
  2. #62 26 апр 2015 в 14:17 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    Оказывается, у Батисов нет прямой механической фокусировки. Вместо этого, фокусировочное кольцо управляет электроприводом. Переключателя АФ/МФ на объективе тоже нет.
    Короче, хайтек, бессмысленный и беспощадный)
     
  3. Ну почему бессмысленный:) - Объектив без геликоида, без механических многих деталей - компактней и технологичней. B производстве дешевле. Вот шкалу даже электронную сделали, другую - никак, ничего не крутится:)- но шкала есть, и читаемая и вполне удобная.
    И альтенатива есть - полностью механические мануальные Loxia.
     
  4. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ну у 55 1,8 например тоже самое) но это не мешает ему быть одним из лучших(если не лучшим) объективов в своем классе. Вроде бы логично, что в наше время механика заменяется электроникой)
     
  5. В данном случае, она не заменяется электроникой. Линзы в любом случае двигать как-то надо)
    Она удешевляется при помощи электроники. И ещё ХЗ, как эта ЖК-шкала будет работать при отрицательных температурах. Впрочем, пофиг. Согласно инструкции, "минуса" теперь всё равно находятся за пределами допустимого диапазона для эксплуатации камер. Почему бы и объективы к этим ограничениям не подогнать)
     
  6. Все же не электронное, а электромеханическое. И кто сказал что оно будет дешевле ручного? Сие далеко не факт.
    Да и нет особого смысла городить чистую механику на полностью электрический байонет.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну так почти на всех Е-объективах так.
     
  8. EOS c 19...потёртого года полностью электронный; однако там фокус руками крутить можно. Да и на А-байонете тоже.
    Более того: совместимость прямого ручного и электропривода считается одним из жирных плюсов USM и аналогов.
     
  9. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    А какой-то конкретный минус в отсутствии прямого ручного привода есть?
     
  10. Главным образом в том, что на большинстве E-стекол нет шкалы (она появилась на экране в последних тушках), соответственно нет оперативности при ручной фокусировке, например, не удобно ловить бесконечность.
     
  11. #71 26 апр 2015 в 19:27 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2015
    На всех БЗК системах,нет прямого ручного фокуса,все через моторчик-мода такая в этом сегменте)))
    П.С. А все олимпус виноват-они первыми внедрили в ПЭН(ЕР-1),и понеслось...
     
  12. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.544
    Симпатии:
    6.439
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    ну на 85 сомнительная необходимость быстро ловить бесконечность по шкале))
     
  13. Я и не утверждаю, я говорил вообще :)
     
  14. Я думаю, что на беззеркалках, с их большим числом фокусировочных точек КАФ, вообще ручная фокусировка не слишком нужна. Сам ей пользуюсь только на мануальной оптике. А там ход кольца, как правило, мягкий, длинный и без люфтов. При этом есть тактильное ощущение полного контроля, которого ИМХО трудновато добиться эмуляцией)
     
  15. Объясните чайнику, а зачем вообще нужна шкала???
     
  16. На ней отображается 3 вещи:
    1. Дистанция фокусировки
    2. ГРИП
    3. При включении тушки - лого Цейса.
     
  17. Шильдик-то есть, судя по фоткам :)
     
  18. Хочется уже семплов, понять, что не возбуждает так же как и тьюиты и успокоиться :D А то уж больно все вкусно выглядит в первом приближении.
     
  19. Тоже об этом думаю)))
     
  20. Выглядит настолько вкусно, что я все другие хотелки заморозил. Жду, жду семплов с BATISов.
     

Поделиться этой страницей