1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. В моей линейке сигма самая синючая, походу больная... ;)
     
  2. Я сабж взял компромиссно, исключительно из-за совместимости с плюшками А99, но он мне понравился больше, чем бывшая у меня некогда Сигма. Объясню чем:
    1. Скорость фокусировки.
    2. Количество попаданий АФ (Процентов 95 против 75-80 у Сигмы - она все время норовит дофокусироваться, и это чаще мешает, чем помогает, особенно, когда нужно сфокусироваться по-быстрому)
    3. Цвет
    4. Пресловутое боке. В ближнем поле Сигма лучше. С 5-10 метров - паритет. В дальнем поле - однозначно сабж круче: у Сигмы в бокехе сплошная чешуя (кому интересно - скину примеры)
    Так что из минусов - проседание по краям на открытой. Но с этим жить можно и нужно.
     
  3. оно самое :)
    [​IMG]
     
  4. Еще бы в плюс по сравнению с Сигмой внес вес и размер, а в минус крутящийся передниий элемент при фокусировке (вечно езгает по пальцам левой руки) и какое-то очень ненадежное байонетное крепление бленды - она не защелкивается, как обычно на других объективах ( может у меня такой экземпляр?)
     
  5. Крутящийся передний элемент - фокусировочное кольцо? Тогда да, крутиться. На моём объективе бленда очень плотно садиться с щелчком, я её не снимал почти как поставил, зачем механику насиловать.
     
  6. Да, есть такой момент, был небольшой щелчок, но сидела бленда у меня не надежно, почему однажды в клубной толпе и потерял ее:(
     
  7. ребят, а есть схема (инструкция, руководство) по разборке чтоб почистить 50/1.4?
    просмотрел ветку, не нашел.
     
  8. Добрый день уважаемые форумчане! Случилась с моим любимым Sony 50/1.4 вот такая "интересная" ( история... Вчера вечером нацепила на камеру (а200), начала как обычно снимать - обыкновенная комната 16м2, люстра под потолком на 5 рожков. Фокус мажет безбожно! Из снятого - 90% брак! Не попадаю и всё тут! Очень заметный БФ. Первый раз со смной такое случилось, всегда снимала в комнате - никаких проблем не было. Сегодня днем при естественном освещении там же и те же сцены - всё ОК! Начала анализировать, что вдруг случилось. И думаю что косяк автофокуса связан с тем, что я в люстре поменяла все лампы на энергосберегающие! При лампах накаливания всегда вечером спокойно снимала в комнате, а тут.... Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать... При этом энергосберегающие аналогичны по мощности лампам накаливания. Самое интересное, прикрутила вечером свою 42-ю вспышку - стало лучше, но не намного. Неужели это правда связано с новыми лампочками?! У кого-нить такое было?
     
  9. Да, в свете некоторых сберегаек и вообще газоразрядных ламп АФ врёт.
     
  10. #1155 13 мар 2013 в 20:11 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2013
    Спектр Ваших лампочек далёк от ..идеала, т.е. .. после призмы радуга не получится.
    Линзы объектива преломляют такой свет уже не так (обычно не хватает красного) - датчики АФ ошибаются.
    ..либо менять лампы (если уж энергосберегайки, то я выбираю 4400),
    ..или пользавать зеркально-линзовую оптику (шутка).
    (стараюсь обойтись простыми словами).

    P.S. При настройке АФ методом крученья винтов это надо учитывать. Галогеновые лампы похожи на Солнце (особенно, если прищщщуриться).
     
  11. Jah, VAU - спасибо за ответы.. а то я уж решила, что это у меня глюки начались. Крутить винты не буду.. Во-первых не умею, и вроде как незачем... Поскольку в остальных случаях всё ОК. Проще обратно лампы перекрутить :).
     
  12. #1157 14 мар 2013 в 17:29 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2013
    Рисунка ради.
    F2.0
    [​IMG]

    полный кадр.
     

  13. Хее..малость успокоили, а то я начал волноваться что камера шалить и у меня начала.! В Воскресенье снимал деток на дому, так получилось что начали довольно таки поздно, пришлось включить эти сберегайки во всех местах, где только можно было. Комната тоже была обычная, снимал на полтос..., пока приноровился, потерял кадров 200. Пришлось отрабатывать свои промахи дополнительным часом))) Теперь надо задумываться о покупке переносной студийки:scare3:
     
  14. Шикарный рисунок. Как раз тот случай, когда контраст в боке во благо. Сигма нарисовала бы правильнее и ... скучнее.
     
  15. А есть ли смысл менять младший сониполтос на /1,4 ? У 50F1.8 ненравятся слабая резкость на открытых и плохая фокусировка на дистанциях 4-5 метров.
     

Поделиться этой страницей