1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Не очень активно использую сей девайс, наверное привык к 16-50. Но как видимо я заблуждался. Жду следующего раза, что бы еще раз насладиться этим чудным объективом.

    [​IMG]
     
  2. Пока по гарантии, а результат будем ждать.
     
  3. Не думаю...
     
  4. На равных дырках и сравнивать не стоит, а у него еще и 1,4-2,8 есть;)
     
  5. #847 22 апр 2012 в 22:11 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2012
    Думаю что полтинник все равно будет в приоритете, но и 16-50 также отличное стекло. Разница будет конечно, но не такая большая уж.

    Вот как пример 16-50 на открытой и на 50 фокусном. На обработку не обращайте внимания.

    [​IMG]
     
  6. Ну таки 16-50 стоит в два раза больше.
    В данном контексте, гораздо более интересно сравнение с тамроном 17-50.
    У меня хоть есть оба эти объектива (сабж и тамрон), но сравнивать я не знаю как, ибо еще слишком мало опыта.
     
  7. Это верно, но 16-50 и дает более чем в 2 раза больше.
    В принципе, с оговорками, он вполне заменяет 20/2.0, 28/2.8, 35/1.8 и 50/1.8. :)
     
  8. Не, таким же макаром можно говорить что и старикан - это набор фиксов с шагом 1 мм :)
    Тут для меня играет больше "мое мнение", ибо для меня более интересно сравнить тамрон и сабж. А по цепочке можно сравнить и 16-50 с тамроном. Чтобы расставить все точки, так сказать.
    Плюс это даст почву для ума, стоит ли продать тамрон и сабж, чтоб на выручку купить сони 16-50...
    Будет ли он так же красив, как сабж? И резок с открытой?
     
  9. #851 23 апр 2012 в 15:13 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
    А вот позвольте еще спросить про БФ/ФФ... Так сказать в силу моей неопытности, но бурной соображалки...
    Вот есть в А580 крестовые датчики. Я не особо понимаю что это, но они чем-то отличаются от обычных и действуют только при светосильных объективах.
    Так вот может быть, что это именно они вносят непонятки при фокусировке с полтинником? А при темных объективах используются обычные датчики и такой проблемы нет.
    Значит надо юстировать тушку... Но с другой стороны, тамрон тоже светосильный и с ним траблов нет.
    Проверить этот вопрос легко - надо сместить фокусировку с крестового датчика на обычный. Крестовые на А580 вроде три центральных по вертикали датчика.

    И еще одна задумка. Если в тушке поставить режим контрастного аф? Это же изменит систему фокусирования? Или как?
    Но тут есть одна проблема. контрастная фокусировка доступна только на SAM и SSM объективах (то есть не отверточных, как я понимаю). А из таких у меня только кит. А им хрен чего измеришь, а жаль.
     
  10. SPeaker99, не заморачивайтесь, и несите тушку и объектив в Копию. Если виновата тушка, то за небольшую денюжку(при наличии гарантийника) сделаете срочную юстировку за 2-3 часа, забудете про промахи и будете уверены, что с тушкой всё в порядке.
     
  11. Официального гарантийника у тушки нету, только от какого-то магазина.
    Объектив, кстати тоже непонятно...Там европейский незаполненный талончик. Мне кажется таким можно подтереться в моем случае :)
    Кстати странно, что Копия объективы принимает в ремонт. У них на сайте ничего про это нет, да и периодически всплывают сообщения о том, что "Копия не взяла объектив на ремонт".
    Оно-то понятно, что проще отнести в ремонт. Но во-первых, это будет не малых денег стоить, а во-вторых, иногда хочется самому попытаться докопаться до сути. Правда иногда при этом объект опытов умирает окончательно. Хорошо, что я не врач.
     
  12. #854 23 апр 2012 в 16:43 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
    Они и правда отличаются, но в А580 обычный крестовой, а не двойной крест, как в А700 к примеру. Так что действуют они, как и обычные, просто точнее за счет того самого "креста".


    Конечно изменит, теряем в скорости, но никакого ФФ и БФ уже не будет.
    Так что непонятно, что вы собрались измерять.:)
     
  13. Это немного забавно, не находите. Они такие, но за счет креста они точнее. А вот где двойной крест - это уже соовсееем другое.
    Ну и вот что такое крест? И что такое двойной крест?
    Двойной в данном случае вообще не вперся, так как нужен он совсем для другого.


    А действительно. Ведь при контрастной аф не используется блок фазовой фокусировки в тушке из-за несостыковок с которым и просиходит БФ/ФФ?
    Идея отправляется в корзину :)

    Значит по приезду домой займусь проверкой первой теории :) ну и мож тушку отюстировать попробую.
     
  14. Ну не поленитесь вы, погуглите.
    Если в двух словах
    Простой датчик в одной плоскости разбивает изображение для фокусировки, крестовой, соответственно в двух, двойной крест имеет доп датчики для работы со светосильной оптикой (на диафрагму 2.8)
    Т.е. там их уже 4.
    В 580 три обычных креста. Они цепкие, но не светосильные.
     
  15. #857 23 апр 2012 в 17:18 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 43
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2012
    Помогу вам:
    http://www.vlador.com/info/датчики-автофокуса/

    На сегодняшний день двойные крестообразные датчики стандартно настроены на объективы f/2.8 и светосильнее диагональными полосками и на объективы f/5.6 - горизонтальными и вертикальными.
     
  16. Эту ссылку помню читал, когда еще зеркалку только выбирал :)
    В теории 8. А 4 как раз у крестового.
    Отличие двойного крестового только в том, что добавлены диагональные датчики, не нужные в данном случае. А крест он и есть крест. И нельзя говорить, что это обычные датчики, просто "более цепкие". Вот я о чем.
    Ну да, я тут в одном ошибся, я когда курил мануалы, почему-то вбил себе в голову, что это крестовой датчик работает только с объективами 2.8 и больше.

    Ну и отсюда вобщем-то моя теория тоже отправляется в корзину, ибо щас проверил, по всем датчикам на сабже стабильный бэкфокус. Гыы, нельзя на работе много думать не по делу.

    Ща если соберусь с силами, попробую болты покрутить :)
     
  17. Вот вам надо разжевать и в рот положить. Понятно же, что обычный (не крестовой) датчик двойной. Одинарных не бывает. Так что можете говорить, что их 8, суть от этого не меняется.

    Речь шла о светосиле, поэтому я и написал, что там стоят ОБЫЧНЫЕ датчики, НЕ светосильные. А поскольку это крест, то, конечно же, они все равно более цепкие. Но не за счет светосилы, а за счет того, что их банально в два раза больше.

    Вот вы все читали, все знаете, а потом выясняется, что там чуть-чуть перепутали, там подзабыли, а в итоге, уж извините, ерунду какую-то пишите.
     
  18. Особой ерунды для трудового понедельника не заметил, особенно, если учитывать, что фотодело в моей жизни дааалеко не главная вещь. Так что считаю, что всё в рамках приличия. Оффтоп только небольшой...
     

Поделиться этой страницей