1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Наверно, надо добавить, что у Минольты первой версии диаметр под фильтр 49мм и бленда встроенная, а поздние Минольты RS и Sony диаметра 55 мм и имеют съёмную бленду побольше.
     
  2. Соглашусь с вышесказанным - большой разницы нет, так что выбор за Вами, но объектив, за свои деньги, очень хорош.

    [​IMG]
     
  3. Я ж говорю - хороший объектив :)
     
  4. Absolutic, вокруг шляпы и рубашки очень заметная фиолетовая окантовка. Я бы поправил.
     
  5. Значит ли это, что на стекло первой версии не нацепить нормальную бленду?
     
  6. Absolutic, вы не могли бы подтвердить exif информацию на вашем кадре выше. Как-то совсем не похоже на кроп и f/2.8.
     
  7. Иваннович, nauticus, спасибо, но как выдумаете, откуда я взял "Как-то совсем не похоже на кроп и f/2.8" ? Потому и задал вопрос. Больше похоже на f/1.4.
     
  8. #3410 24 окт 2015 в 18:50 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2015
    Совсем непохоже на 2.8. Такое ощущение, что с объективом что-то не в порядке.
    Проверьте лепестки диафрагмы на предмет наличия масла.
     
  9. Увы, да - типичнейшая проблема этого замечательного объектива.
    Говорят, даже на Сони бывает.
    А из тех 5 Минольт, которые прошли через мои руки - на 3 механизм диафрагмы барахлил.
     
  10. Борис, напишите название храма, пожалуйста. Не все в Петергофе были.
     
  11. #3415 25 окт 2015 в 23:37 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    Поздний вечер. Темно.
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
  12. Вообще-то это готическая капелла...
     
  13. #3417 26 окт 2015 в 01:38 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Друзья, не ругайтесь - но прочитать 343 страницы - это слишком...

    Собственно вот в чём вопрос - предлагают Минолта 50 /1.4 за 11.000 руб. в идеальном состояние...

    Сейчас пользуюсь исключительно Стариканом - но не хватает порой светосилы...

    В общем - стоит ли он того, что бы его купить и как по резкости по сравнению с тем же Стариканом?

    На Старикане работаю в основном на F5.6 - а как Минолта 50 / 1.4 - с открытой и на какой у него максимальная резкость.

    И какой у него МДФ - а то на Старикане снять макро или полумактро - не реально...
     
  14. Стекло хорошее. Денег своих однозначно стоит.
    24 мп разрешает
    Встречный свет держит.
    Нужно иметь микроподстройку фокуса в камере и не полениться ей воспользоваться. Тогда результат будет радовать .
    МДФ где то пол метра. Для цветов достаточно. А для часов нет. Приходится мануальный где рейс использовать.
    У меня сони версия.
     
  15. Это не обсуждается - я имею ввиду - обязательно. На Старикане подстроил - всё отлично.

    Пол метра - это терпимо, но в первой версии Минолты - могут быть отличия...
    Мануальным пользоваться не хотелось бы, на Старикане этого уже хватило :)
     
  16. Шем, чтобы узнать технические характеристики стекла, вовсе не обязательно устраивать совет в Филях :)на форуме. Достаточно просто посмотреть, хотя бы здесь, где указано, что у Minolta AF 50mm F1.4 "min. focus distance(mm):450".
    И сравнивать его со стариканом, равным образом и с каким другим зумом не корректно - всё же фикс. Конечно же, будет резче. Весьма резче.

    Но на открытой от этого стекла чудес ожидать не приходится. Нередок выраженный фринджинг на открытой диафрагме. Зажав до 1.7-2, будет уже резко.
    И рисунок у стекла, как бы сказать - обычный.
    Хотите резкость с открытой - берите сигму. Сигмополотос на форуме от 12000 за последнее время.

    И стоит ли за 11000 руб. брать старое стекло? Может быть вам Sony 50/1.4 на форуме присмотреть за меньшие деньги?
     

Поделиться этой страницей