1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rage, 16 сен 2014.

  1. я когда пытаюсь снять с близкого расстояния(минимальное расстояние переключателем на объективе) глаз кролика, он не успевает фокусироваться за кроликом, настоящая мУка..
     
  2. С учетом того, что это Ф8. Да просто отлично.
    Не долго, но умело)))
     
    ВикторV нравится это.
  3. Нужно учесть возможности самой камеры (количество фазовых точек фокусировки) и минимальное расстояние фокусировки данного объектива - 20 см. Если объект расположен ближе, линза не будет наводить фокус.
    Для вашей цели прекрасно подойдёт режим фокусировки AF-C (следящая автофокусировка) и выбор зоны фокусировки. Если держать объект съёмки (глаз кролика) в данной зоне, то проблем с фокусом быть не должно.
    Можно, конечно, усыпить кролика и фотографировать в Авто режиме, результат тоже не должен разочаровать Вас, но не кролика :)
     
  4. я так и делаю. выбираю прямоугольную область фокусировки, навожу ей на глаз кролика, автофокус следящий, но не успевающий
    возможностей больше чем у A7R3 у других нет
    пока Сони не может победить кролика. Вернее может, но с муками и только когда кролик поддаётся
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В апреле новая прошивка будет с фокусом по глазам кроликов животных, тогда кролик будет побеждён. :)
     
    baryshnikv нравится это.
  6. Абсолютная неправда :)
     
  7. хоть какие-то опровержения против последней модели будут?
     
  8. я думаю проблема в масштабе. при такой близкой съемке объективу сложнее навестись на резкость
     
  9. Следящий AF у топовых зеркальных никонов все еще лучше, чем у Sony A7R3, у которой автофокус не лучше даже, чем у ряда других камер самой Sony.
     
  10. речь не столько о следящем автофокусе
    сколько о скорости фокусировки с данным объективом
    еще раз
    в качестве области фокусировки я выбираю маленький/средний/большой квадратик, не важно "расширенный" или обычный
    режим фокусировки не важно следящий или другой. следящий кстати субъективно медленнее, он в любом случае не распознает глаз кролика как глаз. тем более он у меня весь черный. черный глаз, черный кролик, черная сони. но дружат они, несмотря на столько общего, слабо
    располагаю этот квадратик в той области экрана, где планирую расположить глаз кролика
    на объективе перемычку ставлю на самую близкую дистанцию фокусировки
    сажаю кролика на кресло
    на моноблоке включаю постоянный свет, чтобы помочь автофокусу
    ловлю глаз кролика на квадратик, нажимая на половину кнопку Шэдэвр
    в это время изображение не резкое, приходится тяжело, при полунажатии происходит попытка сфокусироваться, но это происходит настолько медленно, что кролик успевает повернуться/сдвинуться и так далее
    поймать глаз в фокус удается только если кролик задумался
     
    AlexRud нравится это.
  11. Ну и что вы хотите? Автофокусу нужен контраст!
     
  12. софтбокс у него в глазу контрастирует)
    хотя действительно, чего это я хочу от туши за 230к и стекла за 90к при указании конкретной точки фокусировки с сильной подсветкой пилотным светом
    губу раскатал
     
    AlexRud нравится это.
  13. давайте я хоть покажу, о чем примерно речь идет
    ничего сверхсложного для такой техники там нет

    [photo=large]19761[/photo]

    [photo=large]19758[/photo]

    [photo=large]19759[/photo]

    [photo=large]19760[/photo]
     
    ВикторV нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А можно понитересоваться в чем цель подобного снимка? Я серьезно. Например, я макро снимаю вообще без автофокуса, а по пикингу, двигая камеру вперед-назад. Букашки, они, пока дихлофос не достанешь, тоже шустрые и в глаз не дают навестись. Или надо именно определенную позу и выражение морды зверя в кадр поймать? А то взять навестись примерно, и потом серией 10 к/с его и расстрелять ..
     
    Convoker нравится это.
  15. REAN1MAT0R, У меня черная-черная кошка, поэтому я знаю как непросто приходится автофокусу, тем более сабж далеко не чемпион по скорости АФ:

    _DSC9782.jpg
     
    Викка, Стася, makkar и 5 другим нравится это.
  16. Я не смогу попасть с ручным фокусом также четко в глаз как автофокус. Ручным с фокус пикингом я могу только с автоматическими макрорельсами нечто недвижимое, и то только потому что делаю избыточное количество кадров, этот фокус пикинг подсвечивает даже то, что по факту не очень то и пикинг. А на неконтрастном черном кролике он вообще ничего не подсвечивает даже на 14й дырке.
    Букашек я еще не пробовал, но слышал историю про то как человек в поле утром делает это автоматической макрорельсой, срезая травинки с насекомымы и фиксируя их на приготовленном "столе" перед камерой, надо думать что они не такие шустрые пока прохладно.
    Позы и положение камеры я заранее не знаю, кролик постоянно вертится, активный зверек, всё приходит в процессе. Серией не получится, вспышка не успеет перезаряжаться.
    Поэтому ограничить зону фокусировки и ловить глаз на эту зону на мой взгляд самый удобный и "быстрый" вариант.
    Я это написал все к тому, что кто-то заявил про быстрый автофокус. На маленьких масштабах я тоже не испытывал проблем, вроде как обычный объектив, если его рассматривать как портретник.
     
    AlexRud нравится это.
  17. Ну, масштаб тут не такой сильный. Я заметил, чем меньше масштаб, тем быстрее автофокус.
    А такие глаза должны определяться как глаза вроде. У меня еще R2 определяла глаз у фламинго. но сделано это на 35мм ZA
    [photo=small]18536[/photo]
     
    Стася нравится это.
  18. Я уже потерял нить этого обсуждения...
    Мы здесь точно макро-объектив обсуждаем? :)

    P.S.
    У меня (в силу моей необразованности) какое-то другое отношение и требования к таким объективам сложилось...:)
     
  19. Классика однако.
    А вот это очень плохо. Не за чем травить природу ради своей прихоти.
     
    Alexandrrr и kapitu нравится это.
  20. Чета не понятно насчёт кролика, а с помощью лупы и ручной фокусировки "туда-сюда" глаз нельзя снять?
     

Поделиться этой страницей