1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rage, 16 сен 2014.

  1. #1201 22 окт 2018 в 00:42 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 61
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
    Для макро у него очень медленный и неуверенный автофокус (даже с ограничителем), а кольцо фокусировки имеет очень малый диапазон вращения (где-то 160 грудсов), что делает некомфортной работу с ручным фокусом. На ф9 вообще только контрастный автофокус даже на a7r ii.

    Для статики норм, наверное. Но хотелось бы большего.

    Трудно фотографировать ним рыбок и подвижных насекомых. Много брака автофокуса. Ну, или я еще не освоил.
     
    AlexRud и LostTemper нравится это.
  2. Попробуйте почитать больше о макрофотографии, приемах и технике для неё. Тогда, возможно станет понятно что для рыбок лучше использовать другие объективы, а за бегающими и летающими букашками практически ни кто не гоняется с макрообъективом и автофокусом.
     
  3. Для ручной фокусировки этот объектив не годится из-за узкого диапазона кольца фокусировки.

    Даже стекинг - еще тот геморрой с таким кольцом
     
  4. Не в качестве поучений, просто делюсь опытом, который, возможно, вам и не пригодится. В макро фокусируемся "телом", не кольцо крутим, а выставляем нужный масштаб и потом приближаемся-удаляемся к/от объекту/а. В масштабе близкому к 1:1, другие варианты не работают, важен хороший свет. Тем не менее, автофокус так же важен, на небольшом (или как правильно сказать) масштабе, относительно крупную и подвижную модель (бабочка, стрекоза, некоторые жуки и т.д.) без автофокуса снимать очень проблематично. Меня эти пляски с ручным фокусом (а58+макросотка) вокруг какой-нибудь репейницы доводят до нехороших мыслей, когда начинаешь просматривать материал.
     
    pavuchka, RTI, Convoker и ещё 1-му нравится это.
  5. Для этого есть макрорельсы.
     
  6. Это хорошо, но у настоящего макрообъектива должен быть большой ход кольца для удобной фокусировки. У меня есть старый кенон мануальный. Там 1,5 оборота (легко фокусироваться), а тут даже 0.5 нет.


    Никто так и не ответил по шуму. Это норма?
     
  7. А кто знает, то. У меня 90-тик шумит ощутимо громче всех остальных.
     
  8. Специально прислушался к работе фокусировки объектива - есть небольшой призвук от срабатывания механики , который не досаждает и не привлекает внимания ...
     
  9. это был первый опыт с сабжем и первые пробы с внешним светом - была только настольная лампа) я пытался пересветить задний фон в режиме приоритета диафрагмы, конечно дырка открытая, плюс сайт ужал - и зону резкозти вообще не видно, мне самому не нравится, как тут выглядит(
     
  10. Москва, Ботанический сад Московского университета
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. #1214 24 ноя 2018 в 18:03 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 61
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  12. Все-таки, это стекло и для портретов годится...без скидок...очень мягкие переходы в нерезкую область...

    [​IMG]
     
    ВладимирРр, Викка, XXX009 и 10 другим нравится это.
  13. Ни как не могу определиться - нужен мне этот объектив или нет(((
    Макро не снимал, но интересно бы попробовать...
     
  14. Григорий Шалик, попробуете- затянет)
    Даже не особо умея- это доставляет массу удовольствия))
     
    XXX009 нравится это.
  15. Хотелось бы ещё и "короткий" портретник в его лице получить (есть 135/2,8 Батис).
    Всё же в ветке портретов с разным светом мало.
     
  16. Кроме АФ по скорости как и должен быть у макрика- я в сабже не нашел недостатков вообще)
    И для портрета и для макро.
    А по словам Саши Шурикена- это лучший макрик системы.
    Ему точно можно в этом верить)
    Ну а Рома продал 85 GM и оставил под портрет в свое время сабж.
    На 2.8 он изумительно хорош.
     
    J s-Iron нравится это.
  17. Вы укрепили во мне желание приобрести это стекло. Надеюсь не прогадаю!
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей