1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony DSLR-А100

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 25 апр 2009.

  1. Дмитрий, с резкостью у нее все нормально на всем диапозоне фокусных. Даже на шу на открытой диафрагме если автофокус не мажет то все ок:) Конечно не такая резкость как на зайцах но вполне достаточно, хотя может я не слишком придирчивый:) Вообщем походу действительно дело в автофокусе, хотя странно что только на сигме это проявилось... А объектив мне очень нравиться, так если выясню что дело в нем буду менять на такой же или в ремнот сдавать. Да я бы не против встретиться с одноклубниками, но к сожалению никого из Москвы не знаю, так как не давно на форуме.
     
  2. А что и как Вы снимаете?
    Покажите проблему...
     
  3. Отсюда можно скачать 3 фото в arw, сегодня делал: http://dump.ru/file/2541164
    Целился по глазам. Но аф ушел кудато не туда:)
     
  4. Вы уж слишком серьезно подошли к вопросу.
    35 мег!
    А сконвертированные нельзя?
     
  5. http://dump.ru/file/2541376 вот в джипеге, только кроп. на фотке где бленда и полярик, центровка была по полярику, на фото с девушкой центровка на глаза и на фото со статуей центровка на лицо.
     
  6. Ну да. Фигня какая-то.
    Такое ощущение, что жестокий БФ.
    Но со статуей вообще грустно - там фокуса нет совсем. Нигде.

    Думаю, нужно все ж провериться и камерой и объективом с коллегами. И, по всей вероятности, сдавать.

    Москвичи, помогайте!
     
  7. #67 1 май 2009 в 22:19 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
    2snikita. У знакомого была такая Сигма на а100. Мало того, что 2.8 действительно не рабочая, наблюдался БФ, чем короче ФР, тем сильнее. Другие объективы (в т.ч. 50/1.4) фокусировались точно. Попробовали эту Сигму на а700 - тоже норма. Возможно, ситуацию исправляли дополнительные датчики АФ. До конца не разобрались, но решили с Сигмами (особенно без EX) больше не связываться.
    И еще, как-то на форуме увидел снимки а100+сигма17-70 с очень приличной резкостью. Задал вопрос автору - оказалось он сразу после покупки сдавал объектив в гарантийку, после чего все встало на место.
    На ваших снимках похоже действительно серьезный БФ.
     
  8. Alex.V а не подскажешь автор только объктив сдавал или вместе с тушкой?
     
  9. Насколько помню - один объектив.
     
  10. Ок, спасибо. Значит понесу объектив в гарантийку. Вот кстати с него же достато резкий на мой взгляд снимок: http://dump.ru/file/2541635
     
  11. #71 1 май 2009 в 22:36 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
  12. #72 1 май 2009 в 22:42 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
    http://dump.ru/file/2541635 действительно, достаточно резкий. А давно вы пользуетесь этим объективом? Может просто надо к нему приспособиться? По каким датчикам фокусируетесь? Если камера выбирает датчик сама, то, возможно, ей больше понравилось сфокусироваться на деревце справа (DSC04329)?
     
  13. #73 1 май 2009 в 22:53 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2009
    Купил его в апреле, в принципе опыт съемки с ним да и вообще с зеркалкой небольшой:)
    DSC04329 - по поводу этой фотки, центровзвешанный, точечная фокусировка, сингл шут аф.
    По поводу 2541852 и 2541854 - то насколько я помню я высталял мультисегмент, точечная фокусировка, сингл шут аф.
     
  14. А у вас вкл. функция в меню: "приоритет АФ" или как то так? Она не даёт сработать затвору если нет подтверждения автофокуса. Может в этом дело. У А-100 АФ достаточно слабый и может долго елозить туды-сюды или вообще не фокусироваться при слабом освещении.
     
  15. Да включен. Но даже при нем иногда елозит туда сюда и не фокусируется, пока не наведу на более темный участок. Но это правда бывает очень редко.
     
  16. Что вы имеете ввиду? Принудительно центр? При автоматическом выборе датчика фокусировка тоже точечная. А все периферийные датчики - существенно менее чувствительные, чем центральный. Некоторые на а100 по разным причинам пользуются только центральным датчиком АФ.
    Иногда точнее сфокусироваться помогает повторное полунажатие на спуск. Т.е. полунажали и, не меняя область, на которую фокусируетесь, отпускаете кнопку и полунажимаете еще раз. При этом иногда камера слегка перефокусируется и получается резко.
     
  17. Alex.V По поводу центральной фокусировке. Я использовал все три варианта: Мультисегментная, центровзвешанная и spot (точка). По поводу полунажатия и повторного спуска, я это очень часто делаю, так с первого раза практически некогда у меня не цепляет как надо.
    Вообщем завтра повезу тушку в ремонт. Они проведут диагностику и ремонт (если потребуется) если же и после этого остануться проблемы то повезу тогда объектив с сц.
     
  18. Стоп. Что-то мне говорит, что вы путаете режимы замера экспозиции и автофокусировки. То, что вы перечислили это режимы замера экспозиции. А по автофокусировке - есть 3 режима (к сожалению руководства на русском у меня нет): “Wide AF area” lets the camera decide which of 9 focus areas to use, and for most
    snapshots it does a great job. “Spot AF area” uses ONLY the center focus point. And “Focus Area Selection” lets YOU choose which focus point to use via the arrows in the Control Wheel.
     
  19. Да я действительно спутал: Wide AF Area - я использовал по началу, потом перешел на Spot AF area и снимаю на ней постоянно. Попробывал поставить мануальный выбор точки фокусировки но ситуация не изменилась.
     
  20. #80 5 май 2009 в 10:30 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2009

Поделиться этой страницей