1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Minolta User, спасибо. Да, как раз на этом объективе я такое замечал. Как я понимаю, у более позднего 12-24 GM такого нет ? И видимо, поджатие диафрагмы здесь никак эту проблему не решает. Остается только угловым фокус-стекингом заниматься :)
     
  2. У более позднего 12-24/2.8GM тоже есть…только эта «неплоскостность» у него не так ярко выражена…:) (А фигли! GM, все-таки...это не фиги воробьям показывать... :)

    Так или иначе, небольшая «неплоскость» наблюдается у всех шириков…где больше, где меньше…

    …только учтите, при фокус-стекинге по краям/углам, у вас резкость по центру слегонца просядет (ну, не плоская же плоскость!..:)
    Но потом, после сшивки кадров, резкость нивелируется и все изображение по всей плоскости станет весьма-весьма…:)

    P.S.
    Насколько я знаю, самыми плоскими плоскостями фокусировки обладают макро-объективы…по понятным причинам…
    …потому что в макриках этому вопросу производители уделяют особое внимание…
     
    Demugen и Spirit129 нравится это.
  3. Spirit129, и еще...
    Если вас волнует не "резкость снимка везде" (как правило, в центре ее хватает с запасом), а равномерность разрешения по площади кадра, то рекомендуется выбирать точку фокусировки где-то в области кадра, которая имеет отношение 1/4 : 1 к длине/ширине кадра...
    Тогда вы получаете чуть-чуть менее резкий центр кадра, но более резкие края (по сравнению c стандартной фокусировкой по центру кадра)..
    Это, конечно, приблизительное положение точки фокусировки...поскольку форма плоскости фокусировки близка к сферической с большим радиусом сферы...

    В любом случае, равномерность резкости кадра улучшится...
     
    qwz, Demugen и Spirit129 нравится это.
  4. Minolta User, еще раз благодарю за подробный ответ и рекомендации!
     
    Minolta User нравится это.
  5. у ширика глубина резкости-то большая. а вот глубина фокуса - маленькая пропорционально. у объектива бывает кривизна поля. для того, что б выловить, не ошибка ли это измерения - попробуйте со штатива и ручным фокусом.
     
    Spirit129 нравится это.
  6. Неплоскостность/кривизна поля фокусировки линз актуальна на передних планах при открытых диафрагмах.
    При съёмке "всё резко" на прикрытых нерезкость удаленных объектов связана или с разрешающей способностью линзы (особенно на краях), или с не попаданием в гиперфокал.
     
    Spirit129 нравится это.
  7. Подскажите, если знаете. Как можно сделать ремэппинг горячих пикселей? Вариант с перестановкой даты пробовал - не помогло.
     
  8. Насколько сильно меняли дату?
    На пару месяцев вперед пробовали?
     
  9. На пару лет, по-моему, переставлял.
     
  10. И как камера отреагировала?
    Не начала ремаппинг или начала, но горячие пиксели, по итогу, не исчезли?
    Где вы наблюдали горячие пиксели: в видоискателе? на мониторе? на фотографии?
     
  11. Я не заметил, чтобы какой-нибудь процесс запустился.

    На фото с большой выдержкой. Впервые увидел на ночном небе как четкие "созвездия". Ну и для процедуры делал "черный" кадр до и после - изменений не было.
     
  12. Попробуйте пару месяцев вперёд. При выключении будет хлопок затвора, потом ещё один.
    Проверил у себя только что.
     
    To Guess нравится это.
  13. Камера ремапит матрицу на относительно короткой выдержке, очень далекой от тех, что реально используются в ночной фотографии, так что от "горячих пикселей" на подобных кадрах (когда выдержка - десятки, а то и сотни секунд) ремап в общем и целом не спасет.
     
    To Guess и Финарос нравится это.
  14. Столкнулся с нюансом параллельного импорта. Похоже камера для рынка США или Японии.
    Переключил в режим PAL. теперь иногда при включении появляется надпись "Running on PAL".
    Нашел в интернете рецепт для камер, в которых есть приложения (PlayMemories Camera Apps).
    Но в данной камере приложения убрали, получается что придется или мириться с надписью или вернуть в NTSC
     
  15. Попробую. Может действительно слишком намного вперёд дату переставил.
     
  16. В общем, попробовал переставлять на пару месяцев и вперед, и назад. И еще на несколько лет вперед. Эффект нулевой
    https://disk.yandex.ru/d/q-u1mWNz2JTSIA

    Может я зря гоню волну и это совсем не то, что я считаю горячими пикселями? В видоискатель при просмотре наблюдаю несколько десятков. При увеличении, только на увеличенном фрагменте - не меньше.
     
  17. Так, по ссылке несколько файлов лежит
     
  18. 10 секунд ISO3200, все так и должно быть. Проверил, у меня примерно также
     
    To Guess нравится это.
  19. Да, open memory tweak для камер, начиная с 3 поколения, не доступен.
     

Поделиться этой страницей