1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Лаг, это время между нажатием на кнопку и окончанием фиксации кадра.
     
  2. Да Вы из какой планеты? Окончание фиксации это что, и чем определяется? Про выдержку не слыхали часом? Термин используется в фотографии и видеосъемке
     
  3. У нас с вами понимание совпадает :)
     
  4. Вообще-то, это не лаг, в его общепринятом понимании…

    P.S.
    Тогда давайте по-порядку…
    1. Какая карта стоит?
    2. Дайте видео с пулей
    3. Какая была выдержка и ISO?
    4. Стоял ли приоритет фокусировки?
    5. Какой был объектив?
    6. С какого расстояния снимали (вдруг на МДФ)?
    7. Какие установки шумодава стоят на камере?
    8. Потом ещё спрошу…по ходу дела…

    Все эти вопросы я задаю, потому что вы под лагом понимаете: лаг затвора + время постобработки снимка (а на это время много что может влиять)…
     
    TheChieF нравится это.
  5. Само собой с вычетом выдержки‍♂️ Суть в том, что не надо копаться в формулировках и понятиях, для нас важно время между кадром когда мы нажимаем кнопку и результирующим кадром, другого не дано.. И у бзк это время очень большое относительно зеркалок, в чем и проблема.
     
  6. Причём здесь время постобработки снимка, на момент фиксации кадра это не влияет, перестаньте меня уже смешить… Не замечаете лага камеры, рад за Вас, я же заметил его на первой же съемке, поэтому сейчас ищу самый лучший вариант из бзк в плане лага, ибо то что я вижу у Сони это смешно и непригодно для серьезной работы
     
  7. Понятно…а вы ещё и грубиян…:)

    Я к вам потерял интерес…
    Продолжайте и дальше жаловаться…

    P.S.
    Намекну напоследок…когда у вас монитор становится чёрным (блэкаут), как вы думаете, чем занимается камера? :)
     
    creep нравится это.
  8. Ещё раз, мне не важно сколько монитор по времени чёрный, для меня играет роль только то что было в момент нажатия кнопки спуска и что вышло на итоговом кадре, какая тут разница сколько камера обрабатывала кадр??
    А теперь объясню как важен лаг в рабочих моментах. Снимаем мы портрет, нажимаем на спуск, когда человек позировал с нужной эмоцией и открытыми глазами, но на кадре мы видим немного другую мимику и закрытые глаза.. Про репортаж и спорт вовсе говорить не имеет смысла
     
  9. Видео с пулей обещали показать, нет?
    Или фото с лагом при съемке пули?
     
  10. Как так? У зеркалок же еще надо зеркало поднять.. На самом деле, тот лаг что есть у данной камеры, не должен мешать при съемке портретов и т.п.
    Я на нее снимал достаточно быстрый спорт (горнолыжка, волейбол, велики) и лаг затвора вообще не мешал. Больше сказывался лаг мозга фотографа при такой съемке )) и тут да, нужно тренировать реакцию.
    Самый лучший вариант в плане лага среди бзк ищите среди топовых репортажных камер, тут уже подсказали где нет блэкаута + если пули снимать, то смотрите в сторону триггеров, и/или съемки с импульсным светом.
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    DanEx, вот определение лага затвора: "Опытным фотографам известно такое явление, как лаг затвора, которое заключается в задержке между нажатием на спусковую клавишу фотокамеры и тем моментом, когда открывается шторка затвора. Запаздывание затвора затрудняет фотосъемку подвижных объектов или каких-либо быстро происходящих событий". Взял отсюда https://fotomtv.ru/stati/chto_takoe_zapazdyvanie_ili_lag_zatvora/
    А то, что описываете Вы это общее время съёмки, от нажатия на клавишу и до завершения экспонирования. Сам процесс запечатления изображения на светочувствительном элементе носит название экспонирования и по времени короче чем весь процесс съёмки.
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    DanEx, уважаемый новичок. Вот тут https://sony-club.ru/forum/threads/osnovnye-pravila-kluba-i-politika-konfidencialnosti.75583/ у нас размещены правила общения в Клубе. Там чёрным по белому написано, что у нас нельзя хамить, ни в какой форме нельзя. С Вами сейчас общаются не самые отсталые фотографы на свете и никто не понимает в чём суть Вашей проблемы. Не понимает потому, что Вы используете привычные термины в непривычном смысле и не можете толком объяснить в чём Ваша проблема. Если хотите получить нормальный ответ - наберитесь терпения и связно излагайте свои мысли. Если Вы этого не сделаете, то я просто я снесу весь этот тред к Бениной маме. Потому что я тоже не совсем понимаю о чём речь и причём тут БЗК, которые заведомо быстрее любой зеркалки, что и подтвердили тот же Никон и Кэнон своими новыми репортажными флагманами.
     
  14. У меня на RX1r такое обычно происходило при недостаточном освещении с использованием автофокуса, фокусировка там не особо быстрая, поэтому такие кадры были частыми, в ручном режиме фокусировки лаг отсутствовал (при открытой диафрагме). Так что стоит проверить есть ли лаг затвора камеры переведя камеру в ручной режим фокусировки.

    В целом стоит поиграть с настройками автофокуса камеры и настройками протяжки (например выставить приоритет скорости срабатывания затвора над подтверждением фокуса)
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В молодости у меня был опыт участия в экспериментах по измерению скорости реакции нормального человека. Измерялась скорость реакции на разные раздражители (визуальные, звуковые и т.п.) т..е. давался сигнал и надо было нажимать на кнопку, т.е. все в точности как у фотографа :) Так вот окзалось, что у нормального человека скорость реакции обычно составляет 0.1 - 0.2 секунды в лучшем случае, и еще не может поддерживаться постоянно, после 3-5 попыток она гарантированно сбивается до 0.4-0.5 секунды, после чего только возвращается к быстрым значениям. И эта быстрая реакция срабатывает только если ты напряженно ждешь и готовищься к появлянию сигнала, а если расслаблен, то результаты в первый момент еще хуже. Я это к тому, что время реакции человека заметно больше лага затвора современных камер. Т.е. "пропуск момента" - это в первую очередь вина фотографа, и только потом собственно камеры. Фотографы, которые ловят момент, обычно его предугадывают именно на эти 0.2 секунды. А если просто нажимать на кнопку, когда заметил событие, то почти гарантировано будет пропуск момента на те самые 0.2-0.3 секунды. Я с этим столкнулся давно, когда снимал всякие репортажи с конференций - выступающие поначалу все время получались то с закрытыми или закатившимися глазами, то с перекошенным ртом и т.д. как раз потому, что пытался снять эмоцию или жест тогда, когда его увидел, а не предугадав его за 0.3 секунды до ... Ну и еще один психологический момент - наше восприятие эмоции основывается не на одной фазе лица, а на целом комплексе движений, разворачивающихся во времени, а зафиксированная отдельная фаза этих движений может быть совершенно некрасива и карикатурна. Поэтому тут надо ловить и предугадывать именно момент остановки движения, который происходит у человека с любой самой подвижной мимикой и длится долю секунды, но все же дольше, чем лаг затвора :)
     
    AlekseyM, Wroom, steamru и 6 другим нравится это.
  16. Очень большая ветка, возможно вопрос где-то уже и задавался уважаемыми одноклубниками. Но рискну спросить. Подумываю приобрести САБЖ как старшую модель. Владею А7м3 уже два года, все приемущества А7р3 понятны. Но, если не ошибаюсь, А7р3 вышла раньше А7м3 и возможно потом уже в простую тройку добавили еще чего-нибудь хорошего, чего не получила А7р3. Или все же р-ка по всем параметрам лучше простой тройки, и беспокоится неочем? Самое важное для меня это AF, фокус по глазам, выбор точки фокусировки касанием пальца. Спасибо.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Андрей260370, У А7м3 заявлено, что чуть лучше автофокус (на практике многие говорят, что примерно такой же) и зона фокусировки шире (покрывает практически весь экран, на A7r3 зона покрытия чуть меньше). Что-то там еще формально есть, но я для себя отметил эти два различия ... и счел их несущественными для себя :) Купил A7r3 за ее многопиксельность.
     
    Alexandrrr и AlekseyM нравится это.
  18. Спасибо за ответ. Я эти различия тоже находил на просторах интернета, но все-таки мнение реальных владельцев тоже ваено. Спасибо еще раз.
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Андрей260370, вначале приобрёл a7III, а после неё перешёл на a7RIII. По собственным ощущениям могу сказать, что разница в скорости работы автофокуса между тройкой и R-кой если и есть, то настолько мизерная, что я её не заметил, а вот цепкость автофокусировки, на мой взгляд, выше всё же у R-ки. И в целом камера даёт больше возможностей за счёт высокого разрешения. В общем, я не пожалел ни разу о смене:) Но это всё только личный опыт без претензий на истинность.
     
    Alexandrrr, AlekseyM, pavelgsv и 3 другим нравится это.
  20. Финарос, Спасибо за мнение! Именно личные впечатления наиболее ценны! А Ваш случай с переходом с А7III на А7RIII как раз тот о котором и хотелось услышать.
     

Поделиться этой страницей