1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Я палкой lenspen чищу если мусор прикипел.

    [​IMG]

    А так во время смены всегда грушой дую, а не слюнями))
     
    DikAll нравится это.
  2. в СЦ сказали что этот пылетряс как мертвому припарка и его назначение им понятно, мол он нифика не работает и толку от него 0
    Также как и нельзя прикасаться к матрице никакими швабрами, а только воздушной грушей.
    Вот я и призадумался, это что, в таких случаях в москву отправлять, да я разорюсь только на доставке !

    Еще вопрос, а в итоге камера в ХДР снимает видео или нет? если да, то какой выбирать профиль или какую делать настройку?
     
  3. DikAll, в сервис-центре вам еще и не такого наговорят лишь бы раскрутить на небесплатную процедуру чистки )))
    Ни разу не чистил в сервисе. Периодический обдув грушей, когда уже не помогает, если «булыжник» большой - влажная чистка одноразовым набором швабр. Это раз в год-два. Ну и «чистку» лечащей кистью или клонштампом никто не отменял
     
    AlekseyM нравится это.
  4. Он стрясает некоторое количество пыли, так что не полностью бесполезен. Понятно, что упорствовать с ним не стоит, если на второй раз пыль осталась, то ее надо счищать другими методами.

    Стоит также отметить, что чистить матрицу надо в помещении, где нормальная влажность воздуха, чтобы снизить влияние электростатики. Еще видел сообщение о применении ионной пушки + груши для снятия пыли. Ионная пушка делается из пьезозажигалки для газовых плит (разобрать, переделать электроды и т.д.), применять ее следует очень аккуратно, на расстоянии не менее 20-25 см от приборов.
     
  5. Грушей для оптики, которая храниться в пакете, чтобы не натягивать пыли.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Давайте не будем уходить от основной темы. Для чистки есть много методов и они обсуждаются в отдельной ветке (ссылка была выше).
     
    DikAll нравится это.
  7. и все же, в ХДР видео наша камера может снимать?
    и вопрос касаемо фокуса во время съемки видео. В связи с выходом 13 про там внедрили динамический фокус во время съемки видео. Так понимаю, что по качеству фото и видео телефон не догонит нас, а вот как менять на тушке в ручную фокус во время съемки видео?

    и уж простите, еще вопрос. Камера может снимать при температуре не ниже 0 градусов. Получается, что про съемку -10 или -20 можно смело забыть?
     
  8. Динамический диапазон на нашей камере всяко в разы больше, чем у телефонов. HDR "из коробки" - режим h-log (picture profile №10 в настройках). Самый большой динамический диапазон при сьемки в s-log, но логарифм надо в видеоредакторе приводить к какому-нибудь стандартному цветовому пространству.
    ПРи этом не обьяснив конкретно, что собственно этот фокус делает, поэтому сказать точно, есть ли такое в других камерах невозможно.

    Зависит от того, что конкретно интересует от фокуса. Полностью ручной фокус в видео есть, в меню режима фокуса выбирается. Есть фокус по нажатию на экран, есть определение лиц и так далее... Нет фокуса по глазам, это на нашей камере единственное ограничение.

    Снимает она и в -30 (быстрее начнут капризничать объективы скорее). Но в минусовой температуре намного хуже живут аккумуляторы, поэтому если и возникнут в морозы проблемы, то как раз с ними.
     
  9. Сегодня общался с мастером СЦ "Сони"
    Итог - да, поломка затвора. На этой неделе сделают тушку и отправят мне
    Якобы у нашей камеры эта проблема есть, но не так много как на другой. О какой речь, не уточнил.

    Заодно поспрашивал как снимать зимой. Ответ - если ниже 0, то никак или, на свой страх и риск только в бесшумном режиме.
    После съемки камеру в пакет, плотно завязать и положить "приходить в себя" при комнатной температуре.

    Вот засада... зама-то долгая.... как я без камеры-то
     
  10. Не уверен, что это правильный совет…
    Лучше камеру оставить в закрытом кофре на пару часов, чтобы температура её повышалась постепенно, и образование конденсата не происходило.
     
    MrBlack и usman161rus нравится это.
  11. Снимаю каждую зиму (с электронной первой шторкой), бывает и ниже -30 градусов. Пока всё нормально.
    Доставать замороженную камеру из рюкзака в тепле не рекомендую, тем более завязывать в пакет!
    С мороза придёте домой, оставьте рюкзак с камерой закрытым на несколько часов, пока температура
    в рюкзаке плавно не нагреется до комнатной. Так вы избежите многих проблем...
     
    MrBlack, Финарос, DikAll и ещё 1-му нравится это.
  12. DikAll, да снимать можно без проблем, сам замерзаешь быстрее. А вот в тепло вносить действительно лучше в пакете или как минимум в закрытой фотосумке/рюкзаке, иначе камера и оптика конденсата нахватает
     
  13. DikAll, с зимой связана еще одна проблема, аккумы нельзя заряжать при температуре ниже 0. Если использовать внешний источник для питания камеры (по USB) это надо учитывать.
     
  14. Извините, если напрягу... Не могу узнать/понять/прочитать, в чем разница между 7Rm3A и просто 7Rm3. В местном магазине не знают, в главном фирменном не отвечают.
     
  15. szezya, отличаются разрешением ЖК-экранчика, у a7RIIIA 2 359 296 точек, у a7RIII 1 440 000 точек.
     
  16. Patriot, Спасибо! Эх, я надеялся, что чем-то более существенным.....
     
  17. Ну я снимал и Riii и II и просто R, до -25 примерно. Живы все. Хотя на первой Эрке по гарантии менял затвор, но не помню уж, до зимы или после;-]
     
  18. Григорий Шалик, так, хорошо, а если я авто и мне придется несколько раз локацию выбирать? ну т.е. я поснимал, потом в авто, потом снова съемка? тут как быть?
    кстати, тушку отремонтировали и едет DHL домой
     
  19. DikAll, в багажнике только если... с каким нибудь приспособлением для смягчения тряски (типа подушки какой), ну или аккуратнее ехать.
    Батарейку, кстати, можно вынимать на время переездов для смены локации, дольше заряда хватит.
     
    DikAll нравится это.

Поделиться этой страницей