1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Особо электронным затвором не пользовался (только на концертах и только с телевиками), а тут снимал шибу, порода пугливая и полудикая, решил не тревожить животное хлопками и включил бесшумный режим с 35ткой.
    На ширики с электронным затвором, конечно, очень фаново снимать, особенно вертикальные кадры серией, перспективу как жвачку мнет туда сюда.

    DSC01568.jpg
    Заодно фокус по глазам животных еще на одном животном потестил.
    На шибе даже тупящая сигма позволяла камере глаза цеплять. На черной дворняге глаз не видел вовсе.

    Есть ли здесь в ветке апрейднувшиеся на тройку с р2?
    Замечали, насколька огромна пропасть скорости работы интерфейса между этими камерами?
    Мои первые съемки на р3 по ощущениям были достаточно смазаны из-за того, что камера тупо очень медленно и тормозно реагирует на колеса настроек, сам интерфейс рисуется неспешно и с низким фреймрейтом. Я не говорю даже о зеркалочном чисто мышечном "четыре щелчка колесом=сдвиг настройки на 4 пункта", такое и на р2 не было, но на р3 вообще быстро настройки не поменять. На фоне р2 эта разница особенно заметна, последний месяц снимал на нее, ходил кайфовал(а еще с деревяшки под пальцем, эх не надо было жадничать и такую же под р3 заказать вместо l-plate)
    Облазил настройки уже не раз и не нашел какого-то волшебного пункта, превращающего р3 в тормоза. Или я слепой и что-то пропустил?
     
    Ribkas, steamru, Vitali Acote и ещё 1-му нравится это.
  2. Не скажу, если честно. Разве что по скорости записи файлов на карточку, это да небо и земля. По остальному или одинаково, или р2 как-то поотзывчивей. Скорость АФ сравнивать тоже сложно, по скорости они +\- одинаковые, но р3 просто цепче.

    В общем, сам вопрос задал, сам отвечаю про лаги.
    Основные лаги были при кручении исо (а я в основном исо кручу чаще всего при съемке). Так вот, если исо стоит просто на колесе - есть подвисания и тормоза при смене настройки.
    Если менять исо через вызов меню исо - лагов нет, картинку не фризит, исо меняется быстро и без задержек. Выдержка\диафрагма более менее без лагов меняются. Пришел к этому благодаря тому, что сегодня тыкался в тройку простую приятеля с другими настройками по управлению, лагов не было. Сначала расстроился еще больше, потом полез активно гуглить (еще раз) эту проблему и наткнулся на точно те же жалобы на лаги, но уже на обычную тройку. Понял, что всё таки какая-то комбинация быстрых настроек все портит.
    На р2 лагов нет с исо с любыми настройками управления.
    Ну будем переучиваться, для меня, конечно, исо на колесе прям под первым пальцем была просто киллерфичей при переходе на сони.
     
  3. Смотря какими объективами сравнивать.
    Например, Ваш (из подписи) SEL85F1,8 имеет "линейный" привод АФ. Линзы крупные и тяжёлые. А у портретников главное точность, а ни скорость фокуса. И это всё-таки не SSM. По сему, разницы в скорости АФ на этом объективе между 7Р2 и 7Р3 можно и не почувствовать.
    Скорость между "линейным" приводом АФ и SSM заметно отличается у 16-35Z и 24-105G, в пользу последнего (на 7Р3).
     
  4. Комрады, а можно на нашем сабже в режиме предпросмотра, помечать ненужные снимки из меню и удалять сразу несколько, а не по одному?
     
  5. Мотор в 85/1.8 как минимум не проиграет всем этим вашим SSM.

    Sony об этом не говорит прямым текстом, но, скажем, 35/1.4 с SSM мотором на А9 в 20 fps не может, а 85/1.8 с линейным - только в путь.
     
  6. Procyon, SSM, он не мой......
    Скорость АФ между 7Р2 и 7Р3 нужно сравнивать на репортажных топовых стёклах, а не на портретниках.
    К примеру, 85GM и 24-105G, оба с SSM. У кого из них фокус быстрее, - сами понимаете.
     
  7. А кто делит стекла на "репортажные топовые" и "портретники"?

    Объективы с фокусным расстоянием 85 мм "портретниками" стали считаться исторически, а так-то это объектив как объектив. И вот конкретно 85/1.8 - один из самых быстрых объективов в системе, вне зависимости от того, какой там у него мотор. А 55/1.8, с тем же линейным мотором, вообще, возможно, самый быстрый.
    Конечно, понимаю. На этот вопрос нет однозначного ответа, так как скорость автофокуса зависит еще и от условий освещения. И если в полдень 24-105 будет, наверно, быстрее, то вот в сумерках со своими f/4 резко окажется в аутсайдерах.

    Резюмируя: утверждение о том, что SSM - лучший мотор, действительности просто не соответствует. Раньше может так и было, теперь - нет, так как самые быстрые стекла системы, если говорить про автофокус, используют линейные моторы. 70-200 (оба, и f/4, и f/2.8), 55/1.8, 85/1.8, 135/1.8, 400/2.8...
     
  8. А напомните, плиз, как выставить в настройках, чтобы удержание экспозиции было не удерживая кнопку AEL? извиняюсь за каламбур))
     
  9. dozZzer нравится это.
  10. А такой вопросик, У этой камеры есть какой-то ресурс затвора? РАньше на топовых зеркалках писали что-то типа 150 000.
     
  11. 500 000

    Правда, непонятно, это с полностью механическим затвором, или же с включенной ЭПШ.
     
  12. Спасибо, детали без разницы, я столько не настреляю )))
     
  13. Это есть, вот я не нашёл как всё удалить за 1 раз, или форматировать карту.
     
  14. Есть, при просмотре нажать кнопку меню и там выбрать третий пункт. Там будет выбор между "несколько" и все с этой датой.


    Форматирование карты в пятой вкладке меню на пятой странице
     
  15. А ещё можно настроить чтобы "подтверждение на удаление" открывалось с активной ДА, а не как по умолчанию НЕТ. Тогда удалять быстро и не напряжно.
     
  16. dima116,
    MENU →[​IMG](Настройка) → [Подтвержд.удал.] → нужная установка.

    Очень удобная установка для меня оказалась ...я удаляю много...:)
     
  17. Стал использовать длинные выдержки.
    Жалко однако, что тетка зажала выставлять выдержку более 30 сек. На РМ тоже фигушки. Не думаю, что это архисложная задача.

    Коллеги, пользуется кто сторонними андроид пультами с выдержками более 30 сек? Буду благодарен за подсказку.
     
  18. Родное приложение позволяет использовать выдержки любой длины, только секунды надо считать самому - задать произвольное значение оно не дает и встроенного счетчика в нем тоже нет. Но если время от времени только нужно (то есть редко) - сойдет.
     

Поделиться этой страницей