1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. Да, включать, конечно. Починил :)
     
  2. Доброго времени суток.
    Не могу обновить прошивку до версии 3.0 Может ли это быть связанно с тем, что аппарат серый, то есть привезён из за границе?
    P.S. прошивку скачивал с sony.ru
     
  3. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.232
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Операционка какая?
     
    laimrus нравится это.
  4. laimrus, проблемы никак не связаны с серостью аппарата.
    Прошивать аппарат можно прошивкой, скачанной с любого сайта Sony.
    Читали ли вы подробно инструкцию по прошивке?
    Какая OS на компе у вас стоит?
     
    laimrus нравится это.
  5. Вот так я тоже думал, пока только что не прочитал на одном англоязычном форуме, что прошивка должна соответствовать региону камеры. Сперва попробовал скачать с сайта sony США, но камера тоже отказалась прошиваться, после чего я скачал с азиатского сайта sony, и вуаля), аппарат прошился без танцев с бубном.

    P.S. MacOC 10.13.6
     
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.232
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    laimrus нравится это.
  7. Нет, не должна...потому что прошивки одинаковые...все...с любого сайта...

    Что-то изменилось на вашем компе или в ваших действиях при второй попытке прошиться.
    Вполне возможно, что связь была совсем в другом...и вы зря связали эти два события вместе.

    P.S.
    Кто-то умный в Древнем Риме справедливо отметил ложность высказывания - «Post hoc, ergo propter hoc" ("после этого, значит вследствие этого")...:)
    Пример: Петух кукарекает перед рассветом, значит кукареканье петуха вызывает восход солнца.
     
  8. Зачем танцы с бубном, если это элементарная вещь. В своих действиях я ничего не менял, и только следовал инструкции с сайта сони. Прошиваться аппарат начал только с прошивкой номер "3" , которую я скачал с сайта.
    www.sony-asia.com
     
  9. laimrus, я даже не пытаюсь вас переубедить...:)
    Сработало - значит все хорошо...
     
    laimrus нравится это.
  10. Я тут такую штуку обнаружил...
    Эл затвор...
    лучше вообще им не пользоваться в повседневной работе...
    а только со штатива, на не быстрых выдержках... а то геометрия кадра катится к чертям при съёмке с рук..
    это хорошо видно, если последовательно снять несколько одинаковых кадров и потом рассмотреть их... есть вероятнось, что они не будут одинаковыми...
    точнее не они - а предметы на них..
     
    b.a.m. и KotoPalych нравится это.
  11. SergioDenisenko, а можно примеры.
    Пользуюсь электронным по максимуму, в т.ч. на быстрых и в репотаже. Только в искусственном свете на коротких исключаю.
     
    HasselBlade нравится это.
  12. сейчас нет...
    дело в том, что заметил это в прошлом месяце один раз... а сейчас вижу, что там, где всё должно быть "ровно" получилось "волнисто" по вертикали...
    хотя... может стаб... короче, надо экспериментировать, но сейчас попробую поработать чисто на полумех затворе, кроме ситуаций в интерьерке с рав16
     
  13. SergioDenisenko, это известный факт, писал о нем выше.

    Сделайте серию снимков какого-нибудь интерьера или здания - то есть любой сюжет, где правильная геометрия критична, желательно в 14-битном режиме работы АЦП (то есть серия + несжатый RAW). После этого сравните кадры серии, и все станет очевидным.
    Это не стаб, это такой вариант проявления роллинг шаттера, так как матрица при любом раскладе читается 1/15 или 1/30 секунды.
     
  14. но я же снимаю для РАВ+ серии 16 кадров в 14бит - все вроде одинаковы...
    или там штатив + неподвижность объекта играют роль, исключающую роллинг шаттер?
     
  15. Это не имел значения

    1. Штатив - не играет роли
    2. Неподвижность объекта - играет (так же, как и мерцание всяких ламп)
     
  16. При съемке статичного объекта со штатива с относительно длинными выдержками (в районе 1/50 и длиннее, что гарантированно больше или равно периоду мерцания искуственных источников света) проблемы исключены.
    Конечно, играет. Роллинг шаттер проявляется не только благодаря движению объекта, но и благодаря движению камеры тоже.
     
  17. Короче, посчитал...
    снимаю примерно 10тыс в месяц, из них неинтерьерки примерно 3тысячи - это всего 35-50тысяч в год... да даже если все 10_тыс - это 120-150 в год - раз в три года не проблема за 25 тысяч затвор поменять
    короче - не проблема в полумехе бахать репортажку, а когда сверхкороткие выдержки - то и просто в мехе..

    главное электронный затвор использовать только там, где он не будет отрицательно влиять на результат
     
  18. А в съемках, где геометрия не так важна, можно забить, на мой взгляд, на возможные искажения практически в 100% случаев.

    Вот, даже пример нашел:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если смотреть фотографии по одной, то проблемы заметить крайне сложно, хотя они есть и очевидны, если посмотреть сразу обе фотографии.
     
  19. такое может не прокатить с птицами при съёмке телевиком
     
  20. Прокатит. На каждом отдельно взятом кадре искажения заметить сложно. Здесь, в общем-то, тоже телевик.
     

Поделиться этой страницей