1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A5000 и А5100 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 7 янв 2014.

  1. Aleksey III
    Обычные фотолюбители снимают в режиме зеленая зона и в меню вообще не заходят.
    Не забываем - кроп бз от Сони - камеры для блондинок (см рекламу - там целевая аудитория ясно видна) :) .

    Даже в полной инструкции к камере не все пункты в меню разъяснены, значительная часть разъяснена бестолково.
    Собственно, это и есть основная претензия к тушкам А5100/А6000, тк технически в них особо придраться не к чему (неемкая батарейка разве что и жлобская экономия на комплектации камеры внешним зарядником).
     
  2. Вы вроде на блондинку не похожи, но так и не ответили на вопрос - что Вам в меню не понятно? Может мне удастся Вам помочь? Значительную часть меню я Вам конечно растолковывать не буду, все таки Вы перегибаете с оценкой непоняток в меню.
     
  3. Добрый день! Я снимаю в основном на 35/1.8 - считаю его почти идеальным, но иногда не хватает широкого угла. Будет ли он давать полное разрешение на 6000?
    У меня еще есть штатный 18-55, но я его планирую продавать вместе с 5R, так как он громоздкий, и на некоторых снимках в RAW на 18 mm проявляется дисторсия. Мой конвертер не исправляет ее автоматически, нужно использовать дополнительное ПО. Но про 16-50 многие говорят, что он неудачный и качество снимков хуже в сравнении с 18-55. Поэтому я пока окончательно не решила, оставлять 18-55 или продавать. В любом случае универсальный объектив тоже нужен.
     
  4. Astellas
    35/1.8 может все 24Мп и не разрешит, но это хорошее стекло, на А6000 лучше трудно что-то найти.
    Любой зум будет заметно слабее по разрешению и в целом по картинке.

    16-50 немного хуже 18-55, особенно слабые у него 16мм. Но за его цену в ките это хороший объектив. Что вам важнее - 16мм и компактность или бОльшая надежность и мех. прочность, а также механичсекое кольцо зума у 18-55 - решайте сами.

    По выбору 6000-5100.
    А6000 тушка достаточно крупная, А5100 - заметно меньше.
    Если вам нужна максимальная компактностть, то лучше А5100+16-50 (или с 35/1.8) ничего не найдете.
    Если нужен видоискатель, больше настроек камеры - то А6000 лучше.

    В магазине покрутите обе камеры в руках - что понравится то и берите.

    Зумы отдельно покупать обойдется недешево.
    Посмотрите на 10-18 и 18-105 или 16-70 бу с рук.
     
  5. rostov1
    Спасибо за рекомендации и сравнение! Как-нибудь зайду в магазин и посмотрю обе камеры. Компактность 5100 – большой плюс, но пока что я склоняюсь к A6000, из-за видоискателя и бОльших возможностей для съемки.
    10-18 и 16-70 даже в в б/у состоянии стоят немало, я пока не могу себе позволить тратить столько денег на стекло. А 18-105 по отзывам мылит по краям, да и по весу он почти в два раза тяжелее камеры.
     
  6. Мне доводилось снимать и 5100, и 6000 в сходных условиях, и мне показалось, что шумодав в 5100 более активен. По хвату лично для меня, удобнее показался 6000.
     
  7. если судить в таком ключе то а99 удобнее всех по хвату. но эти камеры покупают все таки в основном не из за хвата

    в раве шумодавы не работают
     
  8. Так я и не сравнивал вроде с a99, и писал не про рав.
    5100 брал для жены, и продал, отчасти, из-за того, что она так и не приспособилась к хвату, хотя она у меня некрупная :)
     
  9. я утрировал. в таком формфакторе все +- одинаковые по хвату. во мне 189 и для меня он идеален, я 4 часа снимал, все ок.

    а для съемки в зеленой зоне есть камеры которые выдадут результат значительно лучше.
     
  10. Astellas
    Посмотрите А5100 с 16-50, для начала этого хватит и это один из минимальных по размеру наборов на кроп.

    emu77
    По хвату А6000 естественно удобнее, в тч и потому, что тушка больше и грип.
    Но и А5100 вполне терпимая по хвату, зато гораздо компактее.
     
  11. Ей не надо для начала. У неё есть 5R. Она хочет проапгрейдиться.
    Апгрейдиться до А5100 не вижу великого смысла.
     
  12. типа кроп на кроп с примерно одинаковыми возможностями по исо и картинке имеет вообще смысл, не важно в каком корпусе? ))))
     
  13. Rage
    Соглашусь, что апгрейд 5R на A5100 – это обмен шила на мыло, разница только в матрице, вся остальная начинка примерно одинаковая.

    Горячий башмак, видоискатель, колесо, удобное управление, встроенная вспышка лучшего качества, скорость серийной съемки и удобный хват – основные преимущества A6000 перед A5100.

    Из плюсов A5100 - вес и габариты, более низкая стоимость, сенсорный экран (но он мне не нужен, на 5R я им почти не пользуюсь).

    Я пока что остановилась на A6000. Осталось в магазине сравнить A5100 и A6000 и сделать окончательный выбор.

    Еще раз всем спасибо за советы!
     
  14. Rage
    Разница 5R-А5100 - в качестве и скорости АФ (для многих ситуаций разница значительная) и немного - в ДД и шумах матрицы.

    А6000 по размеру заметно больше А5100, настолько больше, что это нужно учитывать любителям таскать камеры не в фотосумках.
    Когда в руках эти две камеры подержишь сразу - это заметно.

    По сути скоро А5100/А6000 должны обновить, поэтому сейчас покупать эти камеры я бы не спешил если не горит.
     
  15. Разница в АФ практически незаметная. Скорость и цепкость у них одинаковые, у А5100 только точек больше. В обоих аппаратах АФ гибридный.
    А5100 не так уж и давно вышла на замену А5000, так что её не скоро обновят. А вот обновления А6000 ждемс уже давно.
    Ждать можно вечно.
     
  16. Как человек, проапгрейдившийся с 5R на a5100, ответственно заявляю, что по сравнению с а5100 автофокуса у 5R просто НЕТ. Гибридный он у 5R только на бумажке, реальная его скорость такая же, как у 5 и 5N, у которых ни о какой гибридности не заявляется.

    Кроме того, рабочее ИСО у а5100 раза в полтора больше, чем у 5R:

    Безымянный.jpg
     
  17. Видимо, «вы просто не умеете его готовить». У меня долгое время был 5Т. Скорость АФ реально почти не уступала моей бывшей А65. А у 5Т и 5R скорость АФ абсолютно одинаковая, ибо это идентичные аппараты. Сейчас у мена А6000, у неё модуль АФ такой же, как у А5100, разница в скорости и цепкости с 5Т есть, но незначительная.
     
  18. Да всё прекрасно я готовить умею, 15 лет уже в цифрофото.

    Где я говорил, что скорость АФ у 5R и 5T не идентична?

    А вот уже это означает только то, что вы не умеете готовить свою а6000 ;)

    5Т умеет вот так? :

    [video=youtube;636LzgcwqLM]http://www.youtube.com/watch?v=636LzgcwqLM[/video]

    Можете не утруждать себя ответом, повторю - у меня была 5R...
     
  19. UniQ
    Так уже первые тестировщики А6000/А5100 отметили, что именно АФ в этих камерах был ощутимо улучшен в сравнении с прошлыми моделями.
    Я вот и к АФ Некс-5 первой серии за годы приспособился, но называть его быстрым не стану.
    Кто-то так-же приспособился к АФ 5R, но при этом утверждает, что он хорош.

    А5100/А6000 - первые беззеркальные камеры, которые на самом деле вполне успешно ведут динамичный объект, пусть и не слишком быстрый. Про приличное качество АФ на статике я даже не говорю - возможно, это и в 5R уже было, не знаю.
     
  20. Такой апгрейд имеет смысл делать только из-за АФ. По качеству картинки улучшение будет минимальным. На А5100 не будет возможности установить видоискатель. Из важного - это всё.
     

Поделиться этой страницей