1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A5000 и А5100 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем P. Johnson, 7 янв 2014.

  1. А какая юстировка может быть у А5000 это же не объектив?)
     
  2. Говорят, и я в это верю, что матрицы прикручиваю абы как, а от этого нерезкость по полю снимка.
     
  3. Всем привет, нашёл на ибэй новый a5100 body за 230$, есть ли смысл брать? Я понимаю, что гарантии в РФ у меня не будет? Часто ли ломается эта модель? Ниже цены на новый в чёрном цвете не нашёл.
     
  4. Народ, задумался сменить свой 5n, ибо не работает автофокус с 16 сигмой нифига. Посмотрел 5100 и 6000 одинаковые деньги стоят. И не могу понять подвох. Матрицы одинаковые, процессор тоже. Вспышка в 6000 мощнее, экран может поворачиваться вниз, крутилок и кнопок больше. Можно установить башмак. Есть видоискатель. Скорострельность у 6000 больше. Не пойму, чем должна выделаться 5100, что бы стоить столько же. Только весом и габаритами что ли?

    Объясните, где подвох? Я что-то упускаю явно. :unsure:
     
  5. Разобрался, 6000 без кита, который мне и не нужен.
    Вопрос ещё к владельцам 5100: в ручных режимах какой шаг выбора ISO? Можно вручную ISO 1000 задать или например ISO 2500? Очень не хватает такой возможности. И можно ли задать ограничение auto-ISO?
     
  6. Всем привет. Есть ли адекватный способ на а5100 управлять: диафрагма/выдержка, либо диафрагма/экспозиция с колеса и кнопок без открывания меню. АвтоИсо устраивает.
     
  7. Покрутил сегодня в магазине 5100, нет в нем ограничения auto ISO. И продавец сказал что нет. А то, что с шагом в 1 это какая-то херня из трех кадров один лепит.
     
  8. Блин, хотел взять сабж, надо что-то с гибридным фокусом и более-менее современной матрицей, взамен 5N. Долго думал, что взять, отмел уже 6300 и 6000 из за размера, решил маленькую камеру взять, пришел в магазин, что бы убедиться, что кнопки можно настроить под себя, и в итоге выяснилось, что настроить кнопки-то и нельзя. Вот это облом так облом. Нельзя Fn (в nex она называлась "пользоват") настроить ни на "?", ни на центр. Оба продавца сказали, что это ограничения модели 5100, как наследницы тройки, поэтому функционал по сравнению с 5 версиями урезан.
    Тоска-печаль... А шеститысячные серии уже в кармане с 18-135 если и влазят, то не застегиваются. И чем навороченне, тем больше металла. Идет тенденция, что следующая тушка за полкило уйдёт.
     
  9. А я вот тут неожиданно сам для себя приобрел A5000 :) Спонтанно совершенно. Оказался на Савёловском рынке в Москве, а там есть фото палатки. А у меня мануалы давно без дела лежат, на Никон то их не поставишь, а всё прочее я распродал. Ну заглянул а там стоит скромно а5000, с пробегом 8к, не убитая, просят всего 10тыс. за нее. Меньше, чем "средняя температура по Авито". Ну вернее просили чуть больше, но до 10 легко скинули... Ну и вот купил, прикрутил к ней триопланчик, будет на ней жить :)
     
    J s-Iron и nauticus нравится это.
  10. Мужики , кто нибудь сравнивал лично 5100 и 6000? Раньше у меня были 6000 и 6300 как основные камеры, а сейчас нужна просто компактная карманная Камера на каждый день. То есть габариты в приоритете
     
  11. У меня были сначала A5100 , потом А6000.
    Если нужна в первую очередь компактная камера, то... вопрос-то в чём? выбор очевиден :)
     
    J s-Iron нравится это.
  12. trout, я крутил 5100 только в магазине, поэтому нет полной картинки. Правильно ли я понимаю, что по картинке будет тоже самое ? Выигрыш 6000 только в органах управления, скорости серии и чуть лучшем АФ? В свою очередь у 5100 меньше габариты, легче, откидной на 180’ экран?
     
  13. У 5100 нет ЭВИ, уже только по этому я бы его не брал, фотографировать в слепую на солнце, как-то не очень), но кому как.
     
  14. trout, да, про сенсорный забыл.
    Allexs, ЭВИ не нужен. у меня было 5 сонек и мне до сих пор раздражает съемка через ЭВИ - совсе не то восприятие. Всегда снимаю на ЖК. Но это все суъбективно, как вы и заметили
     
  15. Менял шлейф в своем а5100 и случайно наткнулся на это , похоже на термодатчик
    на трехпиновом шлейфе, под монитором, исходя из того , что фотик работает значительно дольше до перегрева при открытом мониторчике ,то эта версия вполне логична
     

    Вложения:

    • WP_20190105_15_42_17_Raw.jpg
      WP_20190105_15_42_17_Raw.jpg
      Размер файла:
      149,6 КБ
      Просмотров:
      491
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      210,6 КБ
      Просмотров:
      349
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      377,9 КБ
      Просмотров:
      459
  16. Я пользовался 5100 очень долго, потом купил 6500, на работе пользуюсь 6000, есть что сказать.
    По автофокусу и матрице 5100 и 6000 равны. Для съёмки видео однозначно лучше 5100 можно ткнуть пальцем в объект на экране, а откидной экран полезен не только для съёмки себя самого. мало кто знает, но 5100 - это самая младшая модель у которой работает HDMI Streaming. Я использую эту камеру как стационарную для проведения вебинаров, захвата видеопотока через USB-HDMI адаптер. откидной экран позволяет смотреть как бы в камеру. Кстати, в режиме вещания HDMI-видеопотока она может работать часами, ограничений по времени нет, только сетевой адаптер в виде батарейки прикупить нужно. У 6000 хват получше, есть колеса и видоискатель не очень хорошего качества (у 6500 видоискатель на порядок лучше) и стоит отметить, что экран хоть и не откидывается, но зато поворачивается вниз - для съёмок над головой. Камера 6000 такая же лёгкая как и 5100, но 5100 реально маленькая.
    Ещё я попробовал на этих камерах адаптер EA-LA1 для A-mount - капец полный с автофокусом, хотя 5100, 6000, 6300 и 6500 имеют фазовый автофокус, но реально он работает с этим адаптером только у 6300 и 6500.
     
  17. Снято A5000 + Trioplan 100/2.8 Macro (Макро к нему я добавил сам)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Андреi и nauticus нравится это.
  18. acrobat, это не термодатчик, это датчик холла. Он следит за положением дисплея. Срабатывает от магнитного поля.
     

Поделиться этой страницей