1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sigma 50mm F1.4 Art

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Shotik, 8 янв 2014.

  1. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
  2. Спасибо за ответ. Я просто уже запутался с выбором.
     
  3. Dexz, почитайте о новой арт сигме и фото поглядите.
    Это один из лучших полтосов сейчас.
    И цена соответствует полностью, и гораздо ниже аналогов.
     
  4. Dexz, поделюсь своими мыслями на тему
    портрет на 35мм фф - это портрет в среде. сигме 35/1,4 арт объективно выигрывает по большинству характеристик у имеющихся в системе объективы типа минолты 35/2 и сони 35/1,4. хотя у последнего должны быть доп. точки аф для AF-D режима 99-1, например.
    с фокусным в 50мм на фф я неособо подружился - это для меня отнюдь не золотая середина между 35мм и 85мм, а скорее ни рыба, ни мясо. на этот случай я взял сони 50/1,4 пластик-фантастик: дешевый, легкий, светосильный.
    для фотографов, которым 50мм по душе и 35мм широко, а 85мм узко есть замечательный родной 50/1,4 Za, который показывает себя при съёмке людей гораздо лучше, чем 50/1,4 Арт. да и доп точки АФ на таком фокусном уже лишними не будут.
    сам по себе сигма 50/1,4 арт замечательный в экплуатации и ттх объектив, но немного стерильный по рисунку.
     
    Magadanec нравится это.
  5. А мы их сравнивали. 50/1.4z, 50/1.4art и 55/1.8z . Был тест на сайте точно. Выводы там интересные вышли у меня.
    Сигма АРТ Самая резкая в центре, нет ХА, хорошая геометрия. Рисунок хороший, ровный.
    55/1,8. Отличная резкость по всему полю. По центру слега уступил Сигме, по краям ощутимо лучше. ХА минимальны. Хорошая геометрия. Рисунок своеобразен, но не безобразен.
    50/1,4z По резкости слабже конкурентов. ХА достаточно обильно присутствуют. Геометрия плохая. Рисунок шикарен. Мягкий, с объемный, пластичный.
    Я себе вывод сделал такой.
    Если снимать портреты, то однозначно 50/1,4z это его стезя. Тут он просто нереально хорош.
    Как штатник на Е, однозначно 55/1,8 самое универсальное стекло из всех трех.
    Как штатник на А, безусловно Сигма. Но как она делает портрет, мне не понравилось. Уж очень резко она вырывает из фона. Цейс в этом вопросе деликатнее.

    У меня были все три, и если бы заставили выбирать, я бы оставил 50/1,4z. Не смотря на все его оптические недостатки, ХА и геометрию, он выдает потрясающую картинку, которая мне нравится больше всех. Это творческий объектив. Я сдуру, погнавшись за Е-шным 50/1,4 его продал, о чем очень жалею.
    На Е, из пары АРТ и 55/1,8 я выбрал 55/1,8. Он легче, меньше и ровнее по полю. Да он на 2/3 стопа темнее, но это не так критично. По рисунку они что-то об одном и том же. Просто каждый не идеален по своему.
     
    то2ти нравится это.
  6. Ну если на А99, да после А580+35+85, да для портрета... Я бы взял два Цейса 50/1,4 и 135/1,8. И фокусные будут привычные и с АФ нет проблем и ВАУ эффект гарантирован.
    Но это лично мой выбор.
     
    Nemo и Kratos нравится это.
  7. 135/1,8 это тот объектив, который очень хочется иметь, но на данном этапе, нужна "рабочая лошадка" универсальная так сказать. Я понимаю, что универсальных объективов нет, но все же.Выбор мой скорей будет сведен к Сигме 35мм 1.4 арт.
     
  8. Dexz, Добавлю к выше сказанному.
    1 Sony 50f1.4z абсолютный шедевратор но ТОЛЬКО для портретов.
    Пейзажи на нем получаются так себе.
    2.Sigma 50f1.4 ART самый резкий полтинник на сегодняшний день он резче 35 арт.Портреты хорошие с ним но недостаточно художественные.
    3.Sigma 35f1.4 ART отличный объектив но приспособиться с ним снимать портреты очень сложно(но можно).
    Пейзажи с ним получаются шедевральные.Снимал,знаю.
    4.Главное...есть золотая середина между всеми тремя объективами.Объектив Tamron 45f1.8
    ИМХО По соотношению цена качество он лучший.
     
  9. Ну вот Вы меня снова начинаете путать:acute:, сейчас начну про него читать и искать:grin:
     
  10. Торкини у нас эммисар Тамрона)))
     
  11. Подскажите пожалуйста если знаете,формат А3 будет отлично разрешать этот Тамрон или же сигма 50арт с этим лучше справиться?! Ищу замену сони 50/1.4, преимущественно лучшие работы печатаю на А3 иногда А4. По общей картинке нравиться 50ZA, но бу в моем городе его не найти.Перспектива 45мм.нравиться много больше чем 50мм.,поэтому и интересен также этот Тамрон 45/1.8 В сигме 50арт отталкивает завышенный микроконтраст, на мой взгляд это не очень хорошо для портрета. Ну и в целом картинка какая то тёмная с сигмы и немаловажная часть снимка, как бокэ также не вдохновляет на покупку.
     
  12. Камера а900, с разрешением понял,спасибо.Сам замечал,что ту детализацию,что я часто привык наблюдать с 85ZA никак не получается перенести на бумажный носитель и стало даже как то грустно,так как я все ещё приверженец бумажного отпечатка. На мониторе все чётко, а на бумаге увы этого нет - что ты с 50/1.4 ещё пленочного,минольтовского снял, что с цейса! Печально это для меня. Вот и задумался, а стоит ли тогда гнаться за этой топовой резкостью от сигмы 50арт, если на бумажном носителе этого все равно не увидеть и тут в фокусе моего внимания появляется 45ка от Тамрона с таким важным для меня, первостепенным бонусом, как само по себе непосредственно фокусное 45 АФ дискрет.35 для меня широко, 40ки в системе нет.Сам ранее на 45 не снимал, а только просматривал чужие работы с 40 - 45 на ФФ.
     
  13. Boxfresh, есть мнение, что вам нужно сменить процесс подготовки к печати
     
  14. Да вроде все делаю по науки, что может быть не так даже и не знаю.Разрешение 300dpi, цветовой профиль с Лаба,кадрированием особо не увлекаюсь..
     
  15. на форуме тему не нашел... Нет ли у вас тестов каких или фоточек с тамрона 45? По тестам в интернете (у поляков, например) там как-то очень грустно все с открытой
     
  16. Контра,ха,вроде все очень достойно, АФ с коробки.[​IMG]
     
  17. Просто перевёл в jpg в редакторе.[​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  18. Сравнивал с старой сигмой,новая значительно лучше и не только на около открытых,разница уверено ощущается и после f4> Ну а теткин полтос просто не удел в сравнении.Цейс слаб до f2 - если судить по виденным мной с него снимков. Хочу к нему прикупить тамрона 45/1.8 для общих планов, а все остальное продать,в том числе 85za
     

Поделиться этой страницей