1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем frei, 4 июл 2012.

  1. #1 4 июл 2012 в 17:51 | FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM

    Dyxum

    18 июня 2012 года Sigma сообщила о начале продаж данного объектива с А-байонетом в Европе и США по цене ~769USD.

    К достоинствам новинки относится наличие «плавающей системы фокусировки». Ультразвуковой привод автоматической фокусировки перемещает две группы элементов, за счет чего компенсируется астигматическая и сферическая аберрация, что повышает качество изображения во всем диапазоне дистанций фокусировки.
    Система оптической стабилизации OS позволяет осуществлять съёмку мелких объектов с рук. Линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией (SLD) обеспечивают отличную коррекцию всех типов аберраций и дисторсии. Плавающая система фокусировки состоит из двух групп линз, независимо перемещающихся по оптической оси. Такая система компенсирует астигматизм и сферические аберрации, что даёт исключительно высокие оптические характеристики на всём диапазоне фокусных расстояний, - от масштаба 1:1 до бесконечности. Ультрамногослойное просветление устраняет блики и переотражения, позволяя получать снимки с высоким контрастом. Благодаря ультразвуковому приводу HSM, автоматическая фокусировка осуществляется быстро и бесшумно, при этом сохраняется возможность ручной поправки резкости в любой момент времени. В конструкции объектива предусмотрена защита от брызг, позволяющая использовать его в неблагоприятных условиях. 9-лепестковая диафрагма создаёт красивое бокэ.

    Технические данные:
    • Фокусное расстояние — 105 мм;
    • Угол обзора (по диагонали) — 23,3º;
    • Максимальная диафрагма — F/2,8;
    • Минимальная диафрагма — F/22;
    • Число лепестков диафрагмы — 9;
    • Оптическая схема — 16 элементов в 11 группах, 6 элементов SLD;
    • Минимальная дистанция фокусировки — 31,2 см;
    • Максимальный коэффициент увеличения — 1:1
    • Установочный диаметр фильтра — 62 мм;
    • Размеры — длина 126,4 мм, диаметр 78,3 мм.

    Стандартные аксессуары: бленда LH680-03, адаптер бленды HA680-01, мягкий чехол.

    Изменения в сравнении с Sigma 105 F2.8 EX DG:
    1. Функция оптической стабилизации (Optical Stabilizer);
    2. HSM-мотор;
    3. Было 11 элементов в 10 группах, стало 16 в 11;
    4. Была резьбы для светофильтра 58мм, стала 62мм;
    5. Появилось 2 низкодисперсных элемента;
    6. Было 8 лепестков диафрагмы, стало 9;
    7. Вес был 450гр, стал 725гр;
    8. Минимальная диафрагма была 22/45, стала 22.
     
  2. romelenium, красиво и аппетитно:good: Когда-нибудь разорюсь на 105/2,8. Мне сигмовские макрики давно приглянулись.
    На "кофейной теме" чуть было не сорвался в поиски сабжа:D
     
  3. #62 10 апр 2014 в 11:40 | FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2014
    Во, блин! :) Вареньица многовато... Я к тому, что фото выразительные, и когда смотришь, меньше всего думаешь об объетиве. То есть - отличный результат.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот такой был сегодня обед с SIGMA 105/2.8 OS и A99:rofl:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. не понял(((((((
    а водка где?????

    стекло в хорошие руки попало!
     
  6. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Водку ни в каком виде не перевариваю. Как то в юности 1,5 месяца пил её без выходных, с тех пор как отрезало!
    От одного вида тошнит!
    Теперь только коньяк:rofl:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чёт зёрна у меня какие-то не фотогеничные)
     
  7. Не знаю:eek:
    Я тем же стеклом снимал))))))
    Ну наверное от света душевного зависит))))) У тебя он с синевой)))))) шутка

    наверное еще поджать надо диафрагму
     
  8. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Свет ужасный на самом деле. Солнце уже с другой стороны дома, здесь тень. Лампы тусклые. ИСО о-го-го. Поджимать уже некуда, ИСО тогда 1250000 надо ставить:rofl:
    Ну и вот как то так...
    Синеву вижу.
     
  9. Костя, ну какое же макро без вспышки???

    Да ну тебя с твоей селедкой((( Я жрать на кухню пошел)))))
     
  10. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Деньга вот такая попалась. 10 рублей. Видимо новая модель.
    [​IMG]

    Вспышка есть 60-ка. Макровспышки нет.
     
  11. вспышку 60 в макро режим и нормалёк!
     
  12. #71 17 апр 2014 в 22:50 | FF Все о Sigma 105 F2.8 EX DG OS HSM | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2014
    Ребят, в связи с наступившей акцией решил пересмотреть решение покупать сабж в пользу соневской макросотки. Уже заказал, в субботу привезут. Сигма сейчас получается не на много дороже, но здесь все-таки и стаб и хобота (пыли) нет... Что скажите, други? Может зря я это? Снимать преимущественно предметку.
     
  13. Артур, не пори горячку!!!!
    Макросигма лучшая!!!!!!!!!
     
  14. Ром, ты сравнивал? Плюшки, в виде стаба и отсутствия хобота конечно, хороши. Но главное - картинка. Здесь мне кажется они на равных.
     
  15. да сравнивал
    правда с минолтой последней
    к сожалению не парных снимков
    они оба макрики и это нужно понимать
    это не портретники
    резкость лучше у сигмы
    цвет ВАабче не увидел разницы

    Ну хозяин барин! Больше не флудю))
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  18. Пользуюсь этой сигмой второй сезон (на никоне). В восторге от нее. Лучшее решение на мой взгляд (в своей категории).
    До этого была связка А900 + Sigma 150 OS HSM. Лично я считаю что она лучше Sigma 105 HSM. (А sigma 180 HSM думаю еще лучше). Но так как я перешел на кроп то 105мм удобнее по фокусному.
    Раньше пользовал макросотку от сони. У нее только к качеству картинки не было претензий, в остальном одни неудобства: очень медленная фокусировка, выезжающий хобот (ну уж очень архаичная конструкция, к тому же способствует засасыванию пыли), отвертка - то есть нет возможности оперативно подкорректировать руками фокус, что особенно важно при съемках в траве когда заставить объектив цепануться туда куда надо можно только изначально подкрутив фокус руками.
    Вообще у сони (еще со времен минольты) есть DMF, когда после фокусировки отвертка отцепляется от привода фокусировки и можно покрутить кольцо руками (я его пробовал в связке А900+ минольта 50/2.8RS). Но он все равно менее удобен.
    То есть выкладывать за SAL100 почти те же деньги что и за сигму считаю крайне необаснованным. Если только взять макросотку от минольты сэкономив половину цены.

    Вот несколько моих примеров:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Спасибо за важную информацию. Давно хотел как раз выяснить, возможно ли докручивать кольцо фокусировки руками. Это обеспечено конструктивом и написано в инструкции?

    В Тамроне 60/2 можно докручивать кольцо фокусировки совершенно точно, даже в инструкции к объективу это так и написано.
     
  20. Как я понимаю, уже давно объективы с кольцевым УЗ мотором поддерживают возможность прямой ручной фокусировки без каких либо дополнительных переключений - это их фича. Все не пробовал, но эти сигмы (150 и 105) позволяют это делать. Хотя честно признаюсь инструкцию по этому поводу не читал :blush:
     

Поделиться этой страницей