1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Зачем 85/1.4 репетир диафрагмы?
    Прикрывать дырку на 85/1.4 до такой, когда он нужен - кощунство. :)
     
  2. например когда фотографируешь спорт- тогда чтобы фокус не бегал, а на непрерывной оказывался) например в футболе ждёшь удара по воротам и зажимаешь фокус этой кнопкой, что бы фокус не подкачал в ненужный момент, а то много таких случаев было
     
  3. Как раз-таки для тонкого управления глубиной резкости: на 1,4 ведь она может быть иногда слишком мала: один глаз в фокусе, другой-нет!
     
  4. Я в данном случае "со своей колокольни смотрел", я чаще на нем @1.4 использую, больше @2 вообще практически никогда и репетир мне абсолютно не нужен.

    Мне кажется, focus hold на 85/1.4 все же скорее как неотъемлемый атрибут G-шки засобачили. Типа, раз золотистая полосочка есть, то и кнопка должна быть.
    А наиболее востребована эта кнопка, наверное, в телевиках репортерских, недаром она там на разных сторонах объектива продублирована.
     
  5. вот и мне тоже так кажется. собсно, поэтому и спросил, мож я чего недопонимаю...
     
  6. Эх..., повторное нажатие на спусковую приведет к перефокусировке, кнопка с корпуса сделает только фокус-лок, перефокусировки не будет.
    Когда это может понадобиться решайте сами.
     
  7. Отнюдь. Например на диафрагмах 8-11 это великолепный пейзажный объектив с изумительной резкостью. Каждому своё.
     
  8. "Каждому своё" у меня почему-то всегда «Jedem das Seine» навевает, что на воротах Бухенвальда, я когда-то был там. Страшновато становится. :)

    Если серъезно, то он у меня по нужде один раз работал пейзажником - поехал на Горный Алтай и забыл ширик. Именно резкостью не впечатлил ни разу, правда, дальше 6.7 я не зажимал, но не думаю, что там резкость растет далее сколько-нибудь заметно.
    Кстати, потерял по причине его абсолютно неудобного в данном пейзажном случае фокусного такую кучу кадров, что неприятно вспоминать. Думал панорамами выкрутиться, но моментально надоело. Не, это не пейзажник.
     
  9. Если правильно держать камеру то на тушке кнопка диафрагмы вполне удобно расположена.

    А вот focus-lock очень даже впостребована на 85. Лично на моей семёрке мажет автофокус порядком с 85м. Так что перефокусировка противопоказана :о) а так поймал фокус, залочил - и снимай несколько вариантов кадра..
     
  10. 85/1.4 G new ?

    У меня на коробке от 85/1.4 G помимо буквы G стоит еще и надпись NEW.
    В энциклопедии юных сурков везде разделяют простые и new-версии, но 85/1.4 G new не упомянут вовсе.

    Сам объектив снаружи выглядит, как обычный 85/1.4 G.

    Интересно, что это: легкая модификация или просто перемаркировка, которую сделали под шумок с остальными официальными new-линзами 1997-1999 годов?
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.795
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    New версия это эта.
     
  12. неть :)
    у нового кольцо фокусировки шире.
     
  13. Например, http://foto.ixbt.com/?id=photo:180730 (f/3.2)
    и http://foto.ixbt.com/?id=photo:180738 (f/2.0)
    Впрочем, картинка прекрасна и на намного более закрытых диафрагмах.
    Обработки нет, C1, soft look 0/0. Фото и его кропы просьба не репостить.
     
  14. С G(D) не путаете? У моего 9 мм.
     
  15. Спасибо! Сам бы долго искал
     
  16. borjomi, насколько я понимаю, 85/1.4G (http://mhohner.de/sony-minolta/onelens.php?id=af85f14g) и есть нью по сравнению с 85/1.4 (http://mhohner.de/sony-minolta/onelens.php?id=af85f14). Вышла эта 85/1.4G, как раз во времена когда выходили всякие RSки. Мб поэтому, ее также иногда называют 85/1.4G new или 85/1.4G RS.

    85/1.4G(D) (http://mhohner.de/sony-minolta/onelens.php?id=af85f14d) появилась значительно позднее и имеет (D)чип.

    Все три линзы очень круты, рвут и мечут. Поправте меня где я ошибся.
     
  17. JSeven, насколько я понимаю, у Минольты было несколько основных периодов обновлений автофокусной оптики.

    Сначала (с 1985) - крепкий "железный" конструктив для всех объективов, без особых различий между профессиональным и любительским сектором.
    Затем (примерно 1991-93 год), одновременно с выходом линейки xi появились новые оправы, больше пластика, характерная деталь - гладкое кольцо фокусировки. Происходит явное разделение на проф. сектор и все остальные линзы. Появляется буква G (Gold) в названиях линз.
    Далее (1998 г.) еще один массовый апгрейд, кольцо фокусировки меняется на ребристое, часть линз получает круговую диафрагму.
    И с 2001 - с появлением функции ADI выходят D-версии.

    Буквы RS и индексы I, II - неофициальные. Надо же как-то было народу навести порядок в этом зоопарке. А вот слово NEW печатали на коробках.

    Собственно вопрос я могу сформулировать иначе:
    Есть ли у кого-нибудь коробка от 85/1.4 с буквой G, но без надписи NEW?
     
  18. бленда на 85/1.4

    Не знаю в какую ветку правильней написать.Заранее извините если не в тему.
    Подскажите плз. где можно купить бленду на 85/1.4.Желательно родную.
    И еще :посмотрел в Sonystile и фото магазинах цена на бленду Zeiss 85/1.4 почти в 2 раза выше чем на бленды для других обьективов Sony.
    В чем дело.И надо ли родную бленду может можно Маруми. Спасиб.
     
  19. бленда на Цейс хороша конечно (внутри бархатом отделана), но на минольту 85/1.4 скорее всего не встанет. там же байонетное крепление, наверняка несовместимое

    на 85/1.4 прекрасно встает железная бленда от Маруми с диаметром 72мм
    я такую купил, только для 28-135/4-4,5 (такой же диаметр передней линзы)
     
  20. step
    На кропе можно использовать бленду от STF (минолтовского или сониевского)
     

Поделиться этой страницей