FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Добрался наконец попробовать сабж на ФФ. Результат, конечно, ай-яй-яй прям :)

    [​IMG]
     
  2. #702 24 окт 2011 в 06:53 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
    "Минолта-85/1,4 G(D)[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  3. Кто-нибудь пробовал печатать ростовые снимки с открытой на А4? Резкости хватает?
    И еще мне очень очень важен один момент - зажимается-ли дырка (если да - то насколько?) при съемке на 85 мм ростового портрета (на ФФ) ? То есть интересно зажатие не для повышения резкости, а именно продиктованное ГРИП ? Думаю вот просто - нужна - ли такая большая светосила для меня. Понятно, что лишней она не бывает, но вот есть 85/2.8, который выдает неплохие цвета и очень маленькие. Со стоимостью понятно - разница в 18 тыс - это приятный бонус.

    Еще очень буду рад, если кто-нибудь кинет мне примеры одного и того-же ростового портрета с этого объектива на разных дырках, желательно, что-то вроде 1.4 - 2 - 2.8 - 4, буду очень признателен, в ответ могу скинуть примеры нужных вам фото с моих стекол. konser7_гав_gmail.com, мне очень удобно пользоваться торрентами...
     
  4. Не особо хватает. В дальнем поле (после 3-4 м) резкость на открытой проседает, поэтому для ростовых придется несколько прикрыть. Если нужны ростовые на открытой - это вам к 135ZA. :)

    Это зависит от Вашей задумки. Вы хотите получить на выходе резко или софт-эффект? В первом случае нужно поджать примерно до 2 или 2,2, во втором - работайте на открытой.
    Путем долгих и упорных плясок с бубном можно получить что-то относительно приличное полноростовое на открытой с 85ZA (что наши некоторые форумчане доказывают). С Минольты - сомнительно. Да и не для этого она. Стекла нужно по назначению использовать...

    Выше Вы спрашиваете "Резкости хватает?" А теперь "Не для повышения резкости, а продиктованное ГРИП". Вы уж определитесь, пожалуйста, нужна ли Вам резкость или нет ;) Опять же, портреты же Вы не исключительно полноростовые собираетесь снимать. На других видах портрета иногда тоже узкая ГРИП кстати (да, человек целиком не поместится, но кто сказал, что обязательно весь человек должен быть в ГРИП?)
    Если по делу: ГРИП хватит чтобы человек поместился в нее на полноростовом портрете на 1.4 (возьмите любой калькулятор ГРИП и посчитайте или просто посмотрите примеры в Инете полноростовых портретов на 1.4). Но! Во-первых, на открытой в дальнем поле у М85/1.4 софт-эффект. Во-вторых, у сверхсветосильных объективов на открытой рисунок не самый лучший, как правило. При небольшом прикрытии качество рисунка улучшается, т.к. с прикрытием заметно уменьшается астигматизм (хотя, конечно, степень размытия при этом тоже уменьшается, а ГРИП растет).
     
  5. Спасибо за ответ. Жаль, а какая должна быть диафрагма для печати А4? 135 мне очень нравится, но я начал формировать линейку 20 (или 14)+35+85+200, и в ней 135 появится очень не скоро...

    Понятно. Цейс хороший, но его цена для меня не достижима (вернее, достижима, но придется долго копить). Про то что хочу на выходе - когда говорю про ростовой портрет - "хорошее" по силе размытие - то есть что-бы было отделение и не пропал объем. На 35 мм как-раз я использую 1.4 (и этого в край хватает - то есть иногда нужно изменять композицию для достаточного отделения). На 200 мм - в зависимости от ситуации (перспективу сильнее сжимает, поэтому варианты сильно варьируются) - но в основном около 4. А на 85 мм, не знаю. Могу пробовать только диафрагму 4 (с банкой), этого не хватает часто. Насчет резкости - почему, собственно, я говорю про печать - мне главное иметь возможность напечатать А4 с хорошей (не звенящей, пусть просто хорошая) резкостью.

    Вот, столько нюансов, которые можно узнать только использую объектив (или хотя-бы изучая снимки), это сильно усложняет выбор :)


    Смотрю картинки - хорошие результаты. Как и с многих других стекол, правда :D Вот и думаю :)
    А это стекло мягкое (по характеру), поэтому нравится. Не знаю - снимает оно так, или его работа побуждает людей снимать мягко :)
     
  6. Присоединяюсь, очень здорово!:yum:
     
  7. leo3,классный момент!
    Попробовал 85ку с пыхой в репортаже на мероприятии "Мисс Обухово"(название моего посёлка).Зал в ДК у нас сравнительно не большой,потолки ооочень высокие.Снимал на ф2-2,8,результат понравился-и никому перед глазами не маячил и вся сцена входила в кадр,почти в места зрительского не вставал;)
    [​IMG]
     
  8. Джентльмены, прошу совета.
    На купленном 85/1.4 G имеет место небольшой продольный люфт: если объектив опустить "дулом" вниз и потом поднять, слышно, как внутри что-то (блок линз?) перемещается и постукивает. На фокусировку и качество фотографий (см. ниже) вроде никак не влияет, но эти "гуляния и постукивания" слегка раздражают.
    Вопрос - чревато ли это чем-нибудь и имеет ли смысл нести мастеру на перебор?
    [​IMG]
     
  9. люфтов быть не должно.
    у меня такое было с 85-кой.
    перебрали, теперь все ок - как монолит.
     
  10. vertolet
    Это задний блок линз.
    Нормально и заложено в конструктиве.
     
  11. Если не секрет кто перебирал бъективчик?
     
  12. Копия-Москва, родимая...
    (отзыв и хроника событий в теме про Копию...)
    если кратко - вышло долго и дорого, но результат - полностью устраивает.
     
  13. У меня так стучит фокусировочное кольцо в 35/1.4G, с начала тоже думал что что-то внутри перемещается и стучит.
     
  14. Стал меньше мазать АФ или еще что либо?
     
  15. #718 2 ноя 2011 в 12:53 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2011
    вообще речь о люфте-стуках...
    они исчезли, ну и с ними исчезла склонность к ошибкам фокусировки. (раньше любил уходить в фронт-фокус до 50% случаев)
     
  16. Спасибо, вот это и хотелось услышать, в старых объективах такие люфты не редкость, хотелось подтвердить свои подозрения по поводу ошибок фокусировки, теперь ясно: лучше линзу "полечить":)
     
  17. Спасибо за развернутый ответ!
     

Поделиться этой страницей