FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Так чем же все-таки отличается тушка Минольта Dynax 7 от Dynax 7 Limited?
     
  2. Ага! Еще пять дней торгов осталось, а цена уже за штуку...
     
  3. У-у-ууу, да....

    О, хоть разглядел, как выглядит этот шедевр...
    А коробочка-то какая у него! :D

    Да, уйдёт никак не меньше чем за 2000 наверное... По крайней мере, я бы за него не меньше 1500 предлагал... и это без учёта чисто аукционных накруток, борьбы, «лимитированности», просто «по себестоимости».
     
  4. Мдя! Уже больше чем двушка. А еще три дня торгов...
     
  5. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются 85/1.4 и 85/1.4 G?
     
  6. 85/1,4 - первая версия великолепного Минольтовского портретника, выпущенная в 1987 году. Будем в дальнейшем называть его „первая версия” На смену этой версии (в 1993 году) пришел 85/1,4 G. Договоримся называть его „вторая версия”
    Оптическая схема объективов одинакова: 7 линз в 6 группах. Ни в одной из версий этого объектива не применялись стекла с аномальной дисперсией. В портретнике это не очень нужно. Он (особенно на полной дырке) должен обладать определенной „портретной” мягкостью, которая даже при сильном диафрагмировании должна уменьшаться, но не должна переходить в „бритвенную резкость”. В 85/1,4 всех версий эа счет ювелирного расчета оптической схемы это соблюдено. ХА не гадят изображение, а являются одним из инструментов формирования „портретной” мягкости.
    Вторая версия снабжена циркулярной диафрагмой. Я не имел возможностей сравнивать, но по аналогии с другими Минольтовскими объективами, боке второй версии должно быть красивее.
    Обе версии имеют механизм плавающей фокусировки (один из способов управления ХА).
    Оправа. Оправа первой версии металлическая. Во второй версии шире использованы поликарбонаты. Это не есть плохо. В некоторых случаях высокоачественный поликарбонат превосходит металл. Во второй версии удобное обрезиненное кольцо фокусировки (в первой версии оно из металла и довольно узкое). Вторая версия имеет кнопку focus hold.
     
  7. Спасибо за исчерпывающий ответ.:)
     

  8. а вы не в курсе, как они под цифровую семерку ? Нормально контактируют? И где его можно приобрести вообще? :)
     
  9. Тот который 85/1.4 G народ хвалит и на пленке и на цифре. Старый тоже должен быть хорош.

    С покупкой сейчас сложно. 85/1,4 G бывает на разных аукционах.
    А по старому у нас на форуме предложение есть:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=997
    есть на Делемме:
    http://delema.ru/customer/product.php?productid=16426&cat=253&page=1
     
  10. видна же разница... лимитед - больше моет. и по черным точкам видно и по краям кубиков)

    вот жаль, у меня этот 85 был всего пару месяцев... толком не успел поснимать.
     
  11. Разница заметна, не спорю. Но существенного различия, как на рисунке нет. И вообще, если бы обычный 85/1.4 размывал как на рисунке, то это было бы боке бубликами, а его что-то не наблюдается.

    То есть сомнения не к фотографиям, а в картинке размытия - возможно она означает что-то другое.

    Обычный или limited? :)
     
  12. Судя по фотографии на сайте минольты отличия:
    - более удобный джойстик;
    - другая форма кнопок AF и AF/MF;
    - выпуклые надписи на дисках (как в 7Д);
    - память на 18 плёнок;
    - экран данных, на котором отображается текущее исо, номер используемой Area, дата загрузки плёнки, дата последнего использования, текущая дата - видимо он показывается при включении;
    - ну и жёлтые (позолоченные?) ободки и контакты...
     
  13. Re

    На аукционе в Японии сейчас Limited выставлен немногим более чем за 2 000 $
     
  14. Пара общих вопросов по 85/1.4

    1) чем отличаются все поколения 85/1.4? Их три, кажется, было, если отбросить limited.
    Самый первый, не G, с нециркулярной диафрагмой и без кнопочки удержания фокуса.А оптически он чем-то отличается? Может, в G сорт стекла другой или просветление доработанное или ещё что. Чем отличаются первый и второй G?
    2) Встретил на ebay лот с фразой "немного грибка на стекле". Вопрос - объектив можно самостоятельно разобрать, почистить и собрать, без последствий? Кто-нибудь пробовал?
    3) На сколько примерно градусов поворачивается кольцо фокусировки? Т.е. можно ли сфокусироваться вручную? (на КМ 28-75/2.8 вручную очень трудно фокусироваться - ход кольца слишком мал)
     
  15. Варианты 85/1,4 описаны здесь.
    http://www.dyxum.com/lenses/results.asp?IDLensType=1&offset=20
    http://www.mhohner.de/minolta/lenses.php
    Их действительно тры (не считая лим). Но реальных суждений о том, что просто 85/1,4 (первый) хуже чем и 85/1,4G (D) (последний) я не встречал.
    Похоже в этом случае большую роль играет прокладка между кнопкой "спуск" и тушкой....
     
  16. Народ осознал куда их тянут (Planar T*) и правильно отреагировал :D
     
  17. грибок - это плохо. это значит, что объектив "жил" в большой влажности и проблемы могут быть не только со стеклом. по поводу разборки: Вы сможете разобрать и собрать что-нибудь высокоточное: проф видео камеру, ыстребитель? теоретически - да, а калибровка? я знаю, что есть небольшое к-во людей, разбирающих и чистящих объективы, но они, как минимум, делают это не на "коленке".
    Грибок, насколько я знаю, (грубо) ест мультипросветление. "зачистить" не удасться.

    ИТОГО: такая линза должна стоить очень дёшево, её можно купить, чтобы "подержать в руках" :)
    но оно Вам надо?
     

Поделиться этой страницей