1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. на кропе режет вот так
    [​IMG]
    думал, что на такое способен только 85L, оказалось что и 85G можно загнать в угол и заставить выдать такое... и думается мне, что тут всё дело в шахте.... ну и задняя линза у L-ки больше ;)
     
  2. Первый раз такое вижу... :eek:
     
  3. Всем доброго дня.
    Со вчерашнего дня являюсь счастливым обладателем 85-ки (G).
    Пока что небыло времени нормально его протестировать.
    Только немного пофотографировал детишек.
    Поразила резкость с открытой и цветопередача.
    Единственное что пока огорчает, так это шумный автофокус.
    Причем на 300-ке вроде как шумнее чем на пленочной 7000i.
    Я понимаю, что уровень шума вещь относительная, но может хозяева 85-ки поделяться своими наблюдениями по поводу данного вопроса.
    Заранее спасибо за ответы.
     
  4. Шумный по сравнение с чем? Если с китом, то да, шумный, если например с 50/1.8 то не очень [​IMG]
     
  5. Да нормальный у 85-ки звук... Не громко по сравнению например с 100-й от Токины ;)
     
  6. Шумный по сравнению с 50/1.4 RS. :)
    Ну значит все внорме :)
    Спасибо за ответы
     
  7. Я не слышу особой разницы между 50 и 85. Может у вас с линзой что то не то?
     
  8. #328 8 янв 2010 в 22:19 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
    Есть мнение (у человека много что было, в том числе и 85-ки от минольты и цейса), что шумит из-за износа шестерен. На кратинку и скорость фокусировки не влияет. Ну и вроде ка жить не мешает :)
     
  9. Наверное, со смазкой что-то не то.
    Мой довольно тихий (особо на фоне других не выделяется).
     
  10. Чёт не обращал внимание, ну есть звук, не знаю, как-то ни разу не раздражал. Прислушаюсь при случае.
     
  11. ИМХО - проблема в общей загрязненности механизма фокусировки пылью или чем-то подобным. Если при покупке оговаривался манибек (возврат без объяснения причин), то это повод им воспользоваться. Если нет, советую отдать объектив в чистку.
     
  12. У меня 85/1,4 довольно шумный. Шумнее тех же полтинников. Сопоставимо с 70-210/4.
     
  13. Диафрагма на разных версиях M 85/1.4

    Собираюсь брать M 85/1.4, но не могу определиться окончательно, брать ли (I) или G. Чтение данной темы не помогло - одни говорят, что оптически они абсолютно идентичны, разница только в дизайне корпуса, кнопочке, обрезиненном кольце фокусировки и вожделенной золотой полосочке ;), другие - что новая версия оптически несколько лучше.
    А я вот о чем думаю: первая версия выпускается с 1987 года, тогда все минольтовские линзы были с нескругленной диафрагмой. Конкретно по поводу диафрагмы у 85/1.4(I) нет единого мнения не только у нас на форуме (одни говорят скругленная, другие - нет), но и на уважаемых справочных ресурсах: вот тут http://www.dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=71 и тут http://mkropa.republika.pl/minolta/lens/85__1_4.html утверждается, что первая версия имеет нескругленную диафрагму, а тут http://www.mhohner.de/sony-minolta/onelens/af85f14 - что скругленную. В том, что на G версии диафрагма скругленная - сомнений нет.

    Поэтому 2 вопроса к тем, кто имел дело с разными версиями M 85/1.4:
    1. Все-таки, у (I) и у G разная форма диафрагмы или нет? (Лучше всего было бы, если кто-то из владельцев 85/1.4(I) выложил в теме фото объектива, прикрытого до половины максимального диаметра диафрагмы, т.е. до 2.8 - сразу бы стало понятно скругленная или нет. Такого фото в Инете я не нашел).
    2. Стоит ли, с точки зрения качества изображения, переплачивать 200 долларов за G, или же никаких отличий между картинками с (I) и с G я не замечу?
     
  14. у 100/2 диафрагма скругленная (circular), хоть и выпущен был в 1987 году.
    Так что и у 85/1.4 (I) вполне может быть такая же.
     
  15. Да, согласен, все источники подтверждают, что у 100/2 скругленная, и выпущен он в один год с первой версией 85/1.4.
    Но хотелось бы надежной информации о диафрагме именно 85/1.4(I)
     
  16. Если никто не сделает раньше, вечером выложу. Сейчас просто негде..
     
  17. Я, конечно, дико извиняюсь, но зачем Вы отвечаете мне ссылкой которая и так в моем вопросе содержится? :)
    А еще в моем вопросе содержатся две не менее авторитетные ссылки, в которых "circular" не упоминается. В связи с этим и спрашиваю: где в данном случае более достоверная информация - у Хохнера или на Диксуме?
     
  18. Жду. Заранее спасибо!
     
  19. #340 11 янв 2010 в 14:09 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2010
    codemaster
    Правы и на Диксуме и Хонер. У первой версии (у меня такой) диафрагму можно с чистой совестью считать скругленной до f3.5-4. Дальше уже нет. У последующих версий этот порог несколько дальше. Примерно до 5-5.6.
    В первой половине этой ветки были вроде фотографии и самих диафрагм и того, как это на практике отражается на боке. Только вот не уверен, было это именно в этой ветке, или в другой.

    Собственно вот те фотографии.
    :)
    http://forum-test.sony-club.ru/showpost.php?p=28795&postcount=54
    Хотя на примерах на f2.8 екоторая "гаечность" уже наблюдается.
     

Поделиться этой страницей