Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. При неспешной она и не должна уходить в перегрев, но от топовой вспышки все ждут работы в более жестком режиме. Все таки такие вспышки чаще берут люди, работающие ими и требования к ней высокие, в первую очередь по выносливости, скорости, работе автоматики.
     
  2. А у Сони нет проф камеры. Зачем проф вспышка? :)
    А я блин, на любительскую, 58-ую свадьбы уже 3 года бабахаю. Жива еще курилка, но есть мнение, что должна помереть. Ибо настреляно уже немерянно кадров.
     
  3. VSChe, ну так я намеренно не писал "профессиональная", писал "топовая". Это чуть разные вещи, но- все же самая дорогая в линейке должна быть практически профессиональной:) Скажем так- цена к чему то, да обязывает. В качестве оффтопа- смотрю на местных свадебщиков(интересна эта тема) и не наблюдаю у них чисто проф.камер, типа D4 или EOS-1D X. А ведь для большинства из них это постоянная, основная работа. Максимум- это EOS 5D Mark III.
     
  4. Да я полностью вас понимаю, я же так, со смайликом :)
    В качестве оффтопа добавлю: я уже писал в других ветках, для свадьбы современной техники с избытком. Поэтому 5Дм2, Д700, А900/А850 хватало с лихвой. Сейчас пошел новый виток камер, появились 5Дм3, 6Д, А99, Д600, Д800. Этих камер еще больше с избытком для свадебной фотосъемки.
    Поэтому смысла в топовых Д4 и единичек от кэнона... зачем платить больше? Тем более Новотроицк ну не назовешь городом с кучей бабла на руках у населения.
    А вспышка HVL-60 на мой первый взгляд - истинно любительская. Может многое, но вот нет в ней какого-то профессионального шарма. Хотя может все то же, что и топовые от Кэнона и Никона. НО это конечно не помешает мне использовать ее для съемок свадеб :)
     
  5. Привезли мне сегодня 60ю, купленную в последний день акции... Когда взял коробку в руки, подумал, что же там за прожектор, с таким то весом:) Оказалось, с весом пыхи все вполне нормально, а вот инструкций туда натолкали- три толстых таких книжки, не экономят бумагу:) Толком еще не пользовался, немного поиграл, вроде нравится... И свет от диодов понравился, иногда подобие предметки снять- нормально! Башмак отрицательных эмоций пока не вызвал, все четко, плотно. Кнопочка на фиксаторе конечно очень уж маленькая и незаметная, хоть бы красной её сделали:)
     
  6. Ребя у меня к вам вопрос, каким образом эта вспышка работает в беспроводном режиме? У нее в комлекте есть радиопередатчик подключающийся к башмаку или как? Эта вспышка совместима с новыми камерами, A99, NEX6, RX1. Честно, мечтаю об RX1 и надеюсь однажды ее приобрести. но на данный момент имеется в пользовании лишь Nex5N, камера не моя да и не нужна мне такая т.к. слишком уж она любительская в плане "удобства" использования. Уровень явно для новичков, ни башмака нормального ни управления профессионального. Но в целом камера конечно же отличная, имею ее в спободном пользовании. Решил начать с покупки вспышки, если уж покупать дак премиальное чтобы все было и как говорится на долго хватило с запасом :). Если приобрести переходник на горячий башмак для N5, будет ли вспышка полноценно работать? В принципе вспышка будет использоваться лишь в бепроводном режиме для различных фотосессий. Т.с. освоиться, изучить нюансы работы со вспышкой. По этой причине и хочу приобрести сначала вспышку и опробовать ее с Nex5N который имеется в доступе. Если же подключить вспышку к названной камере напряму нет возможности, то может быть имеет смысл приобрести какой ни будь простенький радиоо-трансмиттер типа: http://www.gfotostore.ru/catalog/view/222.html
    Что посоветуете? Имел ли кто ни будь подобный опыт подключения?
     
  7. Все ломаю голову, как можно подключить эту вспышку к Nex5N через беспроводной синхронизатор, да еще так что бы TTL работал :). Но боюсь, что бы все уж так идально было, не получится. Ну на крайний случай, без TTL. Как думаете, реально?
     
  8. TTL никак не сделать. А вот просто синхронизировать можно. Вот тут подробно описано как это сделать.
    Конструкция та еще получается... Намучался я с ней :(
     
  9. Свет мне тоже очень понравился, мне кажется на банкете я им буду пользоваться больше чем самой вспышкой, например, во время танца молодых, если нет видика с его видеосветом и зал очень темный. Пыхать теперь разве только при бросании букета/подвязки.
     
  10. Да, шарм кончился, с появлением 60 пыхи и нового башмака. Помню раньше лазишь по металлоконструкциям и вспышку придерживаешь рукой, чтобы не улетела, и не постукивала при каждом шаге- как истинный профессионал:)
    (Я технической съёмкой производств занимаюсь)
     
  11. Пока пару раз использовал, так как почти лето на улице, да и а99, не столь требовательна к освещению, но доволен, оставлю себе:) Были мысли- если разница с 43й не кардинальна, продам сразу новую... Разница есть:)
    Крепление не столь оперативно, но заметно более плотное.
    Разница в мощности очень заметна, снимал в HSS- там, где 43й не хватало, 60я нормально подсвечивает.
    Управление, информативность экрана- заметно удобнее, оперативнее.
    Светодиоды- как уже писал, совсем не лишняя функция, рад, что она есть.
     
  12. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    696
    Симпатии:
    1.316
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сегодня наконец-то жестко протестировал обе свои пыхи. Поставил примерно одинаковые комплекты аккумуляторов (проверял на Махе), WL, ручной режим на полную мощность. Шлепал примерно каждые 20-30 секунд - давал полностью зарядиться обеим вспышкам. 58-я перезаряжалась примерно 12-13 секунд, 60-я - 18-20. Батарейки не очень хорошие, довольно старые GP. 60-я сдалась (перегрелась) на 12-й минуте и 26-м кадре. 58-я продержалась еще 5 минут и 13 кадров. 60-я за это время как раз пришла в себя, но я решил, что в общем-то достаточно, и так все понятно. В обеих вспышках батарейки теплые, рассеиватели и корпуса около ламп погорячее, но не сказать чтобы критично - рука спокойно терпит.
     
  13. #173 11 май 2013 в 20:27 | Все о HVL-F60M | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2013
    Спасибо за ответ. Очень изобретательно, но очень уж изощренно. Статья старая и уже не так актуальна с появлением различных китайских примочек, типа: http://www.gfotostore.ru/catalog/view/222.html

    Ну да ладно, бог с ним с TTL, с его отсутствием я смириться могу. Если приноровиться, то и в мануале можно все успешно настраивать. Но с чем я смириться не смогу так это с отствувием быстрой синхронизации и соответственно с невозможностью снимать на сверхкоротких выдержках таких как 1/1000 и короче. Очень хочется беспроводное подключение к Nex5N и иметь возможность стробирования в режиме быстрой синхронизации. Возможно эта вспышка позволяет как то в ручную настроить это самое стробирование, не имея необходимой синхронизации с камерой. Что то вроде, настраиваем вспышку на необходимый режим и она сама по себе работает как надо в режиме стробирования, а камера лишь посылает сигнал пуска вспышки. Возможна ли така реализация? Вопрос ко всем..)
     
  14. Ну я с 60 поснимал на солнце в праздники. Площадку под Живописным мостом отдали под склад автомобилей, так что пришлось снимать на ярком солнце. В TTL перегрелась очень быстро - кстати, финт ушами с открытием отсека батареек без выключения вспышки работает, так же как и на 58 - поставил в мануал (вот тут очень здорово доработали без извратов с сервис меню) - сам догадался как потом изменить мощность импульса ;) - и на 1/16 под солнцем без фонга, а со штатной нашлепкой спокойно снимал. кадров 600 если не больше и больше не ругалась. Вообще снимки на 100% мощности это как средство последней надежды - лучше изо поднять. Ибо мощность такая, что стекло расплавить проблем нет.
     
  15. Сегодня отнёс в Копия-Москва на предмет замены защёлки с кнопочкой,сказали первый раз меняют по гарантии,а последующие наверное за деньги.Ну часа через три перезвонили и сказали что можно заберать.Готовы сервисы Сони были к замене крепления:rofl2: Честно говоря не понял как кнопочка вылетела,начал снимать пыху,а она уже без кнопочки.Снимаю много пыхой и часто,но с бустером.Перегревы были пару раз,лечил выключением пыхи......помогает.Когда без бустера не лечится выключением.
     
  16. Поснимал сегодня с HVL-F60.
    Из плюсов (помимо прочих, описанных неоднократно) - довольно быстрая и вполне себе очевидная настройка. Дисплей хорошо читаем и информативен.
    Всякие бонусы в виде diffusera и цветокоррект насадки для видеосвета это приятно.
    Сериями не лупил. Снимал в диапазоне мощности 1/4...1/16, заряжалась быстро :) и не грелась.
    Света от нее в помещении хватало даже для ФР 200мм.

    Конструкця "Пыха-переходник-башмак" заставляла нервничать - уж больно хлипкой кажется :) А еще и кнопки тугие и голова поднимается с заметным усилием. Поэтому был озадачен тем, что на голове пыхи нет хитрой кнопочки дляя ослабления усилия поворота. В инструкции о таком ничего не говорится.

    В целом впечатления самые положительные. Рад что взял ее, а не 58-ю... В принципе если выкинуть из стоимости рассеиватель, насадку, видеосвет и переходник, то 60-ка, как бы и дешевле получается :)

    Возник вопрос по рассеивателю... Там магнитик только лишь для индикации - "стоит рассеиватель" или проц. вспышки вносит поправки?
     
  17. #177 23 май 2013 в 22:58 | Все о HVL-F60M | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2013
    Все вспышки, пока новые - один раз смазывал силиконом автомобильным из баллончика, (к баллончику есть тонкая трубочка для аккуратности) поворотные узлы, направляющие крышки батарейного отсека, а в 60 пыхе -и узел защелки. А потом покрутив все - протирал салфетками для оптики. Намного все лучше работает, без скрипов и заеданий. Месяца через 2- наличие смазки, если без особого фанатизма не заливать во все щели- только экспертиза серьёзная определит- на глаз не видно даже следов. Я в плане потери гарантии...
    Скрип крышки слота карт памяти и туговатое вращение колеса переднего на А99 - вылечил аналогично. Проблема не настолько серьёзна, чтобы в Копию камеру отправлять, но надоела. Лишат гарантии- починят за деньги. А маяться из за мелочи желание иссякло.
     
  18. это идея ! масла силиконового завались :)
     
  19. когда она в барахолке массово появляться начнёт, а то хочется да на новую денег жалко :)
     
  20. Скорее к НГ по акции появиться по применимой цене..
     

Поделиться этой страницей