1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. Разница будет в наличии или отсутствии переходника на разъем горячего башмака, ну и мощность вспышки и дополнительные настройки, при выборе 60й, в плюсе.
     
  2. Эксплуатировал обе вспышки на разных камерах. На а58 я бы взял 43ю. 60я все же великовата и тяжеловата для не слишком крупной тушки, да и избыточна для любительского использования. Имхо, конечно.
     
  3. ...ну вот... победили "перегрев" новой прошивкой, и обсудить больше нечего... :D
     
  4. кстати, подскажите друзья, перепрошивка платная? Делают только в сервисе или есть умельцы перепрошить?
    покупал в ноябре 2012, гарантии нет.
     
  5. Когда сдавал свою на перепрошивку в "Копию" - гарантийный талон не спрашивали...
     
  6. А у меня гарантийник спрашивали.
     
  7. #1247 8 сен 2015 в 11:20 | Все о HVL-F60M | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2015
    Можно обсудить механические поломки в узле фиксатора/ узле основания вспышки, где башмак.
    Поломок много. Поломки - от верчения головы вспышки, большого усилия на новой- неразработанной и неудобной маленькой кнопки блокировки фиксатора.
    Надо смазывать - изложено тут. http://sony-club.ru/showthread.php?t=70332. За почти три года очень активного использования - никаких проблем. Смазывал два раза, новую - давно - и вчера (после работы в пыльных условиях в Омане)
     
  8. Благодарю за подсказки, действительно, позвонил в копию, и они сказали:
    приезжайте в любое время, при Вас перепрошьем, привозите только вспышку, гарантийник не нужен, услуга бесплатная.
     
  9. Коллеги я тут америку открыл. Пришел поснимать к приятелю (у него Canon) соответственно вспышки с свето синхронизацией под Canon.Как настройки вспышек не крутили, и мою 60, результата соответственно никакого. А так-как я с пустыми руками уходить не люблю, то ссинхронизировал 60 с той маленькой балалайкой какая в 77-2 встроена. Ну таки к сути. Никогда раньше не замечал (помещенье темное) бортовая вспышка, для наводки на резкость и замера, дает серию импульсов, очень коротких, потом сама срабатывает. И 60 ей (встроенной вспышке) вторит, т.е. происходит серия импульсов до основного срабатывания. Как заметил сам не понимаю. 60 стояла в механике на 1/2 импульса . Встроенная соответственно в режиме заполняющей. И вот в этот момент возникла мысль следующего плана: а не работает-ли 60 аналогичным образом будучи установленной на камеру т.е. перед основным срабатыванием, испускает серию коротких импульсов, для замера расстояния и освещенности, и чем меньше Iso тем импульсы, либо их больше, либо они мощнее (хотя последний посыл скорее всего не верен). Сие умозаключение толкает к выводу, что перегрев 60 происходит из за этих коротких импульсов. Перепрошивка, приводит либо к полному устранению этих импульсов (что мало вероятно) либо к корректировке их силы и количества. На Canon и Nikon в системных вспышках эти пред вспышки можно отключить, ну кроме TTL замера. А у нас и ADI и TTL без этого работать не будут, а почему механика так работает, это вопрос. Плюс красный глаз. Он же контрастный клин (решетку) создает, для помощи автофокусу. Тогда зачем в механике эти предвспышки. Тем более в слейве. Ну и того, Sony что-бы удержать длину основного импульса (в зависимости от ISO) и цветовую температуру ввела некое ограничение т.е. защиту,перегрев. И видимо при каждом нажатии спусковой кнопки (даже без изменения экспонометрии и ISO если оно в авто) происходят эти импульсы,замеры даже когда вспышка в механике. Отсюда и перегрев. А перепрошивкой как-то решили эту проблему на системном уровне. Изложил свои предполжения и измышлизмы. Так что стрелять как из пулемета, не получится, в виду технологических особенностей системы.
     
  10. И снова по поводу прошивки по гарантии.
    Недавно отправил сабж на перепрошивку, особых проблем не вызвало, сначала позвонил на 8800207667, затем отправил на info@sony.ru копии документов о приобретении(чеков). Все общение с Сони заняло примерно неделю, но я еще отправлял и камеру на юстировку. Через пару дней они перезвонили уточнили информацию(серийный номер, почтовый адрес и т.п.). Через два дня позвонил курьер, но так как встретиться я с ним ни как не мог в силу обстоятельств, то наследующий день отвез пыху сам в DHL. Отправили в СЦ Фотокамера.ру Екатеринбурге. Теперь жду. Насчет камеры уже перезвонили, сказали что юстировка не требуется.
     
  11. Прошу прощения, но не смог перечитать все 126 стр топика.
    Сабж можно одевать на A7II ? Такое ощущение, что одно неловкое движение и горбик видоискателя выдерется с мясом из тушки :(
     
  12. Вчера приобрел данную вспышку, все ок, на A7II встает без проблем. Единственное, сейчас читаю, что можно отломать крепление при активной эксплуатации, теперь буду аккуратнее вертеть головой вспышки.
     
  13. Ну почему же нечего....:) вот.... https://www.youtube.com/watch?v=raxgKQyH-Y4
     
  14. в теме есть информация о смазывании вращающихся узлов вспышки силиконовой смазкой что исключает поломку , ну во всяком случае уменьшает такой шанс.
     
  15. #1255 11 ноя 2015 в 06:33 | Все о HVL-F60M | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    ставится и прекрасно там себя ощущает, правда баланс самой камеры с этой вспышкой становится совершенно идиотский

    Чтоб исключить поломку вращающихся узлов, нужно просто не лениться кнопочку на рычажке нажимать до конца и делать всё без нажима через силу. Ногу в башмак одевать до конца.
    Смазку использовать только если вот как раз мягко и плавно перестал работать механизм, по причине засорения и приходится толкать всё через силу и с трудом.
     
  16. #1256 19 ноя 2015 в 09:56 | Все о HVL-F60M | Страница 63
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
    По случаю приобрел. Ну что можно сказать.
    Это не вспышка - это Оптимус Прайм какой-то.
    До этого был никонистом. Для Nikonа покупал китайскую пыху Meike MK-910. Для своей цены это был шедевр. Потом была у меня Nikon SB-800.
    Понравилось все - от эргономики до интуитивно понятного интерфейса. Жесткой эксплуатации не предвидеться. Прошивка новая.
    Конечно, надо сравнивать два топа SB-910 и HVL-F60М, но с натяжкой и 800ка пойдет. Небо и земля! (60 - небо)
     
  17. В смысле 60 - небо?
    Судя по отзывам, заметный косяк 60-той при жесткой эксплуатации - перегревается быстрее аналогов от Никона..
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вроде ж писали, что это решается новой прошивкой?
     
  19. Не знаю как дела с поломками у Оптимуса Прайма, но 60 точно не долгожитель, башмак отрывается уже 2-й раз, надо было бы в инструкции написать носить только в руке, либо ставить на стойку, а на фотоаппарате не использовать, про перегрев отдельная история, вылечив от перегрева наградили глюком в виде пропуска в серии и помедленней стала! Так что улучшения от Сони радоваться не заставляют!
     
  20. Кто может сказать, у кого на какое количество кадров хватает? У меня аккумуляторы SONY, емкость 2700 mA. Хватило на 100 кадров примерно. Вот думаю, это норма для нее? Есть подозрение, что аккумуляторы заряжаю не на полную. Осталась зарядка от очень старого CYBERSHOT на 2 АА и 2 ААА. Скорее всего, тогда (2000-2002гг) еще не рассчитывали на такой объем батарей. Хотя заряжает порядка 10 часов одну пару.
     

Поделиться этой страницей