1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. На днях первый раз столкнулся с чудом...
    Всунул новый комплект черных энелупов от панасоника. Снимал при хреновом освещении в теплом помещении, пыха в потолок на автомате ttl. Камера в ручном режиме и в основном: исо800 1/250 4,5
    Всего кадров 118. Из них около 40 подряд.
    И намёка на перегрев не было... :unknown:

    зы: на старых аккумуляторах(саньё, ансманн или асме) и , при похожих условиях, ловил перегрев уже через 15-20 кадров, а то и раньше...
    похоже от аккумуляторов всё же зависимость есть, или может пыха сама перепрошилась?
     
  2. Просто я думаю может в новой прошивке кроме повышения температуры, могли увеличить время на зарядку вспышки
     
  3. Вот уж что-что, так время зарядки сильно зависит от того чем заряжаете. Если какими-нибудь там топовыми аккумами, вроде черных энелупов, то время сильно сокращается. А если говеными GP и пр... то время будет сильно меньше
     
  4. Ну дык, это и требуется от прошивки. Чудес не бывает. Есть мощность лампы и есть источник питания - все это работает и греется. Что в Никоне, что в Кэноне. Где-то может чуть по лучше теплорассеивание, а где-то по хуже. Но там не будет серьезной разницы. Электроника засунутая в пластиковый корпус всегда будет греться. Вот если бы пыха была металлическая, то тут все просто прилепил радиатор от греющихся элементов прямо на корпус и выу-ля готово супер рассеивание.
    ПРоблема перегрева на 60-ой пыхе, это то что пыха еще холодная, а уже перегрев есть. А никоновские берешь пользуешь. Они уже реально разогрелись, а еще работают.
    Так что ситуация тут может решаться только одним способом - использование элементной базы с расширенным температурным диапазоном.

    В случае же 60-ой пыхи, имхуется мне, что Сони затестила пыху по полной. И выяснила, что можно сдвинуть температурный порог вверх без вреда для электроники. И после этих испытаний приподняли порог прошивкой.
     
  5. Ждем отчетов от "прошившихся". Для меня главная Ж в том, что пыху в сервис в Москву отправлять надо. Может уже с регионами поделятся секретом.
     
  6. Кстати кто подскажет какие все таки аккумуляторы использовать, Eneloop от PANASONIC или SANYO?
     
  7. Я правильно понимаю, что на вспышке одновременно использовать светодиоды и основную лампу нельзя?
     
  8. Саньё больше не будет. Панас купил их. Только залежалые со складов. У меня оба варианта есть. Разницы нет. Но лучше брать посвежее, т.е. энелупы от панасоника.
     
  9. Спасибо, а то в DNS лежат оба варианта один в один.
     
  10. #811 27 ноя 2014 в 19:50 | Все о HVL-F60M | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    3.7сек на енелупах.
    1.6сек на acme NiZn
    Оба комплекта только из зарядников.
    Это на 58й. На 60й вроде бы также, но "в лоб" не сравнивал.
     
  11. #812 28 ноя 2014 в 03:02 | Все о HVL-F60M | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Вчера брал 58АМ за 50минут работы 3 раза перегрев грешу на аккумуляторы (ansmann 2850) съемка не спешная без серий. А что будет с 60М:sorry:
     
  12. Может дело в типе аккумуляторов? В инструкции сказано либо батарейки либо никель металлгидридные аккумы. А может перегрев происходит от повышенного ампеража аккумуляторов.
     
  13. Кто не разбирается в электронике, лучше не пишите.... Ибо смешно.
    Вспышка заряжается от аккумов%: эл.схема берет столько тока, сколько ей надо. И от того сколько аккумы отдадут тока, там мало что зависит. Особенности схемотехники.
    Тем более когда подключали бустер к 59-ой пыхе. Перегревы вообще стали сильно редки. Хотя бустер давал ток зарядки, который фиг. дадут аккумы. ТЕм более и время зарядки сильно меньше было.

    Ну а сами аккумы греются в зависимости от своего внутреннего сопротивления. Если оно маленькое, то греться будут медленно. а если сопротивление высокое, то греться будут больше
     
  14. #815 28 ноя 2014 в 16:21 | Все о HVL-F60M | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Дык я и не утверждаю что разбираюсь в электронике. Просто предположил. Если, Вы, шибко разбираетесь то поясните тогда почему в инструкции по эксплуатации настаивают на определенном типе аккумуляторов, а не ведите себя как будто у, Вас, интимная беседа с аппонентом, а не форум.
    P.S. И, каждый разбирается в чём то своём. Вы, невежда в чём то другом.
     
  15. Вообще-то точная цитата звучит так : "Питание HVL-F60V может осуществляться от следующих источников:"
    Я видимо плохо понимаю свой родной язык, но в этом предложении никто ни на чем не настаивает. "Может" не означает, что должны эти источники использоваться обязательно. Можно, например, использовать еще и NiCd аккумуляторы.
    Цитируется по мультиязычному мануала, стр. 19ru . Если вы имеете в виду замечание на стр. 3ru, то это относится к типу гальванического элемента. В данном случае творческому человеку просто, без углубления в технические детали говорят, чтобы он использовал либо щелочные элементы, либо NiMn аккумуляторы, оставляя за бортом, то что существуют ещё в типоразмере АА такие замечательные элементы как литий-ионные, с напряжение единичного элемента 3,6 в, что несколько превышает напряжение единичного элемента, как щелочной батарее (1,5в), так и NiMn и NiCd аккумуляторов (1,2в).
    Что будет, если вместо 3-х NiMn (3х1,2=3,6в) засунуть три литий-ионных (3х3,6= 10,8в) объяснять, наверное, не надо.
     
  16. Мне, например, не понятно что будет. Я бы почитал. Если не общие рассуждения типа "сгорит". А конкретно. По схеме. С указанием позиционных номеров и типом предполагаемых повреждений. ;) Или хотя бы через перечень основных узлов "зоны риска".

    И кстати, почему 3, а не 4?
     
  17. #818 29 ноя 2014 в 14:23 | Все о HVL-F60M | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
    Может быть, спорить не буду, почитаю мануал ещё.
    Просто бесят коментарии "проф электронщиков", на этом форуме профессии у всех разные, увлечение одно :).
    Кстати,avg, я воспринимаю слово "может" к определённому типу как "не может" к иному другому типу. И фраза "Питание HVL-F60M может осуществляться от следующих источников:" и далее идёт перечисление типов источников питания, подразумевает использования именно их, а не каких то иных. ИМХО. И на 102 странице русской инструкции "интервалы пыхов" тоже указаны только эти источники питания. Или нужны как для пиндосов предупреждения в стиле "в данной микроволновой печи нельзя сушить кошек ". :)
     
  18. Насчет напруги, сорри, ошибся в количестве элементов.
    О последствиях. С вашей стороны - вы предоставляете принципиальную схему сего девайса, мы вам анализ, а чего будет если ...
     
  19. ШРАБИКУС, может имеет только один смыслы в данном контексте. В принципе, никто вам не запрещает прицепить и какой-либо другой источник питания. Обеспечьте только необходимый вольтаж. Вы же цепляете в пыхе бустер? Ну, так прицепите, например, сетевой адаптер. Я думаю, что написали самые распространенные в данный момент элементы питания в стране технического писателя (кто там у них мануалы пишет и где он живет?). Те же, например, NiCd аккумуляторы я давно уже не видел. Как и соляных батареек. Хотя, наверняка, они где-то существуют и, наверняка, активно используются.
     

Поделиться этой страницей